Консультация педиатра /

Как перевести новорожденного на старую смесь? — вопрос №2091651

Здравствуйте, малышу исполнился месяц недавно. Родила в 37 недель, на 2400. Было смешанное кормление, со смесью ПРИНАН. Перешли недавно не Нан эксперт про тройной эффект. Сделала в этом огромную ошибку, перешла сразу, а не постепенно. У меня пропало молоко от стрессовых ситуаций в больнице. Ходил пару раз в туалет, затем стал каждый день плакать, краснеть, кряхтеть, плохо спать ночью. Сделала ему клизму микролакс, сходил мягким стулом. Перестал нервничать, и на следующий день снова также, капризничает. Подскажите пожалуйста, что делать? Как перевести правильно его на старую смесь?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, смесь Пре Нан дается недоношенным до достижения веса 1800 г и более. Далее ребенок переводится на обычную смесь. К новой смеси привыкание (адаптация) происходит около 2-3 недель. Переход на новую смесь должен быть постепенным: постепенно замещая объем смеси на 20-30 мл в каждое кормление
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам за ваш ответ на мой вопрос. Хотела бы спросить, стоит ли менять смесь или оставить малыша на Нан эксперт про тройной эффект? На щечках высыпания появились, в туалет не ходит. Но эту смесь кушает намного больше по мл, чем старую.
Педиатр
Думаю, лучше остаться на НАН тройной комфорт, адаптируется к ней. Допаивайте обязательно ребенка водой
Клиент
Татьяна Александровна, водичку даю тепленькую, выпивает с удовольствием, где-то 50-60 мл, может чуть меньше. Смесь пьёт 80-100. И с неё вес набирает лучше. А как быть со стулом? Как долго может не быть его? И сильно ли я навредила ему, когда дала сразу новую смесь? Я очень переживаю за это и виню себя. Врач мне не объяснял, как перевести поэтапно
Педиатр
Не переживайте, вред вы не причинили. Ребенок адаптируется к новой смеси. Не допускайте отсутствия стула больше 2 дней, продолжайте помогать микролакс. Делайте массаж живота. Ребенку нужно научиться координировать мышцы тазового дна, чтобы самостоятельно сходить в туалет
Клиент
Татьяна Александровна, а как часто нужно делать клизму? Сегодня второй день, как у него нет стула.. я боюсь будет привыкание, я ему уже делала 2 раза, когда сходить не моо
Педиатр
Нет, привыкания не будет. Если есть признаки , что ребенок тужится и не может сходить. Сделайте сначала массаж животика по часовой стрелке поглаживающими движениями, вращательными движениями в тазобедренных суставах, затем если нет эффекта , микролакс
Клиент
Татьяна Александровна, а как долго он будет учиться ходить в туалет? До этого всё было хорошо
Педиатр
При смене смеси в организме происходит так называемый "метаболический стресс", возможно, изменился спектр микрофлоры, поэтому появился запор, но вы описываете , что стул на выходе мягкий, и это хорошо. Попробуйте пробиотики биогая, биоамикус комплит по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое.