Консультация терапевта /

Кашель уже месяц — вопрос №2087668

Здравствуйте, месяц назад переболела . Температура 38-39
Кашель , насморк .
Первые 2 недели был сухой кашель , потом стал влажный . 20 апреля было день рождения и я на улице была и замерзала - после этого был снова сухой кашель . Начала принимать сироп алтея, опять кашель влажный , и позавчера сходила в сауну и был опять кашель сухой . В данный момент остались покашливание с отхожлением мокроты , очень боюсь новообразования 😢
Читала в интернете что это уже не хорошо что так долго сохраняется кашель

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте Рентген лёгких, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мокроты.
Пропейте от остаточногоикпшля Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а так долго может сохранятся остататосный кашель ?
Флюраграфию пока не получится сделать
Пульмонолог
До 8 недель это не патология, если больше, переход в хронический бронхит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, удушье от кашля я не испытываю , просто беспокоюсь почему так долго не проходит , скажите с такими симптомами возможно ли какое то опасное заболевание ?
Стоит бить тревогу ? Или все же продолжить лечение домашнее ?
В данный момент начала принимать ренгалин и сироп алтея
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, не переживайте, при затяжном трахеите или бронхите кашель может быть месяц и дольше, особенно если присоединяется аллергический компонент.
При длительном кашле лучше сделать обзорный снимок грудной клетки, сдать общий анализ крови, для определения чем вызвано воспаление, СРБ.
По жалобам - затянувшийся бронхит.
Если мокрота есть, подышать можно Ингасалином 3% 1р в день для увлажнения слизистых верхних дыхательных путей 5дней.
Клиент
Виктория Викторовна, а если нет возможности сделать рентген ?
Или нужно срочно ?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас нет других симптомов - температуры, одышки, которые бы говорили об остром процессе, поэтому рентген желательно сделать, можно не сегодня, а в течении недели, если кашель будет продолжаться.
Если есть возможность - сдайте общий анализ крови, если там будут признаки воспаления, то рентген сделать лучше побыстрее.
Можно прослушать легкие, если хрипы в легких отсутствуют, то тоже со снимком можно повременить, полечить пока симптоматически - ингаляции, можно Исла Минт рассасывать, хорошо пересушеные слизистые восстанавливает (после сауны, бани), можно нос тоже увлажнять изотоническими солевыми растворами Аквалор или Аквамарис, будет легче влсстановить эпителий носоглотки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите кт органов грудной клетки.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Грудной сбор №4 с Багульником на 10-14 дней, обильное питьё, при сухом кашле - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, после - промыть ротовую полость, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата, и вибромассаж после ингаляции. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Для уточнения характера кашля вам нужно обязательно пройти МСКТ органов грудной клетки . По результатам консультация терапевта