Синдром Клайнфельтера и лишний вес, и ещё тысяча мелочей))
Добрый день) Собственно все проблемы я думаю понятны из темы вопроса) Кроме страшнючего диагноза который мне поставили ещё в детстве местные эндокринологи говорили какие-то странные слова, что-то вроде - гипогонадизм, мозаицизм, синдром марфана) ну от последнего наверное только пальцы как у пианиста)) посмотрел картинки в интернете - жуть) интеллектом не обделён, как это часто бывает при таких диагнозах. Меня мама проверяла (с) Шелдон. Ладно, вернёмся к сути вопроса)) 35 лет, 198 см, 133 кг хорошего человека) 3-4 года назад был около 108 кг. Остальное приросло позже, и как бы тут можно списать на нервную работу (IT-сфера), усталость, хранический недосып, питание. И где-то даже год назад я вешал около 125. А пол года назад резко хоба! и ты уже 135... Я привык что у меня есть лишний вес в ненужных местах, но чтобы 10ку так резко накушать. Потом начал вспоминать свою жизнь за последние пару лет и понял - как только я поел я сразу хочу е... ой, нет, не есть, а жрать и чем больше тем лучше) простите, но если открыть холодильник в котором много еды и посадить меня рядом хлеборерзка закроется только в момент когда уже будет обморок от переедания)) Могу за раз схомячить 2 упаковки мороженного или пиццу из додо и заесть её ещё додстером. В общем ем и ем, и ем, и ем, даже если понимаю что вот только что поел. В общем, начал я складывать все переменные и выявлять новые. Оказалось (по великой хрестоматии гугла) что скорее всего у меня проблемы с лептином, ну и тестостерон маленький и по этому вроде как это мешает борьбе организма с лишним жирком. Принимаю Андрогель, но не постоянно, т.к. дама души моей живёт в другом городе и видимся раз в 3-4 месяца и вот принимаю я его курсами перед нашими встречами, т.к. без тестостерона скучно, а с ним и без дамы ужасно, я думаю всем понятно почему)) Кстати была у меня мысль, а потом и в какой-то мед.книге за 2010-ые нашёл информацию что при приёме тестостерона "периодически" желаемый эффект в работе организма и всей гормональной штуки может быть обратным желаемому. Но принимать препарат по 1 пакету в день, не забывать это делать итд, итп как-то не особо получается, то не выспался, то разбудили по работе в 6 и тебе надо куда-то за комп, а потом на работу... в общем такое себе... не получается соблюдать режим. Так... режим, режим... а! режим! Работа 24*7 и всю жизнь... и уже устал от этого, нет, приятно когда тебе все говорят что ты ужасно умный, способный и делаешь в одного то, что целый отдел может не сделать за год.. всё бы хорошо, но эти слова не перекрывают усталость.. В последний год питаюсь в основном чем-то что легко готовить и не должно быть особо жирным. В основном - котлетки индейки на пару, рис отварной, макароны твердых сортов, иногда по-флотски. По сезону фрукты - овощи. Иногда варю супы по типу борща или щей. Бывают и жирные блюда - свиная шея запеченная с картофелем и овощами. Кондитерку почти не ем в привычном смысле, в детстве наелся. В остальном... газировки только с алкоголем (не часто, не любитель). Ем конечно всякие манты, пловы, немного фастфуда присутствует, но не больше 1 похода в месяц в такие места. По большому счету обычный рацион, в котором так же иногда бывает и рыба, и брокколи, и омлеты, и все остальное) Что не нравится ещё - нервы... психи... мои)) бесят все, причём по каждой мелочи)) ну как сказал бы Задорнов "Ну тупые эти... "))) и вот как только начинаю принимать Андрогель народ перестаёт бесить. Становлюсь терпимее. Если добавить пустырник 2 раза после еды в день, так ещё лучше становится)) Ну в общем надоело мне всё это. Все эти эмоциональные качели, андрогели, пятое, десятое. Тут ещё был стресс период опять по работе и 2 месяца в темпе дикого вальса сменяющегося чечёткой. Стало колоть и прихватывать сердце и давление до 160. Сходил к кардиологу, посмотрели, сделали экг, потом узи сердца. Вердикт - здоров, только вот небольшая брадикардия. В остальном без отклонений. Но перед врачом я думал помру нафиг от давления, стало страшновато и по этому резко бросил курить и пить кофе по 8-10 кружек в день(сублимированное растворимое, 2-2.5 ложки сахара на кружку, 1/3 кружки молоко 3-4% жирности). Врач сказал - дружище, это скорее всего невралгия + искривление шейного отдела позвоночника + постоянная сидячая работа + малая активность (дом - машина - офис - машина - дом) в среднем 2-3 тысячи шагов в максимуме. Что сделано - анализы. Будут во вложении. Что хочется - похудеть, перейти с Андрогеля на что-то типа Небидо (из-за того что поставил укол 2 раза в год и живёшь себе спокойно). Сразу скажу, готовить по 25 разных блюд я просто не потяну. Не потяну скорее по времени и силам, чем по финансам. Думал попробовать даже заказывать еду в этих "правильный питальнях" на каждый день, по 35-40 тысяч в месяц, но брезглив блин, мало ли из чего готовят, да и из всех кто есть в городе либо отзывы плохие, либо доставка когда им удобно, либо сайт есть, трубку не берут. Понимаю что чем-то надо будет пожертвовать что бы что-то изменить. СРАЗУ ПРОШУ - НЕ ТРАТЬТЕ НАШЕ С ВАМИ ВРЕМЯ. Поймите правильно, я с этим диагнозом живу всю жизнь и хорошо знаю стандартные фразы эндокринологов когда они этот диагноз слышат. СО ВСЕМ МОИМ УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ЭНДОКРИНОЛОГАМ! Просто сейчас мне нужна реальная помощь от людей которые сталкивались с подобными диагнозами ни пару раз за 20 лет, а которые понимают мои проблемы и знают что делать))) Я выражаю благодарность всем кто действительно захочет мне помочь и за всю информацию которую вы мне дадите по моим вопросам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если форма мозаичная, это значит, что нет 100% соответствия и не будет с «картинками в интернете» и описанным нюансам течения заболевания.
Здесь зависит от того, будете ли планировать детей, тк тестостерон может дополнительно блокировать сперматогенез. Если да-то лучше для начала оценить исходную спермограмму с оценкой морфологии по Крюгеру. Если азооспермия (сначала посетить андролога-эндокринолога)-то можно рассмотреть Небидо, тк действительно прием тестостерона в вашем редком формате не очень физиологично.
Доп фактором к снижению тестостерона является избыток веса. Можно попробовать рассмотреть Энлигрию с целью снижения веса.
Перед приемом оценить АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длинный тестостерон конечно можно начать, но вначале оценить сепрмограмму. если в ней не все так хорошо, как хочется, и репродукция невозможна, тогда переходить на небидо.
Тестостерон извне будет угнетать свою секрецию, если она еще хоть немного сохранилась. Андрогель так не делает все же.
Для начала небидо желательно пройти уролога с пальпацией простаты, сдать ПСА общий. Гематокрит в норме, для приема тестостерона, за ним нужно будет следить.
Вес большой и с этим обязательно нужно что-то делать, т.к. это сердце, давление и много чего еще не очень приятного.
Вам лучше всего подойдет Энлигрия - укол шприц-ручкой ежедневно, возможно в дальнейшем с переходом на Семавик - 1 р в неделю. Прекрасно регулирует аппетит, снижает вес и много еще приятных плюшек в запасе.
Для ее назначения сдать кровь на кальцитонин, креатинин, АЛТ, АСТ, УЗИ брюшной полости.
Наталия Владимировна, меня немного пугают побочки у Энлигрия.
И можете пояснить пожалуйста в чём разница работы Андрогеля и Небидо, я думал это одно и тоже с одним принципом действия.
Андрогель - короткого действия. Пока намазали- действует, убрали, свой вырабатывается.
Небидо продленного действия - своя секреция полностью блокируется.
Побочки - только тошнота бывает, да и та со временем проходит. Препарат можно очень точно подобрать по максимальной переносимости и эффективности.
Наталия Владимировна, а можно тогда ещё ваше мнение услышать по лептину? это всё взаимосвязанно и если я начну принимать Энлигрию то он в норму придёт?
Лептин -это также как инсулин - при лишнем весе развивается резистентность, поэтому они повышаются. Снизится вес, снизится лептин. Нет препаратов, которые действуют на лептин.
Наталия Владимировна, без приёма Андрогеля сдать спермограмму проблематично из-за количество вырабатываемого семени. Можно сдавать анализ во время приёма Андрогеля?
Да, можно сдать во время приема.
Наталия Владимировна, если я правильно понимаю то просто пытаться не есть лишнего и сидеть на диете не получится если вы говорите о медикаментозном лечении?
