Консультация педиатра /

Корки на голове ребенка — вопрос №2076278

Добрый вечер! Моему сыну через неделю будет 2 месяца. Почти месяц назад на лбу у него образовались прыщики белые, сказали акне новорожденных (мы в больнице на тот момент лежали, лечили инфекцию мочеполовой системы, дефицит веса), затем прыщики покрыли большую часть лба, потом начали сохнуть и будто осыпаться. Затем на щеках появились маленькие точки красные, я думала, что опять незрелость сальных желез. Затем стали появляться корки на лбу, бровях, волосистой части головы у лба, на ушах. Они начали чесаться, по ребенку было видно, что это очень его беспокоило. Мазала кремом ла кри атодерм, ребенку становилось легче, меньше зудело. Педиатр сказал, что это аллергический дерматит на белок коровьего молока. У ребенка еще стул жидкий. Я на диете уже неделю. Корки ушли с ушей, на лбу стали меньше, может крем помогает. Но появились красные точки снова на щеках, пошло на шею и немного на грудь. Я не понимаю, что это. Аллергия или нет? Также стали выпадать волосы на височной части и теменной.
Питание грудное + смесь симилак гипоаллергенный. Моего молока очень мало, в основном сын ест смесь. Сдавали также кал на копрограмму и на углеводы.
Ответьте, пожалуйста, что это может быть. Очень волнуюсь, так как совсем недавно еще лечили инфекцию антибиотиками.

Возраст: 29

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка себорейный дерматит и акне новорожденных. По анализу повышены углеводы.
Себорейный дерматит ( молочные корочки)- сухость кожи не выражена, корочки обычно жёлтого цвета
➡чем можно помочь малышу:
использовать шампунь от себорейных корочек и мягкую щёточку для удаления корочек с головы
Использовать эмоленты, вазелиновое масло на поражённые участки волосистой части головы, затем счёсывать их щёточкой
при выраженных поражениях обратиться к врачу, не используйте самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты
не имеет отношения к рациону мамы и ребёнка, нет смысла соблюдать диету.
Акне новорожденных (прыщики) физиологическое состояние, самостоятельно пройдет к 3-4 мес
В каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капс (так как повышены углеводы в кале), оценить эффект через 2-3 нед, курс возможен 3-6 мес
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. А на лбу и на бровях тоже есть такие корочки, сухость, которые сами периодически отходят. Лоб тоже стоит промывать шампунем? И лицо и эти прыщики нужно продолжать мазать кремом?
А то что завышены углеводы в кале - это лактазная недостаточность?

Педиатр
шампунем мыть голову, корочки мазать эмолентами (липикар, мустелла, ля рош позе), если прыщики (акне) будете мазать, ничего страшного, но они сами проходят.
Да, завышены углеводы - это транзиторная лактазная недостаточность, тоже проходит к 6 мес. В перианальной области нет раздражения? жидкий стул?
Педиатр
Облысение затылка - тоже норма.
Не забывайте давать вит Д3 по 1000 МЕ (аквадетрим, вигантол) без перерыва на летние периоды)
Клиент
Да, жидкий стул в основном, бывает что несколько раз за день, бывает, что стул вообще 1 раз в день и тогда он очень жидкий и его много. Часто бывает краснота потом и мелкие прыщики на попке, мажу бепантеном, помогает
Клиент
Да, спасибо, это я даю)
Только лысеет не затылок, а виски и теменная зона
Педиатр
клинически тоже ЛН.
Можно мазать судокремом перианальную область
Клиент
Спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте! У малыша обычный себорейный дерматит, с абкм это никак н связано. Корочки проходят самостоятельно, если очень хочет я, можно наносить специальный шампунь от корочек (мустелла, ла кри). Но они могут возвращаться вновь, это нормально, насильно их не оттираем, не убираем.

Эмоленты наносите, биодерма атодерм / липобейз, хорошо смягчают кожу.

На шее похоже на акне новорожденных, самостоятельно пройдет, может сохраняться до 3—4 месяцев.

Если стул жидкий, пенистый, раздражает перианальную область, в этом случае добавляет лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

По поводу подозрения на аллергию на белок коровьего молока — в копрограмме эритроцитов быть не должно. Рекомендую пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если он будет положительный / плюс есть клиника — малыша беспокоит живот / обильные срыгивания / прожилки крови в стуле / плохой набор веса — тогда будет показана маме безмолочная диета, а малышу лечебная смесь, если Вы на СВ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
А если стул не был пенистым и прожилок в нём не было, то это может и не быть лактазной недостаточности? И вот последние 2 дня стул не жидкий. Хотя я ничего не давала. Или если повышены углеводы в Кале, то это точно лактазная недостаточность?
Педиатр
Иногда углеводы повышены, а симптомов нет, в этом случае ЛН не ставим. Диагноз ставится клинически, то есть по симптомам, поэтому фермент нужен, когда стул жидкий, пенистый, раздражает перианальную область, сильные бурления в животике при кормлении и после.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!??