Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин и мономерный ПЭГ — вопрос №2051293

Здравствуйте. Мне 39 лет. В анамнезе фиброзно кистозная мастопатия уже лет 8. На узи омт полип матки (?) Последние 3 месяца боли в груди. В марте на 5 день цикла сдала пролактин - 1080 мед/л, Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После
преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина
60% от исходного. Мономерный пролактин 827 мед/л.
Т4, ТТГ, Прогестерон в норме.
На тот момент принимала Индинол, глицин. Довольно долго нахожусь в состоянии тревожно-дипрессивного синдрома.
После посещения терапевта и кучи анализов начала принимать вит.Д, магний, железо, милдронат, витамины группы В и Тералиджен.
Попала на консультацию к эндокринологу, отправил на мрт с контрастированием и пересдать пролактин. Сегодня (4-й день цикла) пересдала пролактин - 196. На мрт записана через три дня. Не ожидала такого результата. Подскажите пожалуйста, необходимо ли сейчас делать мрт с контр.? Почему такая разница в результатах пролактина? Информативен ли он на фоне принимаемых сейчас препаратов. К эндокринологу попаду не раньше середины мая.

Возраст: 39

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пройдите МРТ гипофиза, пролактин может повышаться на фоне микроаденомы гипофиза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На фоне тералиджена пролактин не информативен
Ваш исходный пролактин не опухолевый,а стрессовый
Получение хоть одного нормального пролактина исключает аденому
Поэтому МРТ не делать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за внимание к моему вопросу. Первый повышенный пролактин, за счёт мономерного, я сдавала не принимая противотревожные препараты. А сегодняшний результат -196 на фоне приёма тералиджена, принимаю его уже 7 дней. И он получается не информативен? Тогда почему не нужно делать мрт, если без тералиджена было повышение за счёт мономерного и он увеличен в три раза?
Терапевт, Эндокринолог
Потому что первичный не достигает опухолевых значений
И не важно в какой момент и на каких препаратах-если хотя бы единожды получили норму продактина-аденомы нет
Клиент
Елена Борисовна, т.е. мономерный пролактин в значении 827 тоже не говорит о подозрении аденомы гипофиза?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не говорит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При пролактиноме пролактин более 2000.
У Вас повышение скорее всего на фоне тревожности. Сейчас снимаете тревожность препаратом, поэтому пролактин нормализовался сам. Не вижу причины проводить МРТ гипофиза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент пролактин у вас в норме, это достаточно стрессовый показатель, когда уходит стресс, этот показатель самостоятельно нормализуется. Показаний для проведения МРТ гипофиза нет