Консультация офтальмолога /

Прогрессирующая миопия у ребенка — вопрос №2053905

Добрый день! У сына с 6 лет прогрессирует миопия. Сейчас ребенку 9 лет. 30.08.2023 г. оба глаза были -2,25. На 15.04.2024 г. зрение стало правый: -3,25, левый: - 3,5. Назначено аппаратное лечение, капли Мидримакс 3 недели, витамины, офтальмологом рекомендованы очковые линзы stellest для постоянного ношения. Вопрос: 1.стоит ли переходить с обычных очков на эти линзы? Есть ли вероятность, что ребенок может к ним не привыкнуть? 2. Прочитала, что есть неплохая практика приема глюкозамина и хондроитина при детской миопии? Как и в какой дозировке можно принимать? Можно ли это делать одновременно с аппаратным лечением и закапыванием мидримакса?

Возраст: 9

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра офтальмолога к вопросу. Интересует рефракция на обычный и на широкий зрачок
Офтальмолог
1. Да, стоит. Линзы эти очень хорошие. Благодаря особому строению диоптрийного стекла, препятствует прогрессированию близорукости.
2. Да, назначаю при прогрессирующей миопии. Дозировку после данных осмотра смогу сказать

Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила скан. Единственное, сама внимательно посмотрела сейчас, первая таблица, где острота зрения, стоит -2,25. Может врач забыла поправить? Не совсем поняла
Офтальмолог
По данным на широкий зрачок стало 3,5 и 3,25.
Прогрессирование по сравнению с 2023 годом есть. Стеллесты, если есть возможность, то конечно лучше купить.
По поводу витамин ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Хондроитин 200 мг 2 раза в день
Глюкозамин 250 мг 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам огромнейшее! Прогрессирование очень быстрое, как я понимаю(((( переживаю очень… неужели так и будет падать, пока растет глаз ?(((
Клиент
Александра Евгеньевна, и еще вопрос, который был вначале, можно ли эти бады сочетать с каплями одновременно?
Офтальмолог
Да, конечно Бады и капли сочетаемы.
Нет, постоянно прогрессировать не будет. Расти будет. Но скачкообразно, как скачки роста. Поэтому эти сачки и нужно сдерживать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, клиническим опытом доказано ,что стелласты тормозят прогрессирование миопии, да к ним трудно привыкать первые 14 суток ношения .
Можно носить контактные линзы май сайт -днем, а можно носить орто линзы вечером. Про орто линзы с врачом говорили ?

Терапия БАДами не имеет доказательной базы .
Прививайте любовь к кисломолочке ребенку,гуляйте не менее 2 ч в день при дневном свете , спортом ребенок занимается ?
Офтальмолог
Ещё хочу порекомендовать ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование, так же, как и стекла стеллест
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Клиент
Александра Евгеньевна, результаты осмотра прикреплю позже, как будет возможность. Про ночные линзы с лечащим врачом говорили. Пока сама сомневаюсь. Впереди лето в деревне у бабушки, поэтому это сразу проблема)))
Офтальмолог
Я поняла Вас. Тогда стеллест лучший вариант.
Но объективнее смогу ответить после того, как ознакомлюсь с выпиской
Офтальмолог
Здравствуйте, миопия и правда прогрессирует у ребенка.
Очковые линзы Стеллест очень рекомендую.Научно доказано, что они замедляют, а в большинстве случаев полностью тормозят прогрессирование миопии( близорукости), это уже прописано в клинических рекомендациях..
Никакого привыкания нет от очков ...
Также рассмотрите вариант ортокератологических ночных линз, особенно ,если ребенок занимается спортом, плаванием. Они тоже тормозят близорукость. Но эти линзы дорогие и хрупкие, нужно очень бережно их использовать. Зато в них очень удобно - ночью ребенок в них спит, а утром снимает и весь день видит хорошо.
Альтернативой в плане остановки прогрессирования близорукости также являются мягкие контактные линзы ежедневной замены MiSight 1Day ( их стоимость около 3т на месяц).
+ не забываем про Аппаратное лечение 2 р в день, БАДЫ для глаз курсами по 2 месяца, и каждые полгода осмотр уу окулиста. Гулять 2 часа в день, ограничить гаджеты, организовать правильные зрительные нагрузки.
Очковая или контактная коррекция, но она должна быть полная и постоянная! Не забывайте.
Всего наилучшего Вам и ребенку!
Клиент
Дарья Вячеславовна, аппаратное лечение, Вы наверное имели в виду 2 раза в год? И насчет БАДов, писала в вопросе своем, что конкретно интересует, посмотрите, пожалуйста!
Офтальмолог
Да,конечно, 2 р в год, опечаталась :)...
Лучше принимать сбалансированные БАДы - витамины для глаз в период интенсивных зрительных нагрузок - например: Лютеин детский.
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, у вашего ребенка прогрессирующая миопия и поэтому вам показаны методы контроля миопии. В РФ из таких методов доступны перифокальные очки/линзы(к ним относятся очковые линзы Stellest), и ортокератологические ночные линзы. В мире используют низкие концентрации атропина 0.025%, 0.05%, 0.01% на ночь на протяжении некоторого времени (определяет доктор на приеме)- в РФ данные метод не зарегистрирован и нужно найти доктора, который будет с вами работать в этом направлении. Коррекция должна быть максимально полной и постоянной (по строению вашего глаза, если глаз -5, значит -5). Профилактически: контроливюровать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и устраивать перерывы по-возможноси каждые 20 минут. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. Можно попробовать препараты хондрозамина, но вы должны понимать, что без адекватных методов коррекции и контроля препараты миопию не остановят.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!