Тошнота у человека 60+ более года

Здравствуйте! Моему папе сейчас 67 лет. С прошлого года, с весны мучает постоянная необъяснимая тошнота (без рвоты). Сдал кучу анализов и обследований, везде всё в пределах возрастной нормы. До этого года два обследовался с простатитом и лечился, PSA повышен, но, как сказали врачи, некритично, ничего страшного. Сдал анализы на паразитов, антитела обнаружили, но тоже сказали, что это остаточные после лечения, а сейчас их нет. В связи с этим лежал в инфекционной больнице, выписали "с улучшениями", на самом деле ему стало еще хуже, но там врачи сказали, что по их специализации ничего нет. Был у невролога, гастроэнтеролога, делал МРТ головного мозга, обследовали ЖКТ (фгс, узи, МРТ) - везде всё нормально. Невролог посоветовала обратиться к психотерапевту, тот выписал антидепрессанты, папе полегчало. С осени 2023 до января этого года всё было нормально. С января всё началось с начала: тошнота, слабость, потеря аппетита и соответственно веса, он ничего не хочет делать, лежит больше. Ещё и сильное дрожание рук добавилось. Снова пошли к терапевту, снова ничего не видят, от давления и холестерина прописали лекарства, снова отправили к психиатру. Если так пойдёт и дальше, мы его потеряем. Он упал духом. Прошу вас, помогите разобраться, что это может быть, где искать корень и как с этим бороться? Может ли это действительно быть психосоматика? Мне кажется, он ждет диагноза рак, потому что у него оба родителя умерли от онкологии. Если это так, то что могло стать толчком, ведь раньше он был жизнерадостным и абсолютно не морочился по поводу болячек. А сейчас всё читает, изучает инструкции к лекарствам и анализы.

Простатит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Посмотрев все исследования я убедилась в том, что ранее высказанные заключения врачей об отсутствии органической патологии ( заболеваниях) справедливы. Не зарегистрировано таких нарушений, которые бы объясняли теперешнее состояние Вашего папы или могли вызвать это состояние.
А тот факт что назначение антидепрессантов в своё время привело к улучшению состояния говорит о том, что причина не в соматическом состоянии. Наблюдение у психиатра будет контролировать качество жизни Вашего папы, процессы в мозге это сложный момент, сам человек не всегда может влиять на это. Головной мозг человека это такой же орган , как и другие ( желудок, сердце и т д) и он болеет тоже, просто проявления болезни вот такие в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое! Ему рекомендуют пролежать в отделении неврозов. Как Вы считаете, поможет ему это? Уже все виды антидепрессантов перестали помогать.

Конечно, так будет правильно. Если на амбулаторном этапе помочь не получается, нужно госпитализироваться. Как правило в стационаре, даже в дневном стационаре используют комплексный подход, что более эффективно, чем принимать таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы могут быть нейрогенного и психогенного характера.
По фгдс признаки рефлюкс-эзофагита.
Рекомендую сдать провести дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Сдайте анализ кала на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое!