Консультация гастроэнтеролога /

Помогите поставить диагноз. Печеночные пробы. — вопрос №2080091

Здравствуйте! Месяц назад в связи с появлением резких распирающих болей в верхней области живота обратилась к гастроэнтерологу, который назначил дополнительное обследование. До этого в течение длительного времени были периодические боли и чувство тяжести в эпигастре, отрыжка воздухом и горечь во рту по утрам. В 2020 году обнаружен хронический атрофический гастрит с hb, проводилась эрадикация дважды, в первый раз полный кур, во второй выдержала 6 дней с ужасными болями , отвращением к еде и поносом. Поэтому пришлось отменить. После чего полгода болел желудок постоянно. В анализах от 03.04.24г повышены следующие показатели: алт 173, аст 56, щф 173, ггт 291, антитела к гепатитам с и в не обнаружены. За 20 дней никакие препараты не принимала, только травы. В анализах на 20.04.24 алт понизился до 88, аст до 45, но выросли щф 257 и ггт 288, ревматоидный фактор до 48. Боли в левом боку и эпигастре, отдающие в спину сохраняются. Участковый фельдшер диагноз поставить не может, направляет на капельницы с гепатитом неуточненным. Предполагают, что резкое повышение проб связано с назначением отоларингологом бициллина 5 в декабре прошлого года в связи с обострением тонзиллита и фарингита и завышенными асо 219 и рф 14,3. Проставила 4 укола по одному через месяц. Записалась к гастроэнтерологу только на 29 апреля. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас сделать МРТ обп с контрастом или сдать дополнительные анализы? Как может повлиять упущенное время? Может посоветуете с чего начать лечение.

Возраст: 61

Хронические болезни: Атрофический гастрит, панкреатит, холецистит, глаукома, тонзиллит, фарингит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,
С учетом ваших данных можно говорить о гепатите неуточненной этиологии. Синдром цитолиза и холестаза.

Для уточнения причин:

- МРХПГ
- кровь на ферритин, церулоплазмин
- кровь на антинуклеарный фактор (антинуклеарные антитеала), ANA; Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям (AMA)
- Консультация гепатолога или гастроэнтеролога
- отмена ВСЕХ БАД и трав!!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, насколько это опасно и что можно предпринять до уточнения диагноза? Записалась на мрхпг на 30.04.24 / это ближайшая запись/ и анализы завтра сдам

Терапевт, Гастроэнтеролог
не опасно.
Отменить все БАДы, травы и алкоголь

Возможен прием - гептор 800мг\сут 1мес
Клиент
Благодарю за развернутые ответы,Марина Евгеньевна. 30.04.24 приложу результаты мрхпг и анализы крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
хорошо, дайте знать
Клиент
Марина Евгеньевна, по настоянию участкового сдала сегодня анализы. Динамика на понижение есть. О чем это говорит, если я никаких препаратов пока не принимала? Анализы на антитела у нас в городе делают не все, нет к цитозольному антигену печени. Сроки исполнения почти 2 недели. На основании МРТ с контрастом и мрхпг можно будет делать выводы по диагнозу и лечению?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, предположительно будет можно. Положительная динамика может указывать на токсический характер поражения, тогда при отмене токсического фактора показатели самостоятельно восстанавливаются
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Елена Евгеньевна, здравствуйте!
Какие-то еще препараты принимаете (может давление, Сахар)?
Какой рост и вес?
Стоит сдать кровь на панель аутоиммунных поражений печени и желчного пузыря
Из препаратов продолжить прием гепатопротектеров
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Сахар в норме, давление всегда низкое 100/60. Рост 161, вес 50 кг Какие анализы включает в себя панель аутоиммунных поражений? Участковый фельдшер не в курсе. Гепатопротекторы пока не принимала. Какие посоветуете? Очень боюсь за желудок. А Урсосан поможет? Принимала пару лет назад, был сладж в желчном. Очень помог препарат. Боюсь упустить время. И конечно страшно за возможнве последствия.
Инфекционист, Гепатолог
Как минимум АМА, АNA из маркеров аутоиммунных поражений
Но это платный анализ, его в поликлинике не возьмут, можете прям в лаборатории сказать скрининг на аутоиммунные поражения печени и желчного

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Урсосан входит в стандарт лечения при аутоиммунных поражениях, например
Хороший для растворения осадка
Клиент
Ирина Владимировна, как защитить желудок от побочных эффектов? Правда, что капельницы безопаснее для желудка?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в случае с этими препаратами капельницы безопаснее
Для защиты желудка обычно используют обволакивающие препараты или ингибиторы протонной помпы (омепразол и подобные)
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответы. 30 . 04.24 будут результаты анализов и МРТ .
Инфекционист, Гепатолог
Как будут готовы, прикрепите пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, приложила результаты сегодняшних анализов. Все показатели уменьшаются, хотя лечение не проводилось пока. Это хороший знак? Я читала, что после отмены препарата, послужившего причиной повышения/ в моем случае предположительно Бициллина5/, алт и аст снижаются без лечения. Так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Да, положительная динамика есть
Основное лечение лекарственного гепатита - это отмена препарата, который вызвал гепатит
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Приложила перечень анализов, которые мне собрали по запросу в Инвитро. Какие из них информативнее? Сегодня сделала МРТ, результат только завтра. Боль стала интенсивнее и продолжительнее. Распирающая , ноющая слева в области рёбер сбоку и в спине, острая из эпигастра в спину между лопаток.
Инфекционист, Гепатолог
Вот предпоследний анализ «панель» самый подходящий, берите его

А фгдс проходили давно?