Консультация ветеринара /

Кошку рвет,язвы во рту — вопрос №2064479

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста. Лечение 3-й день. Кошка бенгал 7 мес. Во рту язвочки и на десне. Врач поставил кальцивироз. Кошка ничего не ест и не пьёт. А если и кормить её рвет. Поноса нет. Температура 37,8,иногда совсем низкая 36,4-36,8. Ставят антибиотики цефтриакмон,имуностимулятор циклоферон,глюкоза внутривенно. Язвочки во рту и на носу обрабатываем мирамистин. Кормим насильно. Сегодня она сама попила но её тут же вырвало. Сидит в одном положении. Ещё назначили энтеросгель. Еду нюхает,но не ест. Улучшений как по мне никаких абсолютно. Взяли анализ пцр из носа и на короновирус. Подскажите, правильная ли тактика лечения? И чем ещё можно помочь кошке?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме анализа на коронавирус, еще какие-то обследования делали? Анализы крови, узи? Ставят 5% глюкозу внутривенно?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, сколько ставят вот не знаю. Пцр из носа взяли ещё. Ответ ещё ждём. Кровь не брали.

Ветеринар
1. Обязательно сдать анализы-общий и биохимию натощак-5-6 часов голода. Нужно понимать, как работают внутренние органы. Если нет вакцинаций, сдать анализ на панлейкопению.
2. При рвоте-маропитант( серения, маропиталь) 0.1мл/кг подкожно - раз в день. Метоклопромид, 0.2мг/кг-внутримышечно, каждые 8 часов. Их можно ставить вместе. Эти препараты купируют рвоту, запускают кишечник
3. Капельницы-рингер или стерофундин. От глюкозы нет смысла.
4. Антибиотик-амоксиклав, 12.5мг/кг, желательно, внутривенно.
5. Рот обрабатывать мирамистином и наносить метрогил Дента гель тонким слоем на язвы-1 раз в день.
6. После купирования рвоты-кормить теплым паштетом конвалесценс, малыми порциями из шприца.

Если больно глотать-анальгин 20мг/кг внутримышечно 2 раза в день.
Клиент
Софья Владимировна, не помогают ей обезболивающие,она и после них не ест. Только вот сегодня впервые за 3 дня сама попила воду.
Клиент
Софья Владимировна, капельницы на дает делать. Она расцарапала всех ,кусала ,как змея вся извернется, пробовали уже
Ветеринар
Чтобы не кусалась, наденьте воротник на нее. Фиксация-перчатки сварщика и полотенце. Однократно поставьте катетер и потом подключаете, просто, систему. Капать можно в лежанке, переноске, чтобы кошке было спокойно.

Не кушает кошка, в том числе, из-за тошноты, частично, должна серения помочь. Если очень больно, можно смазывать рот детским обезболивающим гелем для прорезывания Зубов.
Клиент
Софья Владимировна, вот почему врачи не прописывают ей от язв ничего,тоже не понимаю! Вливают тонну а/б,после которой она вообще вялая,хотя утром и по дому ходит и хоть чем интересуется. Писает кстати хорошо,откуда непонимаю, но писает и много,сама в лоток не ходит,видимо из-за слабости,а когда делаем манипуляции(лечение),обязательно пописает 3-4 р в день. Вот к часу дня поедем с ней ,проконсультируюсь ещё. Я и не против капельниц.
Клиент
Софья Владимировна, скажите пожалуйста, а можно как то лично с вами на консультацию? Ватсап допустим? Соответственно не бесплатно
Ветеринар
К сожалению, по правилам нельзя личные данные указывать, за это могут заблокировать. Мне не жалко, но просто нельзя
Клиент
Софья Владимировна, а как то заказать личную консультацию через приложение? Можно?
Ветеринар
Да. Напишите мне в личные сообщения
Клиент
Софья Владимировна, большое спасибо Вам. Мы сейчас тогда съездим на приём и я вам напишу
Ветеринар
Здравствуйте. До выяснения причины заболевания лечение является эмпирическим, соответственно оно может быть малоэффективным. Для того что бы скорректировать схему необходим точный диагноз. В данном случае нужно проведение дообследования. Помимо исследования на вирусные инфекции рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический развернутый анализ крови с электролитами.
На данный момент желательно добавить противорвотные препарат ( серения или маропиталь) 1 р/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, дак её рвет то из-за того что болит во рту
Диагноз основной у нее кальцивироз. Узи у нас в городе нигде нет. Анализ крови врачи сказали будет искажен так как много препаратов введено ужн
Ветеринар
На фоне тех препаратов, которые кошка получает больших погрешностей не будет. Но станет ясно как функционируют внутренние органы, нет ли токсического действия на почки, как реагирует иммунная система. Соответственно можно будет добавить или убрать препараты.
Язвы ротовой полости не вызывают тошноты и рвоты, только трудности с поеданием корма. А интоксикация на фоне вирусной инфекции провоцировать рвоту может. В этом случае применяют противорвотные препараты - серения или маропиталь 1 мг кг веса 1 р/ сутки, если их нет можно метоклопрамид.
Инфузионная терапия необходима при рвоте и отказе от корма. Раствор лучше подбирать учитывая показатели электролитов крови ( Рингера, стерофундин, натрия хлорида), доза 30 мл/ кг веса в сутки, суточный объем можно делить на 2-3 введения. Можно подкожно.