Ноющие боли в низу живота и в пояснице
Здравствуйте! Несколько дней подряд после окончания менструации беспокоят ноющие боли в низу живота и в пояснице, ощущается вздутие. Была небольшая задержка менструации в этом месяце (6 дней). У гинеколога наблюдалась последний раз в августе 2023 года. Обратилась тогда по поводу сбившегося цикла: менструация была два раза за месяц. Поставили диагноз: цервицит (воспаление шейки матки). Назначили лечение, но я курс лечения, к сожалению, не прошла. Обнаружили небольшую эрозию (она у меня уже несколько лет, врачи говорят, что делать пока ничего не нужно с ней). Делала в августе также УЗИ, были обнаружены умеренные структурные изменения миометрия. Больше отклонений выявлено не было. До этого в анамнезе два раза были функциональные кисты яичника (вылечивались при помощи КОК). Также предполагали эндометриоз, но диагноз окончательно подтвержден не был. Кроме того, у меня ещё в 2017 году был обнаружен ВПЧ - обнаруживали разные годы сначала ВПЧ 33 типа, потом 68 типа. Раз в два года стараюсь сдавать мазки на онкоцитологию из-за наличия ВПЧ. Скажите пожалуйста, может ли боль в низу живота быть связана с невылеченным цервицитом? И насколько опасен цервицит, может ли он перетечь в рак шейки матки, учитывая мой анамнез? Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет Это не связано, Вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, такие боли может давать эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать цитологию жидкостным методом 1 раз в год. Тянущие боли могут быть связаны как раз с функциональные кистами, пройдите узи малого таза. При вагините и обильных выделениях могут быть тягущие нерегулярные боли
Светлана Александровна, я сдавала мазок на цитологию в августе и врач поставила мне диагноз цервицит по этому мазку.
А функциональная киста последний раз была у меня в 2019 году.
Это было давно, кисты часто образовываются и рассасываются
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Цервицит сам по себе боли не дает, но на фоне цервицита может сформироваться дисплазия (предраковые изменения), поэтому надо сдавать раз в 1-2-3-года мазок на цитологию (пап тест). Но начните с узи. После узи будут более понятны возможные причины дискомфорта, так как на яичниках и эндометрии каждый месяц происходят циклические изменения, которые могут быть причиной боли в том числе.
Олег Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Последний раз мазок на цитологию я сдавала в августе 2023 и как раз по его результатам был поставлен диагноз цервицит. Нужно ли мне сдать мазок на цитологию ещё раз, учитывая, что прошло меньше года с последней сдачи анализа?
Это лучше решить на осмотре у Врача. По срокам не надо. Но все индивидуально. Сделайте кольпоскопию- осмотр шейки матки оптикой и доктор на осмотре решит есть ли какие изменения на шейке, требующие сдачи мазка раньше.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вряд ли боли связаны с цервицитом. Вам необходимо раз в год сдавать жидкостную онкоцитологию для контроля. Сейчас нужно сделать УЗИ на 5-9 день цикла, возможно сформировалась функциональная киста, надо смотреть
Лидия Владимировна, а может боль связана быть с дисплазией? Последний раз я сдавала мазок на онкоцитологию в августе 2023 года, и тогда по результатам мазка обнаружили цервицит
Дисплазия не проявляется болями. Если в августе не было подозрения на дисплазию, не переживайте. Контроль нужно будет сделать летом
Лидия Владимировна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, если раньше у меня обнаруживали ВПЧ 33 типа, а через 2 года этот тип ВПЧ уже не обнаруживался, но зато был обнаружен ВПЧ 68 типа, то из-за чего это может быть? ВПЧ может переходить из одного типа в другой? И являются ли ВПЧ 33 и 68 типа онкогенными или нет?
Да, они являются онкогенными. Мог организм просто справиться с одним типом, но появился второй, так бывает