Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидкой? — вопрос №2049436

Добрый день! Мне 43 года. В течение последних трёх лет беспокоит постоянная субфебрильная температура 37,3-37,7. Около полугода назад на коже обеих голеней появились изменения наподобие экземы, пастозность, вид как апельсиновая корка. Икроножные мышцы выглядят гипертрофированными справа и слева. Несколько раз прописывали наружную терапию глюкокортикоидами, которая к существенному эффекту не приводила. Процесс немного стихал, но буквально через 1-2 недели после прекращения лечения возникает очередное обострение. Консультировался у двух дерматологов, оба поставили диагноз варикозной экземы. Однако по УЗИ вен нижних конечнотей патологии не выявлено. Но дерматологи стоят на своём, при этом не могут ответить на вопрос, как может быть варикозная болезнь без варикоза. Я приложил фото изменений на ногах. По вечерам возникает сильный суд, расчёсы иногда до крови. Какую-либо инфекцию кожи в местном КВД не выявили. При этом настораживает постоянная температура, установить причиную которой пока не удаётся. Другие сопутствующие признаки: избыточный вес (ожирение 3 степени по ИМТ), два эпизода тревожно-депрессивного расстройства за последние 2 года, принимал антидепрессант. Частое ощущение дискомфорта в области сердца (ЭКГ без патологии) и временами затруднённого дыхания (Р-графия лёгких без существенной патологии). Глюкоза в крови в норме, в моче не обнаружена. Что интересно, практически полностью пропал интерес к сладкому. Постоянная слабость. Плохая переносимость высоких температур - сильная потливость. Временами боли как бы в глубине глаз. УЗИ брюшной полости - хронический холецистит, хронический панкреатит. КТ/МРТ головного мозга - остеома левой теменной кости. Патологии гипофиза нет. В возрасте 14-15 лет находили 2 холодных узла в щитовидной железе, аутоиммунный тиреоидит под вопросом, однако какого-либо лечения и дополнительного обследования не назначали. С тех пор щитовидную железу не обследовал. Визуально область шеи не изменена, чувства дискомфорта или давления нет. Подскажите, пожалуйста, может ли так называемая экзема на ногах в моём случае быть связана со щитовидной железой? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 43

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Маловероятно, что связано с щж. Но без анализа на ттг сложно утверждать это.

Нужно посмотреть мочевую кислоту,мочевину,креатинин. Глюкоза говорите в норме,но нужно так же оценить гликированный гемоглобин. +оак с лейкоформулой,срб-это минимум

Сложно онлайн определить,но если флеболог исклбчает свою патологию,то я бы рекомендовала исключать рожистое воспаление и подагру. Детально изучить углеводный обмен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы понимать, имеется связь данного кожного заболевания с щитовидной железой, нужно обследоваться - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб. Если ранее были обнаружены узлы в области щитовидной железы, нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
Достаточно редко патология щитовидной железы даёт подобные кожные проявления
Принятый ответ

Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Получил результаты: ТТГ - 0.483 мЕд/л (референс лаборатории - 0,4-4,0 мЕд/л), Т4 свободный - 13.31 пмоль/л (реф. зн. 9 - 19.05).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Связи кожного заболевания с щитовидной железой исключена. Чем ближе к нижней границе ТТГ, тем лучше работает щитовидная железа.