Консультация ветеринара /

ХПН 3 стадии. Подскажите, пожалуйста, как лечить? — вопрос №2061162

Добрый вечер. Коту 7+ лет, точный возраст сказать не могу, нашли на улице. Вес 6.400, он сильно похудел в последнее время. Привезли в ветеринарную клинику по причине того, что перестал кушать как раньше и появился неприятный запах изо рта и были кровотечения в ротовой полости. Десна воспалены. Даже и подумать не могли, что там что-то серьезное! Сделали узи почек, поставили диагноз ХПН 3 стадии.

Показатели: альбумин 36, мочевина 38.6, креатинин 555, кальций 2.63, фосфор 2.39, натрий 142, калий 4.0, хлор 108, urea 38.6, c-ca 2.73, tco2 20.
Прикрепляю фото анализов.

Изначально назначили таблетки телмисартан 1/4 и кобактан (прокололи 5 дней вместо 7)
Затем сделали еще анализ SDMA. Назначили капельницы, уколы и препарат. Капельницы как я поняла физ.раствора, 50 мл, большой шприц, один раз в день, очень медленно прокапывают, по три-четыре часа. Также вкалывают цефтриаксон, метрогил 100 мл, катозал 3 мл, маропиталь 1 мл. Еще делали уколы с витаминами b12 и железа(опять же как я поняла, не утверждаю, был красного цвета препарат). Назначили нефроспас 0,6 каждый день. Я самостоятельно мажу десна стоматофитом, как мне кажется, воспаление немного проходит и запах становится менее выражен.

Кот не ест, стал более вялым после того как начались капельницы. Покормила самостоятельно детским питанием с говядиной, полизал. Так всю банку и скормила. Во время ходьбы покачивается. Зависает в одну точку. До сегодняшней капельницы (она третья) такого не было. В туалет по-большому не ходил пару дней. Писает как обычно, нормально. Пьет сам. С моей второй кошкой продолжает бегать, в целом ведет себя как обычно, только более вяло и рассеянно. Получается назначили только один препарат и специальный корм от пурина ван или роял канин renal. Подскажите, такого лечение будет достаточно или нужно добавить еще какие-то препараты самостоятельно? Почитала, видела, что много препаратов назначают. Чем ему помазать рот? Десна воспалены. В клинике сказали мазать хлоргексидином и будет достаточно. Чем его кормить? Какое питание будет хорошим при таком диагнозе?
Также вопрос: как исключить сопутствующие заболевания? Почитала, там может быть и поликистоз, и сахарный диабет. На УЗИ выявили только ХПН. Есть ли смысл делать еще раз УЗИ? Доктора в целом дают благоприятный прогноз, но я боюсь что-то упустить, что-то недодать ему.

Пожалуйста, помогите нам назначить грамотное лечение, определить точно стадию. Верю, что не всё потеряно, что ему еще долго жить, если я сейчас приложу все усилия. Люблю кота и не хочу его потерять.

P.s поставила низкую цену, потому что первый раз пользуюсь сервисом. Обязательно отблагодарю ветеринара еще бОльше денежно. Только, пожалуйста, помогите, я очень расстроенна и не знаю что делать. Завтра попрошу еще анализ SDMA и прикреплю.

Возраст: 7

Хронические болезни: ХПН у кота

Ветеринар
Здравствуйте,
Небольшое уточнение, что по УЗИ стадию почечной недостаточности не ставят, это делается по крови.
1. Часто болезнь почек сопровождается у кошек с гипертиреозом, повышенной работой щитовидной железы.
2. Повышенный креатинин может так же наблюдаться при воспалении в организме, чаще при циститах.

По анализам я рекомендую достать:
1. Общий анализ мочи с микроскопией осадка. Если в моче не будет крови, то + анализ мочи на соотношение белок/креатинину. Чтобы исключить протеинурию, потерю белка с мочой.
2. Замеры артериального давления, 5-6 замеров и вывести среднее значение.
3. Ионизированный кальций, это анализ крови. по нему оцениваем показатель кальция в крови.
4. Глюкоза крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий белок, щелочная фосфатаза, билирубин, не полный комплекс вязли в клинике, что странно. Можно просто сдать биохимию крови без электролитов. Ионизированный кальций это совсем отдельный анализ.
5. Общий анализ крови с лейкоформулой.
6. Кровь на гормон щитовидной железы.

а) если поднять кожную складку между лопаток и отпустить, за сколько секунд она распрямится?
б) вы сможете самостоятельно колоть и давать таблетки/суспензии?
в) слизистые глаз розовые?

Если есть на руках заключение узи и выписка из клиники с препаратами, которые использовались, прикрепите, пожалуйста. Клиника обязана вам отдавать результаты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ. Да, есть возможность самостоятельно давать препараты и делать уколы. Я уже делала ему, это не проблема. Я сегодня буду в клинике, возьму еще результаты анализов, прикреплю сюда. Проконсультируюсь у них по поводу Ваших вопросов.

Клиент
Алена Игоревна, слизистые глаз не красные. Красные десна. Кожная складка на лопатках опускается за пару секунд. Сразу.
Ветеринар
Кожная складка должна распрямиться за 1 секунду, таким образом мы проверяем, есть ли выраженное обезвоживание.

1. На вес питомца, вы указали на 6.4кг нужно в сутки минимум 270 мл жидкости. Это для нормальной работы почек и организма в целом. Если есть обезвоживание, это объем увеличивается.
2. Чтобы использовать телмисартан, это для снижения давления/снижения протеинурии, нужно знать показатели соотношения белка/Креатинину, артериального давления. И на фоне обезвоживания, нельзя использовать подобные препараты. Или с большой осторожностью.
3. Антибиотики это хорошо, когда они показаны, когда есть воспаление по крови, признаки воспаления по узи, просто так, в рамках какого общего протокола, я бы не стала использовать.
4. Препараты железа и витамин В12, используются при анемии. Так понимаю, что оак не сдавали.
5. Противорвотное нужно, да. Так как высокий уровень мочевины, питомца может тошнить, без рвотных позывов.
6. Если нет дефикации, это тоже провоцирует рост мочевины, я бы попробовала использовать Дюфалак, это мягкое слабительное.
7. Нужно найти причину такого высокого Креатинина, обязательно исключить воспаление в мочевом пузыре.
8. Уровень фосфора высокий для такого Креатинина. (Учитывая высокую мочевину, можно использовать можно использовать фосфат биндер, препарат, который будет связываться с фосфором. Паста Нефроланвет, 4см/кг/ сутки вместе с едой. Или коротким курсом Альмагель, 2 мл 2 раза в день за 30 минут до еды, 5 дней. Но лучше пасту).

Ротовую полость можно обрабатывать Метрогил Дента 2 раза в день. наносить на дёсна с помощью ватного диска или ватной палочки, час не давать питомцу есть и пить.
Клиент
Алена Игоревна, сказали, что оак биохимию сделают завтра. Препарата для измерения давления у них нет, эндокринолога тоже. Ветеринары исключают другие заболевания, только хпн. Говорят, что лечение, которое есть сейчас достаточно. И обязательно принимать нефроспас. Так как я не давала телмисатран, сказали, что потеряла много времени и не факт, что его удастся спасти. Сказали насильно заливать пурина ван ренал в рот и вазелиновое масло давать. Но я воспользуюсь все же Вашими советами и буду давать дюфалак. Сейчас попрошу всю клиническую карту и Вам пришлю. В общем, я в расстроенных чувствах(
Клиент
Алена Игоревна, можно ли Нефроланвет использовать вместе с нефроспасом? Температуры у кота нет, сейчас проверили. Прощупали мочевой пузырь, кот не мяукал, просто был недоволен. Мне настаивать на еще одном УЗИ, чтобы проверить мочевой пузырь?
Ветеринар
Чтобы оценить состояние мочевого пузыря, нужен анализ мочи. Если узи мочевого уже делалаи, повторять не нужно.
Можно нефроланвет и телмисартан использовать одновременно
Ветеринар
Так же я бы хотела подчеркнуть, что если питомец сейчас не ест самостоятельно, но, например, ему нравится другая еда, не ренальный корм, он может его есть. потому что в острый период, когда идёт и так тошнота и отвращение от всего, пусть питомец ест то, что он хочет. голод намного страшнее и сильнее влияет на организм, чем белок, который будет получать с едой. На Диету, то есть диету с низким уровнем белка и фосфора мы переводим в том случае, когда питомец уже стабильный. В противном случае просто можем добиться того, что питомец чисто из вредности не будет есть ренальный корм.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное, буду кормить тем, что ест хотя бы. Потому что Ренал с огромным трудом вливаем ему. Очень мало ест, ну прям очень( Но не рвет. После еды дам Дюфалак. Пасту заказала. Дала первый раз ему Нефроспас. Ходит, качается сильно, но ходит. Воду пьет сам. Сейчас прикреплю результаты анализов и препаратов, которые делали коту. Посмотрите, пожалуйста. Завтра будем сдавать биохимический анализ крови и УЗИ. Попрошу все органы ему посмотреть и описать, пришлю Вам заключение.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, а Феликс суп можно давать? Может его он хотя бы полакает…и залить его можно быстро. Или это не еда? Курицу сейчас отварю, постараюсь давать ему ее. Он уже не ест нормально 5 дней. Очень мало если.
Ветеринар
И общий анализ крови тоже сдать. И анализы мочи, можно принести с собой, или могут взять цистоцентезом у питомца. Но тогда на полный мочевой пузырь нужно идти.
SDMA повышен, раньше этот показатель говорил о том, что при повышении почки работают на 15 и менее процентов. Но, к сожалению, так как многие реагенты были импортные, они ушли с рынка. на данный момент, я этому анализу абсолютно не доверяю, потому что он делается на китайских анализаторах, и он может быть ложно завышен.
Феликс, лучше не стоит.
можно использовать ветеринарные диеты, например, гастроэнтестиал, да, там очень много белка, но питомцу нужно сейчас что-либо есть.
Я правильно понимаю, что вам выписали только корм и телмисартан. Больше никаких рекомендаций ничего не давали?
Сколько примерно воды пьет?
Клиент
Алена Игоревна, даю ренальский сейчас корм, через силу, с водой развела, потому что от всего отказывается. Где-то 130 мл постараюсь влить. Да, назначили только нефроспас, корм и вазелиновое масло. Остальное говорят в клинике делают. По Вашему совету приобрела дюфалак. На ночь сейчас дам 1,5 мл. Я еще сейчас вычитала, что нужно энтеросгель давать и альмагель(который вы назначили). Я если честно уже не знаю, что и покупать, что давать ему. Воду он самостоятельно пьет, я думаю, там 250 мл выходит. Пьет часто. Плюс я ему развела сейчас корм с водой. Отказываются в клинике делать анализ мочи, сказали и так достаточно. Я постараюсь может в лабораторию какую-нибудь сдать, чтобы проверить. И вопрос: мы можем с Вами напрямую как-то связаться, не на сайте? Очень нужна Ваша помощь.
Ветеринар
Да у вас все назначения надо перекроить, дообследовать.
Энтеросгель крепит, с ним надо быть осторожным. Раз есть проблемы с дефекацией, лучше Дюфалак. Он и слабительное, и мочевину снижает.
По воде поняла, пьет хорошо + из еды вода.
Можно добавить омез/нексиум 1 мг/кг 2 раза в день, за час до еды и других лекарств, на 14 дней. Высокая мочевина может провоцировать гастрит, чтобы снизить раздражение со слизистой.
Остальное исходя из результатов.
В городе только одна клиника?

К сожалению, я не могу давать свои данные, вне этого сайта.
Клиент
Алена Игоревна, клиника есть в принципе. Я как поняла, нужно сдать еще мочу и кровь? УЗИ сделаем. Что-то еще нужно? Спасибо за рекомендации. Обязательно завтра куплю.
Клиент
Алена Игоревна, еще рекомендуют марены красной экстракт. Что скажете? Спасибо огромное за ответы. Я обязательно Вас отблагодарю. Котик хоть бы пару лет бы пожил, надеюсь, вытянем??
Ветеринар
Да, все верно, моча (два анализа, общий и на соотношение), кровь (оак, биохимия, т4)
И замеры артериального давления. Очень нужно. 5 замеров. Иначе нет никакого смысла принимать телмисартан, тем более его дозировку нужно титровать. Исходя из показателей.

Экстракт хорошо работает для понижения рН мочи, но показателей мочи то нет.

Мне главное, чтобы питомец стабилизировался, поэтому все вопросы, переживания, пишите.
Клиент
Алена Игоревна, буду искать где можно сдать обязательно. На капельницы нам продолжать ездить, верно? По анализам крови завтра постараюсь все сдать и прислать. По остальным буду искать клиники, которые смогут сделать. Писать, кстати, стал мало(объём мочи), еще раз огромное спасибо, доброй ночи.
Клиент
Алена Игоревна, завтра будет уже 5 капельница и уколы. Продолжать делать, я правильно понимаю? И капельницы, и уколы?
Ветеринар
Я бы оставила из уколов Маропеталь, противорвотное, если курс идет не более 5 дней. Антибиотик, если начали, курс закончить, 7 дней.
И все. вы можете подкожно делать инъекции физиологическим раствором. Если есть обезвоживание. По 40 мл 2 раза в день.

Прошу прощения, я что то решила, что капельцы закончились.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас встала его проверить, сидит над миской с водой, зависает, смотря в одну точку, ходит как пьяный, покачивается. Очень горько на это смотреть
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. В туалет сходил он очень рано, в 5 утра, я собрала мочу, но прочитала, что такая моча уже неактуальна. Я поставила ее в любом случае в холодильник. Мне ее везти? Боюсь на месте не получится сдать мочу.
Ветеринар
Если в холодильнике была, то можно. До 12 часов можно хранить.
Он в пустой лоток сходил?
Клиент
Алена Игоревна, да, в пустой, я его предварительно вымыла. Но не шприцом набирала
Клиент
Алена Игоревна, сейчас нахожусь в другой вет клиники, сдали все анализы, полностью с Вами согласились по сдачи анализов. Давление 186 верхнее, точнее смогу позже написать. Сказали физраствор перестать капать. УЗИ сделали. Я вам все позже пришлю.
Клиент
Алена Игоревна, УЗИ я прикрепила, нашли панкреатит.
Ветеринар
Отлично, стало понятнее немного, что происходит с питомцем.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепляю результаты анализов. Сказали все очень плохо. Почки почти не работают. Ад- 183/115
Предлагают капать фриостин 7-12 часов каждый день. И только так поддерживать его жизнь. А лучше усыплять. Иначе он умрет от истощения.
Ветеринар
Можно дать ему шанс на 24 часа. Это инфузии на сутки не более 3 мл/кг/час.
Препараты стараться использовать внутривенно.
Это омез внутривенно.
Противорвотные.
Стараться снижать фосфор фосфат биндерами (препараты на основе лантана, Альмагель, препараты кальция, если ионизированный кальций в пределах нормы)
Слабительное
принудительное кормление.
Если за 24 часа постоянной капельницы не будет эффекта, то к сожалению, прогноз крайне неблагоприятный.
Клиент
Алена Игоревна, понимаете, я не хочу его жизнь превращать в постоянные капельницы по 7-12 часов. Он уже сам устал от этого, ему плохо. 24 часа я не смогу его капать. Только если с 16 до 21. Это 5 часов. Я подумала, если его жизнь будет на постоянных капельницах, по 7-12 часов, то зачем ему такая жизнь? Могу завтра с 9 до 9 его прокапать. Завтра придут вечером результаты мочи и других анализов. Я сейчас постараюсь покормить, дать дюфалак, Альмагель, омез. Поможет ли это? Не напрасно ли это все? Я не хочу для него мучений. Мне сказали, что капельницы будут необходимы буквально каждый день.
Клиент
Алена Игоревна, Вам в любом случае огромное спасибо. Вы дали нам ясность.
Клиент
Алена Игоревна, сказали если моча будет плохая, то шансов нет
Клиент
Алена Игоревна, противорвотное ему вкололи, дали таблетку амлодипина.
Ветеринар
К сожалению, жизнь с почечной недостаточностью на 3-4 стадии с клиническими осложнениями, это всегда таблетки/уколы. Их количество зависит от состояния питомца.
Сейчас это борьба, смогут снять интоксикацию или нет, достаточно ли будет сил у питомца, чтобы восстановиться.
Клиент
Алена Игоревна, в клинике сказали уколы бесполезны. Только капельницы по 7-12 часов. Она предложила оставить его на капельницу 7 часовую, я решила подумать. Могу отвести сегодня на 5 часов. Препарат я выше написала
Ветеринар
Под уколами я имела ввиду как вспомогательная терапия, противорвотные, обезболивающие, витамины, если нужно. Это общая картина, как выглядит у большинства пациентов.
Да, я увидела, что гипотензивный препарат дали, для снижения давления и противорвотное.
Решение о том, отпустить или нет, принимаете вы. Исходя из ваших сил, физических и моральных. Если видите, что питомцу плохо с каждый днём, отпустите.
Но я стараюсь давать сутки для интенсивной терапии.
Клиент
Алена Игоревна, еще один доктор сказал прокапать ИПС с лидокаином. Как считаете, адекватное решение? Я хочу дать ему 24 часа.
Ветеринар
Мне сложно понять, целесообразность использовать лидокаина. Оценить болезненность я не могу.
Его же осматривали на приеме? Где то была болезненность?
Клиент
Алена Игоревна, сейчас связалась с доктором, она сказала, что его прокапать можно 7 дней, далее делать уколы и давать таблетки. Так ли это? Или там уже каждый день капельницы обязательны?
Клиент
Алена Игоревна, болезненности не было, но доктор настаивает сначала его проколоть со стерофундином
Ветеринар
Чтобы снизить Креатинин, восполнить жидкость, достаточно 48-72 часа. Ответ на инфузии наблюдается в первые 24 часа. Нет смысла капать целую неделю. Так как креатинин снижается за 48-72 часа. Но это не значит, что трое суток просто капают жидкостью, идёт комплексная терапия.
Если есть ответ, Креатинин снижается в 2-3 раза, это очень хороший ответ. В дальнейшем уже препараты можно давать дома, в спокойной обстановке
Клиент
Алена Игоревна, а что помогает снизить креатинин? Какой препарат? Извините, что там много вопросов ??
Клиент
Алена Игоревна, капают Рингера растров + лидокаин + витамины + красный раствор. Будем 12-24 часов капать. Сказала 4 капельницы сделает. Дай бог, чтобы в 3 раза сократился креатинин ?????? Обязательно дам ему шанс ✊?
Ветеринар
К сожалению, препарата, так таковой волшебной таблетки для снижения Креатинина не существует.

Терапия направлена на снижение интенсивности последствий нарушения фильтрационной способности почек. новые почки мы не можем создать, пересадка органа ещё не на столько налажена, чтобы эта операция была такая же, как, например, кастрация.
В момент, когда наступает острая почечная недостаточность, хроническая недостаточность, главная задача-это снизить интенсивность клинических признаков и снизить нагрузку на почки. Таким образом, мы используем растворы, чтобы вспомнить недостаток жидкости, если она есть, снизить артериальное давление очень плавно, чтобы не было ухудшения. Если есть повышение кальция, мы его снижаем, есть повышение фосфора- снижаем, есть рвота, диарея с этим работаем. препараты будут направлены на симптоматическое лечение.
Поэтому и есть большой комплекс диагностики, чтобы найти причину повышения Креатинина, если нет причин, виноваты только почки.

Поэтому я не могу вам ткнуть пальцем и сказать, что вот этот препарат для снижения Креатинина. огромный комплекс, препараты, которые используются, о которых я говорила это всё служит для того, чтобы Креатинин снизился.
это продукт метаболизма, обмен веществ Организма. Креатин выводится практически в 98% почками и малое количество через желудочный кишечный тракт. Если почки плохо работают, Креатинин в крови повышается, потому что почки его не выводят.

Касательно гастропротектора, Дюфалака, фосфат биндера, их используют?
Клиент
Алена Игоревна, дюфалак я самостоятельно даю, да. Остальное нет
Клиент
Алена Игоревна, я самостоятельно сейчас куплю Омез и альмагель. После капельницы можно будет дать?
Клиент
Алена Игоревна, рвоты нет. Ему делали сегодня укол от рвоты. Когда отсоединился случайно рингера раствор, он начал сглатывать часто
Ветеринар
Да, можно будет дать Альмагель (зеленый) и омез.
Только Альмагель за 30 минут до еды. Ему в сутки нужно 192 мг (4.4мл) по алюминию. Эту суточную дозировку разделить на все приёмы пищи.
Омез (1 мг/кг), оставим на 1 раз в день. Можно давать на ночь после еды, через 30-40 минут.

Доктора не уточняли, с какой скоростью его капают? Как сейчас самочувствие питомца?
Клиент
Алена Игоревна, 1 капля в 10 секунд, не знаю какая это скорость. Молча лежит. Не меняется пока что состояние. Но он хотя бы не залипает больше в одну точку.
Клиент
Алена Игоревна, доктор сказала пока что не давать препараты для снижения давления. Сказала, что мы будем капаться. Что скажете? Покупать препарат от давления?
Клиент
Алена Игоревна, дюфалак даю после еды. 3 мл достаточно или много? Я 2 ему уже сегодня дала.
Ветеринар
Дюфалак 2 мл, 2 раза в день будет достаточно.
Кожная складка сейчас как расправляется?
Чтобы понимать, есть обезвоживание или нет. и целесообразность гипотензивных препаратов. Как я говорила, что при ярко выраженном обезвоживании подобные, нужно использовать с осторожностью.
Клиент
Алена Игоревна, нормально, сразу. Доктор сказала, что обезвоживание нет, тем более он сам пьет + корм с водой смешиваем.
Ветеринар
Предлагаю дождаться результатов мочи на соотношение и уже подумать, какой препарат использовать.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня вечером будут результаты по моче. Стал чувствовать себя лучше. Ходит, не качается, правда стал прятаться под кроватью. С утра вообще резвый был, сейчас жалостливо иногда мяукает. Но ходит прям в разы быстрее, даже слегка бегает. Дюфалак дала. Сейчас приедет врач, покормит его. Сказала кормить 2-3 раза в день по 3-4 шприца по 10 мл. Вечером еще раз дам дюфалак. Альмагель будет вечером. Дам его. Всю дозу не давать, да? Кормим два раза в день. Но перед первым приемом не успею дать альмагель. Если что можно, всю дозу вечером дать? Омез на ночь тоже дам. Главное, чтобы от этих препаратов не стало хуже. Потому что доктор сказала, что когда капаемся, давать их не стоит. Но я в любом случае буду давать, как мне кажется, хуже не станет. В туалет правда опять не ходил, хоть вчера покормили, дюфалак я давала, это меня тревожит. Но радует, что хотя бы оживился.
Клиент
Алена Игоревна, вчера прокапали его 5 часов, 200 мл капельницы Рингера и тд. Сегодня она ее же будет делать. Она сказала, что болезненность ушла, поэтому он оживился. Пришлю Вам вечером результаты мочи. Пока не даю ничего от давления.
Клиент
Алена Игоревна, и я правильно понимаю, что омез даем от панкреатита?
Ветеринар
Альмагель служит для связывания фосфора с едой, и не давать ему проникать в кровь из ЖКТ. По крови очень высокий фосфор, фосфор попадает из еды после переваривания пищи в кровь через ЖКТ, и чтобы снизить его концентрацию, убираем его из еды, и с помощью инфузий почки выводят то скопление фосфора, что есть в крови. то есть задача, связать фосфор в кишечнике, убрать его с каловыми массами из организма и ждать, когда почки выведут из крови фосфор. вечером можно, 1 мл.

омез используем, так как высокая мочевины провоцирует уремический гастрит (мочевина сильно раздражает слизистую ЖКТ) и вероятнее всего болел живот. потому что гастрит это больно.

запросите полную выписку, что капают. Красный раствор это многое может быть)). но омез практически со всеми препаратами сочетается.
Клиент
Алена Игоревна, всё-таки мы приняли решение усыпить котика. Ему стало лучше, да, но мы не потянем, к сожалению, не материально, не морально. Нам безумно жаль, вы не представляете как. Но он сам уже изменился, сожалею, что не заметила раньше. Не хочу его третировать, продлевая жизнь на пару лет. Да и себя тоже. Мне очень горько, больно, я не сплю, не ем пару дней, меня безумно тошнит. Потихоньку смиряюсь. Дадим несколько дней и по-человечески попрощаемся. За второй кошкой теперь будем внимательнее в разы следить. Спасибо Вам огромное, я отблагодарю Вас чуть позже, обязательно. Вы действительно старались помочь. Но тут уже мы виноваты. На 1-2 стадии не углядели, халатно отнеслись. Но я не буду винить себя и свою маму. К сожалению, прошлого не вернуть. Есть только будущее. Постараюсь больше не совершить таких ошибок и относиться ко второму своему питомцу так, как он это заслуживает. Верю, что Вася переродится и проживет не менее хорошую жизнь. Спасибо Вам, доктор.
Клиент
Алена Игоревна, Вы действительно настоящий ДОКТОР. Благодаря Вам хотя бы ему стало чуточку легче, он поспал, походил. Я обязательно буду обращаться к Вам в дальнейшем по всем вопросам. Вы умница. Благодарю Вас от всей души.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепляю фото еще здорового Васька, пусть останется светлым лучиком в Интернете. Для себя вынесла урок - научиться СЛЫШАТЬ своих питомцев, быть начеку, не доверять только одному мнению, советоваться с несколькими докторами, иметь критическое мышление, заботиться также и о своём здоровье. Васёк прожил хорошую жизнь. Я считаю, что смерть - это новое начало другой жизни. Сейчас пишу и плачу. Но это действительно так. Желаю в следующий раз ему прекрасных хозяев и лучшей жизни. Он определенно останется в моём сердце. Спасибо Вам, доктор. За всё. По-человечески спасибо. Я буду в Петербурге(Вы вроде бы оттуда) в следующем году. Постараюсь к Вам зайти, если это возможно конечно. Если нет - в любом случае шлю лучики добра Вам! Желаю Вам всего самого наилучшего в жизни.
Ветеринар
Давайте для начала мы с вами подышим. И вам нужно успокоиться. Потому что питомцу нужен здравомыслящий и тоже здоровый хозяин. я понимаю, что это безумно сложно, это тяжело хочется кричать, плакать, рыдать, но нужно подышать и успокоиться.
Да, почечная недостаточность-это очень неприятно, нморально, физически, материально неприятно. Но очень многие питомцы живут с этим. И не пару лет. А лет 5-6 можно прожить спокойно, без резких скачков повышения Креатинина. То, что сейчас происходит это острый период, я всё-таки рекомендую дать ему шанс, если Креатинин снизится в несколько раз, и мы дойдём до 200-250 единиц, это Очень хорошо. и на этой стадии мы можем только давать корм с низким содержанием белка и фосфора, 2 раза в год сдавать анализы мочи, если требуется, давать определённые медикаменты. Это точно так же, как у людей При сахарном диабете. они делают уколы, инъекции, это легко и просто становится со временем.
В данном случае пару лет сидеть на диете и, возможно, использовать 1-2 препарата, которые чаще всего будут идти вместе с едой питомец не будет обращать внимание, это очень хороший прогноз.
по началу, возможно, да, это будет сложно. Но потом быстро привыкают. И владельцы, и питомцы. Я не говорю вам о том, что такие проблемы, уколы, капельницы будут у него пожизненно.
Если всё будет хорошо, получится снизить Креатинин, стабилизировать, вы же не будете отпускать питомца, который практически здоров. который будет Есть ,пить, ходить в туалет самостоятельно. Я даю вашему питомцу шанс.
за ближайшие сутки, несколько суток, время покажет. если мы понимаем, что питомцу не становится хуже. Он очень плохо себя чувствует, то, конечно, гуманнее будет его отпустить. если ему станет лучше и медикаментов станет в разы меньше, потому что не потребуется такого большого количества препаратов.
Я уверена, что он прожил и живёт сейчас свою счастливую жизнь, потому что он в семье.

Спасибо вам за добрые слова, но я пока с вами ещё не прощаюсь. Пока автоматически не закроется этот вопрос.
Мне ничего не нужно, хотя нет, я вру, мне нужно, чтобы вы взяли себя в руки, это очень важно и для самой себя, и для ваших питомцев.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за то, что это написали, но мы не потянем материально. Правда не потянем. Это очень дорого, правда. Спасибо Вам.
Клиент
Алена Игоревна, нам сказали 40 тысяч в месяц это 100%, если будет меньше, то, пожалуйста, напишите, извините меня за излишнюю эмоциональность. Меня аж затрясло, когда я увидела цифру 5-6 лет. Я ж и препараты ему не купила, отказалась сегодня от доставки в аптеке. Если действительно все не так плохо материально, я готова сейчас буду потратить 15 тысяч на капельницы.
Клиент
Алена Игоревна, в том то и дело, что ему уже стало лучше. Если можете, обрисуйте, пожалуйста, материальную картину дальше. Корм и препараты, анализы. Если ему действительно станет лучше и это не будет стоить каких-то баснословных денег в месяц, то я готова. Я обязательно куплю у Вас консультацию и будем двигаться вместе.
Клиент
Алена Игоревна, ему вчера рингер прокапали 5 часов, стало реально лучше.
Клиент
Алена Игоревна, он сам не хочет капаться, вырывается, срывает катетер. Может быть можно как-то успокоить его? Каким-нибудь препаратом на травах? Если Вы сейчас напишите, что там не сильно дорого в материальном плане, то не будет поздно завтра его прокапать? Очень жду Ваш ответ??????
Клиент
Алена Игоревна, ему сегодня начали капать, он вырвал катетер, потом мы приняли решение отпустить и выкинули препарат. Но если материально всё-таки сможем вытянуть - обязательно попросим сейчас прокапать. Боюсь, чтобы завтра вечером не стало поздно. Сейчас всё-таки куплю альмагель и Омез в круглосуточной аптеке, дам ему с дюфалаком. Но он не ходит в туалет по-большому, меня это настораживает, хотя даем есть. И подскажите, как часто его кормить, чем, сколько грамм?
Ветеринар
5-6 лет-это я вам сказала максимальный срок, который был в моей практике. средняя выживаемость у котов при почечной недостаточности, если её регистрируют в более позднем возрасте, то есть это свыше 8 лет-это 500-670 дней, то есть это практически 2 года, в официальных источниках описана средняя продолжительность при хронической почечной недостаточности 10- 40 месяцев. Всё достаточно индивидуально.
Касательная цены. Ну, если прям вот точно и посчитать. Например, корм, 2 кг 3000-3500 на месяц. Можно найти дешевле, у каждой фирмы свои нормы по количеству.
Вспомогательный препарат, с биодобавками и витаминами на месяц это 1700 рублей. Это я по максимумм смотрю, и что часто использую. И часто можно заменить на аналоги по составу.
Препарат от давления 200 р в месяц. А то и на полтора.
Физиологический раствор, шприцы, 400-500 на месяц. Тоже можно найти дешевле.
Слабительное на месяц 300-400.
Клетчатка 200-300
Омез 80-100
Ну, по началу анализы мочи, контроль артериального давления-это нужно смотреть по лаборатории. 2 раза В месяц контроль артериального давления замер, я думаю, рублей 200-300 раз. Раз в 3 месяца анализ мочи.
6500-7000 в месяц. Но я взяла достаточно большего количества препаратов, если все хорошо, стабильно, то корм, гипотензивный препарат и клетчатка. И все. Это 4000 в месяц. Корм дорогой.
Ветеринар
Если питомец буйный, то в клинике дают габапентин. На данный момент, если честно, я бы ничего успокоительных ему не давала, потому что они будут очень долго выводиться из организма, но чаще всего дают именно габапентин, это в клинике препарат должен быть. Так как Продаётся по рецепту, просто так его не купить.
Ветеринар
Кормить его нужно часто малыми порциями. Ну, раза 3-4 в сутки можно кормить смело. Давайте вы ему сегодня дадите Дюфалак, так как у этого препарата может быть накопительный эффект. и дать на ночь омез. Альмагель пока повременим.
Клиент
Алена Игоревна, завтра будут результаты мочи. Извините, не поняла про 7 тыс в месяц в конце. Это за что?
Клиент
Алена Игоревна, это в конце Вы в общем написали, я правильно поняла? Сколько будет выходить на него?
Ветеринар
Это общая цена в месяц по корму и препаратам (по максимуму) и если делать анализы мочи.
В некоторых клиниках анализ мочи стоит 500 р. Раз в 3 месяца при стабильном состоянии сдаётся по началу. чтобы подобрать дозировку гипотензивного препарата для снижения артериального давления, нужно делать замеры раз в 10 дней, раз в 2 недели, когда Дозировка подобрана, в целом раз в 3 месяца контроль артериального давления. то есть так-таковых анализов не так уж и много, если питомец стабильный.
анализы в рамках ежегодно диспансеризации 2 раза в год. Анализ крови, биохимия с электролитами. раз в год обзорное узи брюшной полости.
После стабилизации питомца, когда креатинин упадёт, мочевина снизится, то после выписки из стационара со свежими результатами анализов контроль через 2 недели. потом Через месяц, через 3 месяца и выходим на 2 раза в год анализы крови.
Клиент
По поводу рингера: если его прокапать 5 часов, несколько дней, норм будет? И как только прокапаем, сдаем анализы, я правильно поняла?
Клиент
Алена Игоревна, Вы прям успокоили. Потому что доктор сказала 40 тыс в месяц и руки опустились. При положительном прогнозе когда он сможет начать сам есть? Дело в том, что сейчас начну работать, не буду дома по 12 часов. Если кормить его два раза в день принудительно, нормально будет? И если Рингера раствор завтра сделаем, не опоздаем?
Клиент
Алена Игоревна, и пока на принудительном кормлении находится: чем его кормить, подскажите, пожалуйста??
Клиент
Алена Игоревна, то есть мы сейчас прокапываемся Рингером и сдаем мочу и давление. Остальные анализы не нужны? Далее через 2 недели опять мочу и давление.
Ветеринар
5 часов для инфузии-это, конечно, маловато, хотя бы 8 часов было уже достаточно неплохо, если больше не получается, что с этим поделать.
Касательное кормление. Можно кормить чем угодно на данный момент. Использовать нефроланвет либо Альмагель, чтобв связывать фосфор, но как я уже говорила, лучше всего использовать нефро, потому что он безопаснее будет, чем Альмагель. альмагель содержит в себе Алюминий и не смотря на то, что мы даём маленькую дозировку, алюминий может накапливаться в организме, когда способность почек снижена. Но его используем, просто внимательно следим за состоянием.
Вы можете на данный момент для удобства использовать паштеты. То есть это гастроэнтестиал, Рекавери, ренальные паштеты. их проще, просто смешать водой и через шприц без иглы давать питомцу. кормить 2 раза в день это минимум.
Начать есть он может тогда, когда интоксикация снизится в организме, чаще всего это происходит через несколько дней от начала инфузий.
После стационарного лечения нужно сдать биохимию на электролит, мочевину, Креатинин, чтобы понимать, с какими показателями выписываетесь. Затем через 2 недели сдать те же самые анализы. Потом через месяц. Чтобы не пропустить скачков вверх и быть уверенными, что Креатинин постепенно снижается ещё вниз или остаётся на прежнем уровне. Давлением 1 раз в 10 дней проверять. Анализ мочи на соотношение белок/Креатинин 1 раз в три месяца

Признайся честно, я не могу понять, откуда берутся 40000 даже при условии, если проводить еженедельные анализы крови, обзорное узи, давления, анализы мочи + ещё препараты+ приёмы нефролога, я не могу насчитать 40000.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное. Завтра пришлю Вам результаты мочи, на днях оплачу Ваши ваши услуги обязательно. Альмагель пока не дала, как Вы и сказали. Дала омез, помазала десны, накормила. Он чувствует себя лучше. Сегодня, пока он не вырвал капельницу, минут 40 его прокапали. Завтра тогда буду настаивать на 8 часовой капельнице под присмотром ветеринара. Она сказала в принципе 4 капельниц будет достаточно и время не потеряем, если завтра прокапаем. Спасибо, вы лучшая, у меня аж тремор прошел.
Клиент
Алена Игоревна, а, и дюфалак дала. Пока не даем препарат по снижению давления, я правильно понимаю? Если что я завтра куплю его.
Ветеринар
Понимаете, препарат для снижения давления нужно давать при условии, что мы можем его контролировать по показателям. Например, в сутки нужно 1/16 таблетки телмисартана, даём, а давление не падает, нужно увеличить, то есть, чтобы давать препарат для снижения давления, нужно знать, с каким именно давлением мы работаем. Показатели, которые вы говорили, они высокие, если начали давать для снижения давления, его нужно контролировать и давать препараты, если нет контроля, не можем подобрать дозировку для него.
И нужно знать соотношение по моче, этого мы сейчас и ждём.
Питомец сегодня самостоятельно пил?
Клиент
Алена Игоревна, да, пил самостоятельно. У меня есть возможность сейчас рингером 5 часов прокапать. Или все таки уже завтра лучше?
Ветеринар
Самостоятельно будете капать?
Кожная складка распрямляется быстро в течение 1 секунды?
Клиент
Алена Игоревна, да, кожная складка быстро распрямляется. Он пьет, с водой даю корм. Завтра капельницу всё-таки назначила 8 часовую на 10 утра. Ему приписали препарат от давления на букву а, 1 таблетку в день. Не помню честно говоря названия. Послезавтра тоже прокапают 8 часов. Итого три капельницы. Соответственно 21 час с половиной. Достаточно будет? Или 4 пусть делают? 4 капельницу можем поменьше по времени конечно сделать. Также дают противортное, но сам он не рвет. По виду бодренький, рычит на меня, вырывается, вижу, что сил конечно стало больше. Завтра тогда присылаю результаты мочи Вам. Дай бог чтобы креатинин и мочевина упали ??????
Клиент
Алена Игоревна, ему вчера в клинике дали таблетку одну на а. Позавчера я давала нефроспас ему. Сегодня я не давала ему ничего (для давления)
Ветеринар
Амлодипин это препарат. И скорее не целую таблетку, так как максимум на кошку идёт 1/4 т. В среднем это 1/8 т раз в 24-48 часов.
Три капельницы таких это хорошо, и на последней капельнице анализы крови, мочевина, Креатинин, электролиты, фосфор.
Я не поняла немного один момент, на ионизированный кальций получилось сдать анализ?
Клиент
Алена Игоревна, это отдельный анализ, да? Извините, я пропустила его видимо из виду, сейчас посмотрю можно ли его в принципе сдать у нас
Ветеринар
Это отдельный анализ, да.
Сколько воды сегодня выпил и получил с едой?
Клиент
Алена Игоревна, я честно говоря Вам прям и не смогу назвать, ну с водой я думаю мл 50 точно. Пил он сам из чашки, она где-то 250 мл, половину я думаю выпил. Я завтра постараюсь прям отследить сколько он пьет. Но пьет он долго и много, по сравнению со второй моей кошкой, например. До терапии он выпивал одну такую чашку в день сам. Писает он сам, 1-2 раза в день, без крови
Клиент
Алена Игоревна, я сейчас посмотрела, вообще не сдают у нас такой анализ, нет даже в прайсе. Я завтра позвоню уточню точно у них
Клиент
Алена Игоревна, креатин, фосфор, электролиты - это один анализ, я правильно понимаю? Биохимический с электролитами?
Ветеринар
+мочевина
Да, это из одной пробирки берут. Просто выборочно можно показатели взяли, если так делают.
Сегодня питомца уже не трогать. Пусть отдыхает.
Клиент
Алена Игоревна, он уснул, это чудо, он прям не спал ночами, а сейчас посапывает лежит, правда под кроватью, спрятался, но спит. Я его стараюсь вообще лишний раз не трогать, итак ему надоедаю принудительным лечением ?
Ветеринар
Вот и хорошо. И Вам нужно отдохнуть.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Результаты анализа мочи пришли. Единственное я их ставила в холодильник. И брала не специальным шприцом, хотя перед этим помыла лоток. Прикрепляю фото.
Клиент
Алена Игоревна, самое последнее фото - моча
Ветеринар
Здравствуйте,
А общий анализ мочи они не сделали?
По соотношению пограничные значения, это неплохо.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас я позвоню, уточню, но только такой анализ выслали.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас отправят общий анализ мочи, я прикреплю
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила отдельным файлом. Последним. Узнала на кальций (который не сдала) можно сделать, да. После капельниц его еще сдать?
Клиент
Алена Игоревна, и давление ему сразу посмотреть после капельниц? Или не надо?
Клиент
Алена Игоревна, сейчас его покормлю, дам дюфалак, он конечно без капельницы плохо себя чувствует, лежит, не знаю даже вставал ли сегодня. Приедут сейчас делать ему капельницу. Альмагель даем?
Ветеринар
Давление пусть заменят в течение дня. Несколько замеров сделать и вывести среднее
Анализ на кальций ионизированный сделать, но чтобы голод был хотя бы 5 часов.
По анализу мочи воспаления нет, но низкая концентрация. Это ожидаемое, но хорошо, что нет потери белка с мочой.
Клиент
Алена Игоревна, я пока рассчитываю на 2 капельницы для него. Далее делать третью? Или по состоянию смотреть? Врачи дают благоприятный прогноз. По анализам сказали не прям критично, вытянуть можно.
Ветеринар
Делать третью, если будет эффект.
Клиент
Алена Игоревна, в течение сегодняшнего дня имеете в виду замереть давление? Или после капельниц?
Ветеринар
В течение дня. Это не зависит ни от чего.
Клиент
Алена Игоревна, постараюсь тогда сегодня свозить его обязательно после капельницы, замерить давление. Может сразу тогда препарат купить? Или не надо?
Клиент
Алена Игоревна, тогда давайте я его сейчас покормлю, в обед покормлю, а вечером свожу сдам анализ на кальций и давление измерю.
Клиент
Алена Игоревна, под эффектом Вы имеете в виду, если состояние его улучшится?
Ветеринар
Вы большая молодец!
Да, в совокупности минимум должно быть 3 капельницы. Если есть значительные улучшения, то делаем и 4.
Возьмите Амлодипин.
Он не в стационаре капается?
Клиент
Алена Игоревна, нет, домой приезжает ветеринар, тут его капают, я отказалась категорически лишний раз его стрессу подвергать
Ветеринар
И в прошлый раз дома капали?
Клиент
Алена Игоревна, сегодня 8 часов прокапают, завтра 8 часов прокапают. И тогда если будут улучшения, послезавтра прокапаем??
Клиент
Алена Игоревна, да, когда ему стало лучше - капали дома
Ветеринар
Попросите, чтобы написали вам, какие препараты в капельнице.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо. Я уточню сейчас.
Клиент
Алена Игоревна, рингера раствор, б12 2 кубика, лидокаин
Ветеринар
Хорошо, спасибо
Клиент
Алена Игоревна, это нормальные препараты?
Ветеринар
Да, все хорошо. Остальное вы самостоятельно даете.
Клиент
Алена Игоревна, альмагель даю, да?
Ветеринар
Да, даете. 1 мл перед едой, за 30 минут.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо. Завтра привезут прибор, ему измерят давление. Альмагель дала ему, покормлю через полчаса?? Препарат от давления тоже куплю сегодня.
Ветеринар
Как его состояние на данный момент?
Клиент
Алена Игоревна, получше. Сил набрался, вырывает катетер, не хочет сидеть на месте. Еще пару часиков и прокапаем 8 часов получается.
Ветеринар
Это хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, прокапали по итогу его чуть меньше 5 часов, раствор рингера 200 мл. А я думала 8 будет капать. Завтра ему и послезавтра 400 мл прокапать?
Клиент
Алена Игоревна, либо сегодня вечером еще 200 мл прокапать? Доктор говорит, что самая низкая скорость была
Ветеринар
Вы вечером можете сделать подкожную инъекцию 40 миллилитров раствора. Просто чистого раствора Рингера подкожно.
Ветеринар
Я не совсем понимаю, почему капают по 5 часов, если планировали 8. если прокапали 200 хорошо, завтра так же нужно будет прокапать.
Клиент
Алена Игоревна, я вот сама не знаю. Договорились с ним на 8 часов, по итогу прокапал почти 5. Если что я могу его еще раз позвать, он вечером прокапает его.
Ветеринар
питомец поел?
врач как то оценил его состояние?
Клиент
Алена Игоревна, сам не ел, его мы кормили. Он попросил отслеживать состояние и ему рассказать. Сейчас просто нужен Ваш ответ. Если можно завтра прокапать - прокапаем. Если лучше сегодня - прокапаем сегодня. Если больше 200 мл нужно☺️
Клиент
Алена Игоревна, обычный рингера Локка мне самостоятельно сделать, без примесей, я правильно понимаю? Просто баночка, которую он привозил, закончилась. А так я могу в принципе купить (если получится) и в холку сделать. Просто медленно вводить?
Клиент
Алена Игоревна, сидит под кроватью, обиженный видимо. А так бегал тут слегка, на окно залезал.
Клиент
Алена Игоревна, я ему дала Альмагель 1 мл перед едой. Вечером буду кормить еще раз, ну и постараюсь получается прям перед сном накормить. А ему нужно 4.4 мл как я поняла альмагеля. То есть мне осталось ему дать по 1,5 мл примерно, может чуть больше, 2 раза, я правильно понимаю?
Клиент
Алена Игоревна, Амлодипин я купила. Его пока результатов давления не будет не давать, я правильно понимаю?
Ветеринар
его прокапать подкожно можно сегодня, просто Рингера/Рингера локка 40 мл ввести. взять шприц на 20 мл и иглу бабочку синюю. ввести сначала 20 мл, вытащить шприц, игла остается подкожно (шприц подключается с другой стороны), набрать шприц и снова ввести. подкожно раствор будет самостоятельно всасываться медленно.

завтра контроль, взять анализы крови для контроля мочевины/креатинина/фосфора/электролитов + общий анализ крови.

если нет обезвоживания, кожная складка распрямляется за 1 секунду, больше не надо капать.

как кормите, так альмагель давать. осталось около 1,5-2 мл, если 2 раза уже дали.

амлодипин когда давали в клинике? утром или вечером?

он совсем не ест сам?
Клиент
Алена Игоревна, сам совсем не ест. В клинике в первой половине дня давали.
Клиент
Алена Игоревна, доктор сказал, что у него небольшое обезвоживание есть, но не сильное
Клиент
Алена Игоревна, ему получается сделали всего две капельницы. Это нормально? Может еще покапать? Просто Вы говорили 3-4 капельницы все же сделать.
Клиент
Алена Игоревна, доктор сказал прокапать пока есть не начнет сам
Клиент
Алена Игоревна, дело в том, что у него все зубы гнилые, может поэтому он не ест? Зубы там нужно будет в дальнейшем удалять, все сгнили
Ветеринар
я уже запуталась, сколько было капельниц. я посчитала, что сегодня была 3 капельница. одна в клинике, вчера и сегодня?
зубки обрабатываете?
Клиент
Алена Игоревна, извините, если запутала. Ему 20.04 сделали капельницу (позавчера), прокапали его 5 часов.
21.04(вчера) поставили капельницу, он ее вырвал. По итогу прокапался он минут 30. Дальше его не капали.
22.04(сегодня) прокапали, 200 мл, почти 5 часов.
Клиент
Алена Игоревна, зубки обрабатываю холисалом дентой. На метрогил дента хочу перевести его.
Ветеринар
Поняла.
капать еще 2 дня, можно увеличить до 8 часов, скорость не более 5мл/кг/час.
через два дня анализы крови.
на метрогил дента перевести.
пусть в терапию добавят противорвотное, 1 раз в день. например, Маропеталь 1мг/кг. его можно купить в шприцах в клинике, и самостоятельно подкожно уколоть.
омез, альмагель, дюфалак продолжать.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо. На сегодня оставить его в покое (в плане капельниц)? 8 часов - это 400 мл? Завтра ему посмотрят давление. Пока тогда не даю для давления препарат?
Ветеринар
8 часов это 256 мл, 5 часов 160 мл. если считать по формуле. сколько ему вводят на самом деле, я не могу сказать.
сегодня только подкожно сделайте. и если есть возможность, сегодня сделать укол маропеталя.
Клиент
Алена Игоревна, подкожно рингер 40 мл, чистый раствор, я поняла. В холку нормально будет, если колоть? Или в вену прям вводить? Про бабочку как я поняла, это в холку. Не переборщим если что с препаратом?
Ветеринар
с маропеталем?
подкожно уколоть раствор.
Клиент
Алена Игоревна, он не рвет. Маропеталь это для того, чтобы он поел, я правильно поняла?
Клиент
Алена Игоревна, нет, я про рингер спрашивала. Подкожно - это в холку, верно?
Ветеринар
чтобы тошноту убрать, у него высокая мочевина.
Ветеринар
подкожно это в холку.
Клиент
Алена Игоревна, дело в том, что я посмотрела на капельницу. Ему сделали чуть меньше 200 мл раствора получается, там осталось ну совсем немного. Я прикрепила фото, посмотрите примерно сколько осталось.
Клиент
Алена Игоревна, две последние фотографии - раствор Рингера, что ему прокапали.
Клиент
Алена Игоревна, он уже дня два не ходит в туалет по-большому(может больше) Даю примерно 3 мл дюфалака, 4.4 мл альмагеля. Увеличить дозировку дюфалака или оставить?
Клиент
Алена Игоревна, если что можем сегодня прокапать 40 мл Рингера?, чтобы не колоть в холку. Или без разницы?
Клиент
Алена Игоревна, получается у него на день сейчас детское питание, 1 баночка. Это нормально по количеству или больше его кормить?
Ветеринар
прокапали чуть быстрее, ничего страшного, осталось во флаконе 5-7 мл.
если два дня на фоне Дюфалака не смог сходить, можно детскую клизму поставить Микролакс. Но дайте ему время до завтра. клизма все же болезненная. 3 мл на прием или в сутки?
если внутривенно, то это чуть больше часа капать раствор Рингера.

Клиент
Алена Игоревна, 3 мл в сутки. Первый раз когда в день дала, он сходил немножко, но сходил в туалет. Видимо мало 3 мл на него в день.
Клиент
Алена Игоревна, давайте тогда так поступим: перед сном ему прокапают 40 мл, я настою на этом. Но врач говорит на сегодня ему достаточно. И дюфалак, если сейчас напишите больше надо, то больше ему дам на ночь или в течение вечера разделю просто.
Ветеринар
ему на 1 раз 2,5-3 мл положено Дюфалака.
Клиент
Алена Игоревна, и знаете еще что, он прячется под кроватью, не выходит сейчас?, хотя его покормили, уже 3 раза покормили. Пописал после капельницы он сам. Вроде силы есть у него, но неактивный конечно, меня это смущает((
Ветеринар
он в стрессе, люди какие то ходят, капают, еще и таблетки дают.
Клиент
Алена Игоревна, ой, видимо я мало давала получается. Итого 6 мл в день, верно? Если ему одной дозой дать 4.5 мл на ночь, нормально будет? Не хочу его лишний раз третировать и доставать из-под кровати.
Ветеринар
не надо увеличивать на одну дозу, на 1 раз 3 мл ему положено.
Клиент
Алена Игоревна, ага. И давать 2 раза в сутки, да?
Ветеринар
да. за час до еды и других препаратов.
Клиент
Алена Игоревна, блин, а я с альмагелем ему сейчас дала
Клиент
Алена Игоревна, тогда через час его покормлю или можно через полчаса кормить?
Ветеринар
Через 30-40 минут.
Альмагель даём за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Омепразол даём за час до еды и других препаратов.
Дюфалак можно давать после еды через час, после еды и других препаратов.
Клиент
Алена Игоревна, омепразол я прям даю на ночь, не кормлю его дальше, оставляю
Ветеринар
Можно и так, суть в том, чтобы он был совсем отдельно.

По питанию, я не могу подсказать, сколько детского питания. Так как чаще использую ветеринарные паштеты. Сколько так ккал?
Клиент
Алена Игоревна, я купила специальные паштеты. Уринари. Дала сейчас ему несколько ложечек. Дала еще раз Дюфалак после еды сразу. Я знаю, что так нельзя. Завтра максимально выстрою график приема лекарств. Итого: 6 мл Дюфалака дала, 3 мл где-то альмагеля. Щас не стала давать альмагель еще раз, побоялась. На сегодня не буду больше давать. Он очень нервничает конечно, когда я его насильно кормлю, от еды уже отмахивается. Вечером я не буду уже кормить, дам только таблетку омепразола. Через 2-3 часа. 4 раза его я покормила. Насчет капельницы - не факт, что доктор сегодня приедет, поэтому скорее всего на завтра перенесу капельницу. Побольше ему вольем. Дадим противортное. Васька(кот) на меня обижается, злится, скрывается от меня. Вот так вот. Получается я ему сегодня только 1.5 мл Альмагеля не додам. Понимаете, лишний раз я тоже его третировать не хочу. Немного неправильно график еды выстроила и всё. 5 раз я уж не буду его кормить. Да и ему отдых нужен. Нервный он
Клиент
Алена Игоревна, 113 калорий там
Ветеринар
Ничего страшного, что так с лекарствами. Они все равно работают.
Завтра капельница на 8 часов пусть будет.

Вот паштет уринари то зачем?) его в списке не было.
Пусть отдыхает. Главное, чтобы сходил завтра в туалет.
Клиент
Алена Игоревна, да я как лучше ему хотела, чтобы для почек норм было. Поняла, что промахнулась, когда обнаружила там кусочки вместо паштета ?? Размешаю тогда с водой в кашу и завтра буду кормить. Окей, тогда 2 дня по 8 часов, поняла. 256 мл прокапаем ?
Ветеринар
Если по калориям, то нужно 200 калорий минимум.
Паштет уринари не самый лучший для почек просто. Я говорила о других рационах.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Сегодня он покакал, попил воды пару раз, выходил сам. Я уже дала дюфалак и альмагель, буду кормить сейчас.
Ветеринар
Отлично. Это хорошо
Клиент
Алена Игоревна, он стал выходить из под кровати, лежит на окне, недовольный конечно сильно, но выходит. Сегодня ночью его будут прокапывать 8 часов, завтра тоже 8 часов, как мы с Вами и говорили. Доктор сказал делать капельницы до тех пор, пока он сам не начнет есть. Давление он ему сегодня измерит. Я напишу Вам сколько. Тонометр он из вет.лечебницы нашел. Меня беспокоит сильно, что он сам не ест(((
Клиент
Алена Игоревна, маропеталь вечером он ему тоже вколит. Одного укола в день достаточно, да? Альмагель где-то 3 мл ему дала. Уже дважды покормила паштетом (не тем, который я купила), другим. Именно паштет, чтобы удобно было давать. За час до еды дам еще альмагель и дюфалак. Три раза в день приняла решение его кормить, чтобы много сильно не было. И не слишком поздно. Где-то в 9.00 первый прием пищи, в 15.00 второй и 19.00, может чуть позже третий. Он периодами нормально ходит, периодами слегка покачивается. Но такое состояние как было до капельниц слабое у него точно прошло, потому что катетеры он выдергивает уже сам? Вены у бедного уже все проколоты, сегодня будем на задние лапки капельницу ставить, знаю, что неприятно, но что поделать. На передних лапках уже слишком много проколов, катетер вставить не получается.
Ветеринар
Маропеталь один раз в день идет, да.
В туалет только один раз сходил?
Клиент
Алена Игоревна, пописал несколько раз сегодня сам. Покакал один раз, с утра, ну неплохо так покакал. Добротно.
Клиент
Алена Игоревна, моча и кал без крови.
Ветеринар
Ну вот, уже получше ему. Не лежит тряпочкой , и хорошо.
Если ему предложить еду, которую он ел до болезни, тоже есть не будет?
Клиент
Алена Игоревна, он до болезни Феликс ел, его можно предложить? Я попробую если надо
Ветеринар
Помимо причин болезни, он может отказываться от еды, потому что он напуган, ему страшно и появилась установка, что еда-это страшно. В небольшом количестве просто ради эксперимента попробуйте ему предложить его старый корм, если начнёт его есть, можно будет просто в мисочку добавлять пол чайной ложки его старого корма, чтобы был аромат, привычный для него.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю, попробую обязательно сегодня так сделать??