Язва дпк с компенсированным стенозом привратника и луковицы дпк, гастроптоз.

Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 42 года, рост 162, вес 42 (мой постоянный вес). Три недели назад попала в больницу, хирургическое отделение, с сильными болями в животе, рвотой. Мне поставили диагноз язвенная болезнь дпк, осложнëнная стенозом выходного отдела желудка ст. компенсации; гастродуоденит, гастроптоз. Рекомендации при выписке: диета стол №1 дробно, омепразол 1табх2раза в день, альмагель 1стх4 раза. Через месяц контроль ФГДС. Я хочу узнать, этого лечения будет достаточно или нужны ещë препараты? Какие упражнения можно выполнять для сокращения желудка? Что применяется для заживления язвы с наименьшими рубцами, чтобы расширить проход дпк? Можно для этого употреблять облепиховое масло, сырые перепелиные яйца, мумиë? Из препаратов - метилурацил? Хочу избежать операции🙏

Нет
42 года

Здравствуйте, прикрепите выписку из стационара, нужно посмотреть чем Вас лечили.
Стеноз никак не исправить, т.к это изменение ткани по типу рубца, НО в переваривании это никак вам не мешает

Марина Константиновна, здравствуйте, в выписке не указано, чем лечили(. Знаю, что вводили внутривенно глюкозу, реамберин, омез, кровь. Таблетки омез давали. Больше ничего. Выписку прикреплю. Спасибо.

Гистологию вы ещё не получили правильно?

Марина Константиновна, да, гистологию ещë жду.

Марина Константиновна, прикрепила ещë скан контрастного КТ, на основании которого, врач сказала, что рака нет.

Что было на контрольном фгдс? Язва рубцевалась?

Марина Константиновна, да

Принятый ответ

Рекомендую следующую схему лечения:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 4 недели , затем 20 мг утром натощак 2 нед
Улькавис (де нол) по 2т 2 р в день до еды 4 нед
Ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель( для восстановления слизистой и профилактики рубца на 12 п кишке)

Если в биопсии не определяли хеликобактер, то через 4 недели после окончания приёма препаратов выполнить дообследование: кал на антиген к хеликобактер или дыхательный уреазный тест

Через 1 мес после выписки: ,оак, бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, срб, сахар)

Вы должны состоять на Д учете у терапевта: 1 раз в год в течение 5 лет проходить фгдс , если язвы больше не будет, то с учёта Вас снимут

Марина Константиновна, благодарю.

Здравствуйте! Вторая ФГДС - контрольная перед выпиской? Какую терапию получали в стационаре? Хеликобактерную инфекцию не лечили?

Марина Юрьевна, да, вторая фгдс - через неделю после первой, за 1,5 недели до выписки. Лечение в стационаре - внутривенно омез, глюкоза, реамберин, кровь, таблетки омез. Анализ на хеликобактерии не делали, и от неë не лечили.

Здравствуйте! Сейчас продолжить Омез 20мг 2 раза в день натощак 14 дней - далее 20мг утром натощак 14 дней, добавить Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При наличии инфекции - пройти курс эрадикационной терапии. В течение 2 лет с момента обострения язвы - Омепразол 10мг утром натощак 14дней осень - весна для профилактики обострения.

Марина Юрьевна, благодарю.

Принятый ответ

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Омепразол лучше заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
После завершения лечения через 4 недели так же необходимо сдать анализ кала на хеликобактер , при положительном результате пройти лечение .

Екатерина Андреевна, благодарю.