Т спот ??????

Ребенок 15 лет, Т спот 10, ни каких симптомов нет абсолютно и не было ни когда.Нужна ваша консультация.

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью ставили т-спот? Какой диаскин тест у ребёнка?

Возможно, у ребёнка имеется инфицирование микобактерией туберкулёза. При этом состоянии симптомов нет. Ребёнок считается здоровым. Но назначается профилактическое лечение.
При положительном т-спот показана КТ ОГК и анализы мокроты на микобактерию туберкулёза. Чтобы убедиться, что ребёнок здоров, т.е. у него нет активного туберкулёза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. Активный туберкулез - это когда есть все симптомы? У нас ни одного симптома ни когда не было. Т спот делали по туберкулезному диспансеру, в школе делали диаскин тест он был подряд несколько раз положительным У нас была сильная кожная реакция, аллергическая, чесалась, сочилась покрывалась коркой в локтевых сгибах. Что происходит мы не понимаем. В туб диспансере делали КТ, были кальцинаты. Предлагали лечение мы отказались. Проходим сейчас лечение камней в желчном пузыре. может это как то связано?

Кальцинаты в лимфоузлах говорят о перенесённом туберкулёзе внутригрудных лимфоузлов, в вашем случае самоизлеченном. Отсюда и такие пробы и положительный т-спот. Профилактическое лечение было бы не лишним.
Т-спот подтвердил инфекционную природу положительного Диаскин теста.
Сейчас активного туберкулёза у ребёнка нет и он может посещать общественные места без ограничений.
Кальцинаты в лимфоузлах и камни в желчном пузыре не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Ольга Олеговна, всё же хотелось бы от вас , как от специалиста услышать ваше решение.Что бы вы конкретно посоветовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Ольга Олеговна, если не прибегать к лечению, что может быть? Какое лечение? долговременное ли? С побочными эффектами? Как переносится?Спасибо

Я бы рекомендовала однократно получить курс химиопрепаратов с профилактической целью. Приводится он двумя препаратами (как правило, изониазид и пиразинамид) в течение трёх месяцев в минимальных дозировках. Есть комбинированные препараты (фтизопирам В6), которые уже содержат необходимую комбинацию плюс витамин В6. Также с учётом вашего жёлчного пузыря обязательны гепатопротекторы, достаточно будет карсила. Но лучше провести курс профилактики после того, как разберётесь с желчным пузырём, чтобы избежать холестаза. Побочные реакции при профилактике встречаются крайне редко, дети обычно хорошо переносят препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Ольга Олеговна, Есть комбинированные препараты (фтизопирам В6), которые уже содержат необходимую комбинацию плюс витамин В6. То есть это один препарат - одна таблетка грубо говоря?

В зависимости от веса ребёнка, около двух таблеток в сутки. Всё рассчитывается на вес. Так мне сложно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель Тспот довольно высокий. Это может быть или инфицирование или, возможно, перенесенный туберкулезный процесс. Марсель, Диаскин-тест Вам назначали, ребенок не состоял на учёте в тубдиспансере? Нужна консультация фтизиатра и КТ лёгких, а также ОАК с лейкоформулой и СОЭ, анализ мочи, мокроты. При нормальных результатах обследования врач может назначить химиопрофилактику противотуберкулезными препаратами 3 месяца, с последующим повтором Тспот или Диаскин-тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом положительного Диаскинтеста ранее, и положительного Тспота, а так же с учётом наличия кальцинатов на КТ, стоит пройти курс химиопррфилактики у фтизиатра.
У девочки сейчас тубинфицирование, это процесс первого контакта с микобактерией туберкулеза, из-за этого иммунитет показывает свою напряженность в виде Диаскинтеста, положительного Тспота.
Чтоб процесс контакта с микобактерией туберкулеза не перерос в болезнь, назначают 2 вида протиаотуберкулезных таблеток на 3 месяца, дополнительно -- витамины группы В и гепатопротекторы.
Лечение можно дома принимать.
Ежемесячно врач будет контролировать лечение (как оно переносится) с помощью анализа крови. После лечения повторят Диаскинтест.