Консультация фтизиатра /

Т спот ?????? — вопрос №2073504

Ребенок 15 лет, Т спот 10, ни каких симптомов нет абсолютно и не было ни когда.Нужна ваша консультация.

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С какой целью ставили т-спот? Какой диаскин тест у ребёнка?
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Возможно, у ребёнка имеется инфицирование микобактерией туберкулёза. При этом состоянии симптомов нет. Ребёнок считается здоровым. Но назначается профилактическое лечение.
При положительном т-спот показана КТ ОГК и анализы мокроты на микобактерию туберкулёза. Чтобы убедиться, что ребёнок здоров, т.е. у него нет активного туберкулёза

Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Активный туберкулез - это когда есть все симптомы? У нас ни одного симптома ни когда не было. Т спот делали по туберкулезному диспансеру, в школе делали диаскин тест он был подряд несколько раз положительным У нас была сильная кожная реакция, аллергическая, чесалась, сочилась покрывалась коркой в локтевых сгибах. Что происходит мы не понимаем. В туб диспансере делали КТ, были кальцинаты. Предлагали лечение мы отказались. Проходим сейчас лечение камней в желчном пузыре. может это как то связано?
Рентгенолог, Фтизиатр
Кальцинаты в лимфоузлах говорят о перенесённом туберкулёзе внутригрудных лимфоузлов, в вашем случае самоизлеченном. Отсюда и такие пробы и положительный т-спот. Профилактическое лечение было бы не лишним.
Т-спот подтвердил инфекционную природу положительного Диаскин теста.
Сейчас активного туберкулёза у ребёнка нет и он может посещать общественные места без ограничений.
Кальцинаты в лимфоузлах и камни в желчном пузыре не связаны.
Клиент
Ольга Олеговна, всё же хотелось бы от вас , как от специалиста услышать ваше решение.Что бы вы конкретно посоветовали.
Клиент
Ольга Олеговна, если не прибегать к лечению, что может быть? Какое лечение? долговременное ли? С побочными эффектами? Как переносится?Спасибо

Рентгенолог, Фтизиатр
Я бы рекомендовала однократно получить курс химиопрепаратов с профилактической целью. Приводится он двумя препаратами (как правило, изониазид и пиразинамид) в течение трёх месяцев в минимальных дозировках. Есть комбинированные препараты (фтизопирам В6), которые уже содержат необходимую комбинацию плюс витамин В6. Также с учётом вашего жёлчного пузыря обязательны гепатопротекторы, достаточно будет карсила. Но лучше провести курс профилактики после того, как разберётесь с желчным пузырём, чтобы избежать холестаза. Побочные реакции при профилактике встречаются крайне редко, дети обычно хорошо переносят препараты.
Клиент
Ольга Олеговна, Есть комбинированные препараты (фтизопирам В6), которые уже содержат необходимую комбинацию плюс витамин В6. То есть это один препарат - одна таблетка грубо говоря?
Рентгенолог, Фтизиатр
В зависимости от веса ребёнка, около двух таблеток в сутки. Всё рассчитывается на вес. Так мне сложно сказать.
Фтизиатр
Здравствуйте, показатель Тспот довольно высокий. Это может быть или инфицирование или, возможно, перенесенный туберкулезный процесс. Марсель, Диаскин-тест Вам назначали, ребенок не состоял на учёте в тубдиспансере? Нужна консультация фтизиатра и КТ лёгких, а также ОАК с лейкоформулой и СОЭ, анализ мочи, мокроты. При нормальных результатах обследования врач может назначить химиопрофилактику противотуберкулезными препаратами 3 месяца, с последующим повтором Тспот или Диаскин-тест.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом положительного Диаскинтеста ранее, и положительного Тспота, а так же с учётом наличия кальцинатов на КТ, стоит пройти курс химиопррфилактики у фтизиатра.
У девочки сейчас тубинфицирование, это процесс первого контакта с микобактерией туберкулеза, из-за этого иммунитет показывает свою напряженность в виде Диаскинтеста, положительного Тспота.
Чтоб процесс контакта с микобактерией туберкулеза не перерос в болезнь, назначают 2 вида протиаотуберкулезных таблеток на 3 месяца, дополнительно -- витамины группы В и гепатопротекторы.
Лечение можно дома принимать.
Ежемесячно врач будет контролировать лечение (как оно переносится) с помощью анализа крови. После лечения повторят Диаскинтест.