Консультация гастроэнтеролога /

Ничего не ест — вопрос №208484

Мама(73 года) практически ничего не ест. Одну-две ложки попытается и отложит. В основном жижку какую-нибудь. Пьёт тоже мало. Дискомфорт в животе (желудочная область и правее): тяжесть, переполнение. Острой боли нет. Горечь во рту ( сначала была больше, теперь меньше). Запоры, сильная слабость.

4.01.2020 была госпитализация с острой болью в подреберье (раньше ничего не болело).
При обследовании УЗИ и МСКТ обнаружено: признаки хронического калькулёзного холецистита, деформация и камни (много) желчного пузыря, объёмный процесс желчного пузыря (предположително рак), гепатомегалия, многоочаговые образования (метастазы) в печени и региональных лимфоузлах, внутрипечёночная гипертензия, многоочаговое поражение лёгких. Про камни в желч. пузыре сказали, что ничего не сделать, оперировать нельзя из-за опасности быстрого развития рака.

Из местной больницы выписали 24.01.2020. Направили на консультацию в областной онкологич. центр 6.02.2020. Назначили ОМЕЗ по одной капсуле 2 раза в день. Принимали несколько дней. Но самочувствие всё хуже. Теперь не принимает.

Что делать? Ждать и терпеть? Нужно ли принимать какие-нибудь препараты (анальгетики, спазмолитики) чтобы продержаться до 6.02.2020. Или достаточно диеты (№5?). Нужно ли пичкать едой, если ничего не лезет. Или принимать что-нибудь повышающее аппетит? Может несколько дней вообще не есть? Толко пить (что?) Помогите пожалуйста. Похоже, проблема сейчас не в раке, а в холецистите.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно давать маме анальгетики и ферменты до посещения онкодиспансера. Например конвалис 300 мг 2 р/сут и креон 10000 ед с едой. Если болевой синдром удасться купировпть, то аппетит должен появиться.
Из еды можно предлагать калорийные лечебные питательные коктейли (например нефродиал) и детские питание (малоежка). Само состояние конечно вызвано интоксикацией от неопластического процесса в желчном пузыре. Дело за онкологом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Состояние Вашей мамы серьезное. Болезнь тяжелая, распространення, поэтому такое плохое самочувствие.Выражена интоксикация. Старайтесь больше давать жидкости. Сделайте отвар шиповника.Сварите жидкий протертый суп. Можно использовать детские фруктовые консервы.Давайте фосфалюгель или альмагель, если омез не глотается. Надо чем то поддерживать.Пригласите частным образом медицинскую сестру, чтобы покапать маме внутривенно растворы: физиологический раствор, трисоль, реамбирин. Надо как то поддерживать! Но прогноз тяжелый. Процесс очень распространенный.
Принятый ответ

Хирург
Андрей, здравствуйте !
Мама состоит на учёте у онколога ? Лечение ей назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Яков,с 4 по 24 января этого года проведено первичное обследование в хирургичеком отделении, где и была вывлена онкология. На счёт учёта у онколога не знаю. Местный онколог в конце осматривал.Разрешил выписать домой. Назнаил ОМЕЗ и при болях Нурофен (силных болей нет). Направили в областной центр онкологи в Челябинске на консультацию. Наша очередь 6 февраля. Полагаю, проблема неприятия еды не столько в онкологии, сколько в воспалении желчного пузыря или желч. протоков (в этой области немного побаливает). По-видимому, это воспаление и привело к раку.
Хирург
Андрей , здравствуйте !
Ситуация у мамы непростая ! Правда, пока нет гистологического подтверждения опухоли , что я полагаю, доктора скорее всего назначат в скором времени, но из имеющихся материалов складывается впечатление наличия запущенного рака печени с множественными метастазами , в лёгкие в том числе !
То ,что мама не ест , это результат развившейся раковой интоксикации ! Ей в домашних условиях существенно помочь не сможете !
Необходимо, чтобы в кратчайшие сроки её госпитализировали для либо лапароскопии , взятия биопсии и уточнения диагноза, либо , просто организации консилиума и подтверждения диагноза на основании собранных данных !
После подтверждения диагноза, конечно, речи не будет о радикальном лечении ! Речь пойдёт о паллиативном лечении:
- ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ;
- СИСТЕМНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ ;
- ВОЗМОЖНО, ТЕРГЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ .
Я , не исключаю , что консилиум может принять даже такое решение, что процесс так сильно запущен, что она не перенесёт перечисленные методы паллиативного лечения !
Может быть и такое !
Если примут такое лечение , то останется проведение симптоматического лечения ! И в таком случае, чтобы продлить её жизнь как можно дольше , опять таки дома ничего сделать будет нельзя ! Правильнее будет её госпитализировать либо в онкодиспансер, либо просто в терапевтическое отделение для того чтобы проводить дезинтоксикационное лечение (внутривенные капельные вливания раствора глюкозы, солевых растворов ) , парентеральное питание (например , КАБИВЕН) !
Пока болей нет , можно обходиться ненаркотическими обезболивающими , а при появлении болевого синдрома , можно будет подключить и наркотические анальгетики ! Сейчас процедура их назначения упрощена !
Начните с ускорения консилиума !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, очень много противопоказаний для приема препаратов, стимулирующих моторику ЖКТ, чобы вызвать аппетит. Парктически все имеют противопоказания при ЖКБ и заболеваниях печени. Обязательно ферменты - Мезим или Микразим 10000ЕД во время еды, модно попробовать , при болях -спазмолитики (мебеверин) или наркотические анальгетики (трамал - должен выписать врач на рецепте). Если аппетит не наладися парентеральное введение растворов, поддерживающих водно-солевой баланс организма, питье соков (не кислые, не томатный), компоты в т.ч. из сухофруктов. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно поить нутридринк/ нутризон
Педиатр
Можно обсудить с онкологом использование мегейса

Также вв капельно вливать жидкости- глюкоза,солевые, дезинтоксикационные, питательные растворы ( неоаминосол, инфезол ИТП )
Пить регидрон часто понемногу доя облегчения симптомов интоксикации, колоть но- шпу при необходимости, давать ферментные препараты ,настой подорожника
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас нужно больше питья, питательные коктейли или жидкие перетертые супы, обязательно ферменты, при болях анальгетики можно, хорошо Дюспаталин. По питанию можно либо детские смеси , как малоежка либо специальные , как Нутридинк, дополнительно можно начать поддерживающие
капельницы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Андрей! Почитайте тут

https://www.bbraun.ru/ru/patients/clinical-nutrition-for-patients/clinical-nutrition-for-oncology-patients.html#

Наверняка найдете что- то полезное для мамы
Клиент
Маргуба, большое спасибо Вам и всем кто откликнулся. Полезные ответы. Будем учиться и бороться. Уже сделал первый в жизни укол (дексаметазон по рекомендации местного онколога). В понедельник договорились положить в больницу.
Педиатр
Вот и хорошо, молодец!
Хороший Вы сын