Консультация педиатра /

Болит живот у ребенка — вопрос №2065146

Здравствуйте, Дочери 3.5 с утра жалуется на боль в животе, боль будто приступами то играется то говорит живот болит. Были в приёмной покое по дороге была рвота, аппендицит исключили , сдали анализ, прикрепляю. Мочу не удалось здать не ходела. Дома сделала тест кетоны явно больше1.5. Чем лечить ребёнка нужен ли антибиотик. Нам прописали анаферон в таблетках и пол таблетки тпотаверина. Недавно начала подыматся температура 38.1

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препарат - Дротаверин? Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да дротоверин, посмотрите анализ
Клиент
Михаил Николаевич, чем лечить нужен ли антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бактериальной инфекции не вижу, нормы лейкоцитов для взрослых. нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней. Также увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, у меня ещё младший ребёнок 2 года для профилактики ему что-то нужно?
Клиент
Михаил Николаевич, не страшно что палочкаядерные 12, ребёнок очень вялый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
младшему можно закапывать Генферон лайт капли в нос.
Клиент
Михаил Николаевич, , а может это быть начало бактериальной просто мы кровь сдавали утром под вечер ребенку стало хуже и температура 39.1, ребёнок вялы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно нужен очный осмотр педиатра и решать вопрос о приеме антибиотика, например Сумамед в суспензии.
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ нужно сдать.
Так как была рвота ребенку необходимо восполнить жидкость (при рвоте/жидком стуле ребенок теряет жидкость и электролиты) регидроном каждые 2-3 мин по 5 мл ~800 мл

Анаферон не нужен, это препарат без доказанной эффективности.
Дротаверин тоже не нужен.
Вам необходимо отпоить ребенка, контроль кетонов в моче.
Обильно поить (часто, дробно).
при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.

В ОАК не все показатели, но сильно повышены палочкоядерные ( повышаются при бактериальной инфекции), нужно сдать ОАМ,ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а может это быть начало бактериальной просто мы кровь сдавали утром под вечер ребенку стало хуже и температура 39.1, ребёнок вялый
Педиатр
Да, если состояние ухудшается, температура, в ОАК повышены палочкоядерные, то добавить к лечению антибиотик ( можно цефексим 8мг/кг/сут 7 дней), и обязательно обильное питье ( часто, дробно), если есть рвота/жидкий стул, то регидроном,при отсутствии положительной динамики обратиться очно к педиатру/инфекционисту
Педиатр
Здравствуйте.
Как состояние у ребенка ?
Жидкого стула нет ?
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции смещение лейкоцитарной формулы влево , палочек много. Антибиотик показан . При кишечных инфекциях можно начать Энтерофурил 5 мл 3 раза в день 5 дней , после энтерол пробиотик восстановить флору по 1 капсуле 2 раза в день.
Сейчас диета исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка ( кетоны признак интоксикации и обезвоживания) адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня

-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
При боли необутин или тримедат 25 мг 1/4 таблетка 3 раза день.