Консультация инфекциониста /

Опухли обе щеки без температуры — вопрос №2072330

Добрый день! Хронология-позавчера весь день провела на улице, был сильный ветер, замёрзло лицо. Вчера утром проснулась с обеими опухшими щеками. Списала на аллергию (у меня сейчас обострение на цветение), и так как ни боли ни температуры не было, выпила супрастин, в надежде, что пройдёт. Сегодня второй день, картина аналогичная. По ощущениям это не лимфоузлы (те, которые нащупала обычного размера) , а очень плотный отек тканей- скул(особенно в том месте, где держу палец), с переходом на шею. По описанию из интернета похоже на сиалоаденит. Температуры и боли нет, есть дискомфорт при открытии рта, жевании, как будто что-то мешает. Записалась на вечер к терапевту, но подозреваю, что сейчас заново отправят на обследования.. Двумя неделями ранее прошла плановую диспансеризацию, никаких отклонений не было выявлено. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и как лечить? Если это сиалоаденит, то переохлаждение или аллергия могли это спровоцировать? Если нет, то что ещё может быть?
Заранее благодарю.

Возраст: 40

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Действительно, это может быть острый сиалоаденит, из инфекционных заболеваний одна из частых причин - эпидемический паротит (свинка), но также вторичные сиалоадениты могут развиваться после практически любых вирусных инфекций., при аутоиммуных заболеваниях.
Не болели ли Вы чем-то в последние 2-3 недели? Не было ли контактов с больными, поездок в другие города и страны?
В плане обследования Вам показано УЗИ слюнных желёз, кровь на амилазу, общий анализ крови и мазки методом ПЦР на вирус эпидемического паротита.
Лечение в любом случае симптоматическое: обильное питьё, щадящая диета, при болях и дискомфорте НПВС (ибупрофен 0,2-0,4 до 4 р./сутки) и сухое тепло, при сухости во рту рассасывание кислых леденцов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Поездок не было, контактов с больными тоже. Были герпетические высыпания внутри носа, до конца еще не прошли. Ну и переохлаждение, после чего все и появилось. Подскажите, это заразно? И как долго может держаться отек? У меня дочь подросток и муж, я везде дочь вожу. Повторюсь, температуры нет, болей нет, общее самочувствие, в целом, хорошее, кроме дискомфорта. По анализам благодарю за рекомендации, попрошу направление у терапевта.

Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, нет. Заразность возможна только в случае эпидемического паротита (свинки), однако вероятность того, что это эпидемический паротит, невелика.
Зависит от причины болезни, обычно до 2-3 недель.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ крови, мочи ( диастаза), бх крови ( амилаза), анализ крови методом пцр на паротит. Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ и рекомендации! Попробую у терапевта взять направление. Видимо, всё-таки паротит.. А какого происхождения, наверное, не так уж и важно, если лечение симптоматическое.
Инфекционист
При паротите необходим постельный режим.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это похоже на сиалоаденит
Но не эпидемический, который вызывает паротит, так как нет общей реакции в виде температуры
Можно сдать пцр на эпидемический паротит для его точного исключения

Вам лучше сходить к стоматологу, при подтверждении сиалоаденита назначают антибиотики
Можно сделать узи этой области, если есть возможность, но визуально по фото прям видно очертание слюнных желез
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Без антибиотиков не обойтись? Правильно я понимаю, что симптоматическое лечение только в эпидемиологическом случае?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если это вирус паротита эпидемического, то симптоматическое
Если неспецифический сиалоаденит, то чаще всего причина в бактериях, лечени антибиотиками
Если не будет динамики никакой пару дней, то антибиотики предпочтительны
Клиент
Ирина Владимировна, пожалуйста, подскажите, а какой антибиотик и сколько дней вы бы порекомендовали в моей ситуации, в случае бактериальной инфекции? Была сейчас у терапевта и стоматолога, у них нет сомнений, что проблема в слюнных железах. Но антибиотики не назначили, сказали, что и вирусная инфекция может протекать без температуры и боли,что надо разбираться какая у меня... Назначили УЗИ, кровь и ПЦР, потом повторный приём и только потом врач примет решение о лечении. Никаких других симптомов нет - ни температуры, ни насморка, вообще ничего. У меня, к сожалению, командировка, не знаю как все совместить и успеть. Мне бы подошёл вариант пару дней понаблюдать, и если лучше не станет, я бы пропила антибиотик. В случае положительной динамики, соответственно, ничего не делать. Насколько это будет критично?
Инфекционист, Гепатолог
сдайте хотя бы кровь, по возможности узи.
Антибиотик назначается широкого спектра, типо ампициллин, амоксициллин, амоксиклав