Консультация педиатра /

Рвота и температура у ребенка — вопрос №2069971

Здравствуйте, мальчику почти 7 лет. Позавчера к вечеру начал жаловаться на боли в животе . Потом начал вырывать , вырывал все что ел . А вчера к утру поднялась температура , 38,9.плохо сбивалась но К вечеру сбили . А на утра сегодня поднялась снова и слабость и потеря аппетита у ребенка . Из лекарств что даю я сразу начала давать полисорб , смекту и фурадолизол . Никакого эффекта от этих лекарств не увидели . Сегодня посоветовали дать церукал и я его дала . После церукала не вырывал но слабость боль в животе боль в голове и температура держатся . Что делать не пойму то ли он отравился то ли инфекция какая-то . Бывает ли такая температура при отравлении ? Как правильно лечить ребенка ? На данный момент не ест , жалуется на боли в животе и присутствуют слабость и головная боль и температура в пределах 37,5 .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками, паровой омлет, кисель, компот из сухофруктов, отвар шиповника. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Фуразолидон давать не нужно, он может дополнительно стимулировать рвоту. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. При болевом синдроме - можно тримедат. Нужен обязательно очный осмотр педиатра. Сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, бакпосев кала.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, Здравствуйте! Теперь у него начался понос , жидкий стул и урчание в животе , фуразолидон давала только утром больше не дала , можно будет щас дать ему фуразолидон ? Он ведь от поноса
Педиатр
Фуразолидон вообще не стоит, довольно токсичный препарат. Уж лучше Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки перед приемом пищи. Если не сможет проглотить капсулу - откройте ее и разбавьте водой и дайте выпить ребенку. Сдайте анализы для определения дальнейшей тактики назначения препаратов.
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике - вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Наблюдать сейчас по болям в животе - если будет продолжаться несколько дней или будет сильный болевой синдром - тримедат детский можно давать .

Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания .

Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно кушать легкие супчики , кашки на воде , компоты из сухофруктов .

Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение 4-5 дней

Сорбент добавить - смекта / полисорб
Между электролитами и сорбентами интервал - час выжидать .

При повышение температуры выше 38 можно сбивать :
1)ибупрофен 5-10 мг / кг
2)парацетамол 10-15 мг / кг
3)свечи цефекон

Принимать можно каждые 4 часа

Красные флажки : задержка мочеиспускания , сильная вялость , заторможенность .
Если присутствуют данные признаки показано вызвать скорую помощь или госпитализироваться.

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое ! Теперь у нас присоединился еще понос , что нужно дать ?
Педиатр
Все что написала выше , + пробиотик Баксет беби на 10 дней по 1 саше 1 раз в день
Клиент
Мария Алексеевна, а то что у него стабильно поднимается температура и слабость это нормально ? Сколько дней может держаться температура ?
Педиатр
До 10 дней .
Да это при инфекциях бывает .
Педиатр
Здравствуйте. Фуразолидон не показан.

Церукал использовать только в крайних случаях неукротимой рвоты.

Вероятно, у ребенка кишечная вирусная инфекция.
Нужен осмотр педиатра обязательно.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: смекта, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет форте 1 раз в день, 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а то что у ребенка поднимается температура уже на протяжении 2х дней это нормально ? Сколько еще она будет держаться ?
Педиатр
3 дня может держаться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фуразодидон кто-то назначил или сами решили попить? Не рекомендую нитрофураны без назначения и подтверждения бактериальной этиологии. Достаточно токсичная группа антисептиков, хоть и эффективная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Фурадолизон решила дать сама . А что делать с болями в животе у ребенка ? Когда даю нурофен спадает температура и боли прекращаются на время а потом снова и температура и боли в животе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте к Нурофену добавить таблетку препарата Но-шпа, разрешен с 6 лет.
Педиатр
Здравствуйте, если сохраняется боль в животе, то необходим очный осмотр врача, чтоб исключили воспалительные изменения.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
По описанию у ребёнка похоже на кишечную инфекцию.
Если температура будет подниматься, то нужно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Добрый день . Учитывая клинику важно исключить хирургическую патологию . Прием обезболивающих сглаживает клинику . Обязательно осмотр очно педиатром .
Порекомендую лечение симптоматическое -
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Следить чтобы не было обезвоживая- сухость кожи и слизистых , плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Педиатр
здравствуйте. Главное отпаивать ребенка. Да может протекать ,так кишечная инфекция .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- до еда Фосфалюгель 1 пакетику.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.

Если боль не прекращается на консультацию к хирургу исключить острый живот .
Педиатр
Здравствуйте
Ребенку нужен очный осмотр педиатра. На данный момент обильное теплое питье, вода, регидрон, адиарин регидро, диета с исключением молочных, жирных, жареных, острых продуктов, сырых овощей и фруктов. При повышении температуры 38,5 и выше нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов, или парацетамол 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Сдать ОАК, ОАМ, копрограмму и кал на диз группу