Поражение доли легкого у кошки

Кошечке 13 лет. Недавно перестала есть, много лежит, много пьет, ходит под себя. Отвезли в ветеринарную клинику. Установили наличие жидкости в брюшной полости и в грудной клетке, откачали, сделали рентген и УЗИ, сдали анализ крови и сделали анализ жидкости. Биохимия крови хорошая, но повышено содержание лейкоцитов, что говорит о наличии воспаления. Диагнозы: диффузные изменения почек, хронический холецистит с образованием билисрного сладжа, нодулярная гиперплазия печени, гастрит, перитониальный выпот, гидроторакс, коллапс левой доли легкого с признаками буллезной болезни, плеврит. Сейчас ставят капельницы из-за истощения и прокапывают цефтриаксон. Дома даем верошпирон и амлодипин. Сегодня было что-то похожее на приступ, кошечка упала, открыла рот, начала часто дыхать и неестественно мяукать, потом пластом лежала на боку, минут через 20 приняла обычную позу, дыхание вернулось в норму. Есть очень редко и очень мало, но пьет воду. Не знаем, что делать. Врач сказал, что кошечка сохранна, но никаких прогнозов дать не может. За три дня капельниц никаких улучшений, есть сама не начала, так же лежит. Стоит ли продолжать пытаться улучшить ее состояние или при таких диагнозах никаких положительных прогнозов нет? Может стоит "отпустить" ее..

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если учитывать сопутствующие патологии, положительные прогнозы дать не могу. На данный момент удалось стабилизировать состояние, но оно остаётся, по всей видимости, тяжёлым.
Нужен рентген грудной полости в динамике. Исключить ФИП. При повторном накоплении торакальной жидкости рекомендую эвтаназию.

Таисия Павловна, здравствуйте, насколько я знаю при инфекционном перитоните повышенная температура, на данный момент у кошечки 36,2. На первичном рентгене может ли наблюдаться инфекционный перитонит?

При инфекционном перитоните может не сохраняться повышенная температура, она поднимается и опускается волнообразно. Фип не ставят лишь по рентгену. По нему мы видим выпот, и его нужно отправить на пцр исследование к коронавирусу. Биохимия, конечно, не характерна, но исключить нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать