Консультация офтальмолога /

Окисляется глазик — вопрос №2089982

Здравствуйте, нам 4,5 месяца с самого рождения гноится глазик, поставили диагноз дакриоцистит,
Капаем окомистин наверно уже месяц и + 10дней 3 раза капали тобоисс и вроде было получше, но сегодня после сна ооочень большое гнойное отделяемое из глазика, зондирование ещё через месяц что делать чтоб хоть чуть чуть получше стало, фото глазика прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Самое главное при дакриоцистите правильно делать массаж. Массаж делаете или только капельки капаете? Тобрисс 3 раза в день это мало, нужно минимум 4 раза в день чтобы был эффект. Тобрисс продолжайте еще 5 дней не менее 4 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, и ещё такое ощущение что глазик подопух на фото не видно но с далека разные глазки
Офтальмолог
Отек век может быть из-за воспаления. Пока такое лечение, как написала. Если через 3 дня совсем не будет улучшения, по прежнему много гноя, придется сменить антибиотик на Л оптик или Сигницеф 4раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. Вы лечите инфекцию, но саму причину не устраняете, поэтому спустя несколько дней симптомы возвращаются. Нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя 5 дней переходите на антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день.
Офтальмолог
Добрый день! Тактика при дакриоцистите следующая:
1. Убираем гнойное отделяемое ватным диском, смоченным в кипячёной воде
2. Закапываем антисептик (Пикторид или Бактавит)
3. Проводим массаж (сверху вниз вдоль носовой кости(правильный массаж должен был показать доктор)
4. После массажа Закапываем Тобрисс

Все действия повторяем перед каждым кормление

Тобрисс на 7 дней
Антисептик до зондирования
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, антисептик можно длительно так как мы его капаем уже месяц
Офтальмолог
Да, это не антибактериальный препарат.
Тобрисс более 7-10 дней не желательно

Антисептик можно
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендую продолжать делать массаж, после него закапывать капли Сигницеф 4 раза в день 7 дней ( то есть поменять группу антибиотика), после курса сигницефа можно перейти на антисептик Пиклоксидин 4 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а пиклоксидин можно капать месяц до зондирования? И сигницеф С года, а нам только 4месяца и мы капали не тобрикс, а именно тобрисс
Офтальмолог
Я ж правильно понимаю, что Тобрекс вы откапали 10 дней?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да сегодня 10 день и очень сильно начал гноиться глазик мы ещё плюсом окомистин капали и через 10 минут тобрисс
Офтальмолог
Тогда точно меняйте его на сигницеф
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс 3 раза в день недостаточно.
Сейчас его не надо продолжать капать.
Покапайте капли вигамокс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя.
С 8 дня опять перейти на антисептик +массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день до самого зондирования
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а ничего страшно что сигницеф И вигамокс с 1 года, а нам 4,5 месяца ?
Офтальмолог
Ничего страшного.
Инструкция очень условна. Данные антибактериальные препараты безопасные.
Важнее инфекцию вылечить.
Офтальмолог
Добрый день. Промывать конъюнктивальную полость нужно антисептиком окуларис 6/8 раз в сутки ;
После капать л- оптик 4 раза в день 7 суток !
Вы по направлению ждёте запись?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да самая ближайшая запись к сожалению только через месяц
Офтальмолог
Пока так тогда лечимся .
Клиент
Ольга Владимировна, а то что в описании противопоказание не использовать до 1 года ничего страшного, нам ещё 4,5 месяцев ?
Офтальмолог
Препарат используется по необходимости с рождения ;
Если часто использовать тобрамицин к нему резистентность разовьется .
Клиент
Ольга Владимировна, у нас сегодня 10 день тобрисса был, завтра уже можно новый препарат использовать или нужно выждать какое то время?
Офтальмолог
Воспаление активное и «очень» гнойное . Антибиотик нужен.
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста сперва закапать окуларис а после через 10 минут л-оптик?
Офтальмолог
Добрый день , достаточно минут 5/7 выдержать . Если время есть можно и 10.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего малыша , скорее всего,непроходимость или стеноз носослезного канала!100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.Один из методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не убирают !Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют!