Консультация гинеколога /

Пропало молоко, лохии — вопрос №2062722

Здравствуйте! Родила 21 день назад, без осложнений. Выделения были в норме - сначала обильные, красные, затем тёмные и с каждым днём их было всё меньше.

Но сегодня меня смутил цвет - красный. Итог - за весь день одна неполная ежедневка. Всё прекратилось.

Молока было достаточно, вес набирали, правда с каждым днём «лишнего» было всё меньше. В последние дни даже не сцеживалась, но малышу хватало, наедался. Думала, что количество молока просто подстроилось под запросы малыша. Но молоко стало водянистым, заметила при срыгиваниях.
Сейчас вечер - молоко не приливает, груди не набухшие, будто опустели. Плачу. Живу в деревне, единственный гинеколог сейчас в отпуске. Купили смесь на ночь, на случай, если молока не будет.

Что случилось? ГВ больше не вернуть? Может, что-то скушать? Купить завтра в аптеке препараты для лактации? Помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: У новорожденного желтушка, у меня всё хорошо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это лактационный криз.
В основном он, как раз, возникает через 3 недели после родов.
Груди уже могут не становиться плотными, каменистыми - лактация установилась. Сейчас объем молока будет уже максимально адаптирован под потребности малыша.
Сейчас, самое главное - не нужно докармливать малыша смесью, иначе молока будет все меньше и меньше. В итоге можно лишиться ГВ и перейти постепенно на ИВ.
После каждого кормления рекомендую немного "поработать" молокоотсосом, чтобы простимулировать дальнейшую выработку молока.
Старайтесь больше находиться с малышом "кожа к коже" - это тоже стимулирует лактацию.

На цвет молока совсем не ориентируйтесь - оно вырабатывается по потребностям и на его органолептические свойства Вы никак не повлияете.

Никакими препаратами лактацию не увеличить - это маркетинговый ход. Пейте больше теплой жидкости, больше находитесь с малышом и, самое главное - психоэмоциональный покой! Гормоны стресса блокируют выработку окситоцина!

По поводу лохий. Они могут менять цвет на протяжении всех 42-х дней. Если вдруг кровянистые выделения усилятся, появятся боли - нужно выполнить УЗИ ОМТ или обратиться в гинекологию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте , у Вас устанавливается лактация . Уже может не приливать так сильно , приливы будут во время кормления малыша . Чаще прикладывайте , дополнительно сцеживать не нужно , смесь тоже не нужно давать , раз малыш хорошо набирает вес . Пейте достаточное количество жидкости . Лохии могут менять цвет , это норма .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Единственная рабочая методика наладить лактацию -это частое прикладывание ребёнка к груди(по требованию ,желательно не реже 2,5-3 часов ) ,сосание ребёнка идеально стимулирует выработку молока ,лактация устанавливается первые 3 месяца
Ночью и под утро кормить обязательно ,так как выработка Пролактина (гормона лактации ) идет ночью
Консистенция молока ,цвет ,запах итд никак не влияют на его качество как и Ваше питание
Временное снижение количесва молока бывает несколько дней во время лактационного криза ,продолжайте малыша кормить и не нервничайте ,по идее сцеживание после кормления никогда не требуется,молока приходит столько ,сколько ребёнку необходимо
Введение смеси будет ошибкой -снизит количество молока ,да и малышу из бутылки легче сосать,чем грудь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения после родов в норме могут быть до 6 недель. Со временем, они принимают периодический характер - поднакопятся и выйдут. Это нормально.
Смесь иметь про запас - никогда не плохо. Современные смеси очень адаптированы к потребностям новорожденного, так что если вы в тревоге, что «подклю́чите смесь - что-то пойдет "не на пять"» - это не так. Это как бы вам обещали стейк, а принесли сосиски. Ну и что. Это не то, от чего теряют здоровье.
Если молока будет реально не хватать, ребёнок будет голоден - попробуйте, кроме смеси, принимать таблетки Церукал, по 1 таб х 3 раза в день (да, это таблетки от токсикоза, но влияют на продукцию пролактина и могут помочь при гипогалактии).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас все нормально, так должно быть с выдеоениями. Они могут о появляться, то исчезать в течение 6 нед. Лактационные кризы бывают, особенно в первые месяцы. На цвет молока вообще не ориентируетесь. Приходит столько , сколько потребность. Есои вам кажется , что мало, увеличьте прикладывания и сцеживарре добавьте. Из чаев-Лактогон, заваривать и принмать по большой кружке , пейте больше горячего, особенно хорош морс с чёрной смородиной. Если устали, примите горячую ванну и там помассируйие сосок, молоко снова придёт . Молоко хорошо приходит при массаже груди просто под тёплой водой. Также можно съесть чуть больше солёной пищи, чт о тоже увеличивает приток молока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если молока ребенку хватает на 2-3 часа бодрствования, то все в порядке
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения - норма. До 8 недель после родов они могут быть разной интенсивности и цвета, заканчиваться и начинаться вновь.
По лактации. Ничего не потеряно. Давайте стимулироваться:
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.

2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив

3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление

4.Если через неделю лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели. Это даст еще больший рост уровня пролактина.

Помните о критериях лактации. Их всего два: набор веса ребенка за месяц и количество мочеиспусканий - не менее 12 в сутки. Можете убрать подгузники на сутки и посчитать количество мокрых пеленок. Есть 12 - объем кормлений выполнен. Субъективные ощущения: нагрубание желез, поток молока при сцеживании - струи или капли, ощущение «прилива» не являются критериями достаточности лактации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это лактационный кризис, он возникает через 3-4 недели после родов, затем в 3 месяца и 6 месяцев, когда малыш подрос, а ваш организм ещё не перестроился на его большие потребности, главное этот период пройти и не переходить на смесь. Не переживайте это тоже влияет на количество молока, больше отдыхайте ,спите с малышом и в утренние часы тоже , чаще прикладывайте его к груди . Больше пейте чая с молоком и немного сахара, больше кушайте, можно приобрести в аптеке лактационный чай.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Лохи периодически могут становиться менее интенсивными и обильными, потом немного увеличиваться в объеме. Это в порядке нормы. Могут продолжаться до 6-8 недель.
По поводу лактации не стоит переживать, она настраивается, действительно в чем-то подстраивается под запросы малыша.
Не рекомендую докармливать смесью, лучше наоборот прикладывать ребёнка к груди как можно чаще, по требованию. Мозг будет давать сигналы для выработки такого количества молока, которое потребуется малышу.
Если пьете чай с мятой или мелиссой, нужно его отменить, так как эти растения подавляют лактацию