Что вообще нужно чтобы мне похудеть? Я имею ввиду тут же нужен комплекс какой-то, как я понимаю. Чую что есть что хочется и медикамент будет меня худеть - это что-то из области фантастики))
Из того что я понял надо будет сидеть на диете, физические нагрузки, медикамент этот + так же тестостерон держать на нормальном уровне стараться?
Как раз препарат Энлигрия многокомпонетный и действительно помогает выработать правильное питание и снизить вес.
Тестостерон держать только препаратами.
Наталия Владимировна, я прочитал аннотацию к препарату, получается что если покупать "Энлигрия 6 мг/мл 5 шт. шприц-ручка раствор для подкожного введения 3 мл" это получится в сумме 15 мл.
Если я правильно посчитал, то мне его полноценно хватит на 6 недель. С учетом начальной дозы 0,6мг / 0,1 мл и подниматься на 0,6 мг раз в неделю. На 6ой неделе дозировка будет 3мг / 0,5мл в сутки и она считается терапевтической максимальной дозой. Как долго вообще длится лечение данным препаратом?
Не всегда 3,0 мг. Иногда вес начинает снижаться уже на 1,8 мг. Т.е. не спешить, постепенно повышать и наблюдать.
Принимать можно столько, сколько нужно для снижения веса.
Например Семавик принимают пациенты с диабетом постоянно, нет срока приема.
Наталия Владимировна, получается это лекарство просто притуплаяет чувство голода и увеличивает чувство сытости, т.е. чтобы похудеть надо просто не есть?) Я просто не могу понять всю суть препарата за 25 тысяч.
И не совсем понятна фраза - принимать сколько нужно для снижения веса. А потом вес не вернётся если перестать принимать препарат?
Да, препарат помогает понять, как именно нужно питаться. Но этим действие не ограничивается. Если только это, тогда достаточно редуксина.
Препарат - кардиопротектор, ренопротектор, нейропротектор, способствует липогенезу, утилизации глюкозы в мышцы.
Снижает риски остеопороза, снижает тягу к спиртному и курению (не обязательно Вам, вообще про эффекты).
Конечно снижать вес самостоятельно - дешевле всего. И лучше всего. Но не каждый человек может сделать это самостоятельно. если Вам удастся, это замечательно.
Наталия Владимировна, смотрите, допустим я посчитал и моя норма 2800 ккал. Я смогу каждый день держать 2400 чтобы сбросить вес. У меня остается только вопрос как минимизировать чувство голода. Оно же вызвано чем-то. И оно постоянное. Просто я не понимаю, сколько бы я не ел чувство голода есть всегда. Я так понял что на него влияет лептин. И если я начну есть меньше, т.е. 2400 ккал. через какое время лептин будет приходить в норму и чувство голода будет уходить? Ну не может же оно остаться на всю жизнь теперь. Вот это единственное что я не понимаю.
Теперь если учесть что я кулю этот препарат. Он будет снижать чувство голода. После окончания приёма, допустим спустя 1-2-3-6-12 месяцев (к примеру, когда вес придёт более менее в норму) чувство постоянного голода тоже вернётся или как?
Наталия Владимировна, я просто не понимаю сути - мне надо сбросить вес, избавится от этого чувства вечного голода. И я готов соблюдать любые диеты по сути.
Правильно ли я понял - если я буду питаться правильно, диета, ничего вредного, то с чувством голода мне поможет бороться редуксин... а если я буду использовать препарат Энлигрия то он даст мне ещё какие-то дополнительные плюсы и так же снизит ощущение голода.
Я одного понять не могу - после того как я (для примера) скину 15-20 кг (условно). Перестану принимать препарат (любой из них) то вернётся ли чувство голода и останется ли результат похудания на том же уровне если я продолжу правильно питаться?
Любой препарат если уберете, то конечно может вернуться чувство голода. Но после редуксина всегда возвращается. После лираглутида реже. Любые препараты для снижения веса - как костыли при переломе, временно, они могут научить вас правильно питаться, меньшие объемы пищи уменьшат растянутый желудок.
Конечно Вы можете сами снижать вес, но кроме редуксина и лираглутида, нет препаратов, которые снизят чувство голода. Редуксин можно попробовать половинку таблетки, чтобы не повышалось давление.
Немного снижает аппетит глюкофаж, поэтому лучше редуксинФорте принимать - вместе эффект лучше.