Консультация терапевта /

Тошнота у человека 60+ более года — вопрос №2049566

Здравствуйте! Моему папе сейчас 67 лет. С прошлого года, с весны мучает постоянная необъяснимая тошнота (без рвоты). Сдал кучу анализов и обследований, везде всё в пределах возрастной нормы. До этого года два обследовался с простатитом и лечился, PSA повышен, но, как сказали врачи, некритично, ничего страшного. Сдал анализы на паразитов, антитела обнаружили, но тоже сказали, что это остаточные после лечения, а сейчас их нет. В связи с этим лежал в инфекционной больнице, выписали "с улучшениями", на самом деле ему стало еще хуже, но там врачи сказали, что по их специализации ничего нет. Был у невролога, гастроэнтеролога, делал МРТ головного мозга, обследовали ЖКТ (фгс, узи, МРТ) - везде всё нормально. Невролог посоветовала обратиться к психотерапевту, тот выписал антидепрессанты, папе полегчало. С осени 2023 до января этого года всё было нормально. С января всё началось с начала: тошнота, слабость, потеря аппетита и соответственно веса, он ничего не хочет делать, лежит больше. Ещё и сильное дрожание рук добавилось. Снова пошли к терапевту, снова ничего не видят, от давления и холестерина прописали лекарства, снова отправили к психиатру. Если так пойдёт и дальше, мы его потеряем. Он упал духом. Прошу вас, помогите разобраться, что это может быть, где искать корень и как с этим бороться? Может ли это действительно быть психосоматика? Мне кажется, он ждет диагноза рак, потому что у него оба родителя умерли от онкологии. Если это так, то что могло стать толчком, ведь раньше он был жизнерадостным и абсолютно не морочился по поводу болячек. А сейчас всё читает, изучает инструкции к лекарствам и анализы.

Возраст: 67

Хронические болезни: Простатит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Посмотрев все исследования я убедилась в том, что ранее высказанные заключения врачей об отсутствии органической патологии ( заболеваниях) справедливы. Не зарегистрировано таких нарушений, которые бы объясняли теперешнее состояние Вашего папы или могли вызвать это состояние.
А тот факт что назначение антидепрессантов в своё время привело к улучшению состояния говорит о том, что причина не в соматическом состоянии. Наблюдение у психиатра будет контролировать качество жизни Вашего папы, процессы в мозге это сложный момент, сам человек не всегда может влиять на это. Головной мозг человека это такой же орган , как и другие ( желудок, сердце и т д) и он болеет тоже, просто проявления болезни вот такие в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое! Ему рекомендуют пролежать в отделении неврозов. Как Вы считаете, поможет ему это? Уже все виды антидепрессантов перестали помогать.

Кардиолог, Терапевт
Конечно, так будет правильно. Если на амбулаторном этапе помочь не получается, нужно госпитализироваться. Как правило в стационаре, даже в дневном стационаре используют комплексный подход, что более эффективно, чем принимать таблетки
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы могут быть нейрогенного и психогенного характера.
По фгдс признаки рефлюкс-эзофагита.
Рекомендую сдать провести дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Сдайте анализ кала на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!