Дилатация боковых желудочков, межполушарной щели, субарахноидального пространства
Ребенок, 3 месяца, родился на сроке 35.5, была пневмония, вес при рождении 3050, рост 50. Сделали НСНГ Дилатация боковых желудочков, межполушарной щели, субарахноидального пространства, кисты сосудистых сплетений Ширина боковых желудочков 11.8, 11.5 Ширина височного рога 2.4 , 2.1 Глубина височного рога залегания 20.0, 20.0 Субарахноидального пространства 3.8 мм(d), 3.8 мм(s) Субарахноидального пространства ( по конвекстиальным поверхностям 5.7 мм Межполушарная щель- 7.8 мм Желудочковый индекс 26% Большая цистерна -7.6 мм Глубина передних рогов 5.9, 5.8 Глубина тел 4.2, 4.9 Ширина задних рогов 3.3 мм, 3.3 мм Эхогенность повышена справа и слева Эхо структура однородная Контуры четкие ровные Вена Галена в системе глубоких вен - 11.1 см/ сек В проекции тела правого желудочка нечётко лоцируется киста 2.6 мм, 2.0 мм Сейчас вес 6.300, срыгивания нет, набирает вес хорошо, на ночной сон уходит в 8 вечера, кормление в 23.30 и обратно уходит на сон. Не любит лежать на животе, опора на предплечье есть но стоит максимум 2 минуты, потом начинает плакать. Освоил переворот с живота на спину, других переворотов пока нет. Следит за игрушками и членами семьи. Все ли критично по результатам НСНГ и как это может повлиять на здоровье малыша в целом?
Здравствуйте! По нсг критичного ничего нет . Важна клиническая картина . На первом году жизни наблюдаем физическое развитие. Повода для волнения нет. УЗИ-картину медикаментозно не лечим ?можно выполнить контроль через 3 мес
Алена Алексеевна, благодарю Вас за ответ
Здравствуйте! Если ребёнок хорошо набирает вес и развивается в соответствии с возрастом, то мы не лечим результаты обследований. Это считается индивидуальной особенностью строения. Переживать точно не стоит. Самостоятельно делайте массаж,лфк. Можно попробовать грудничковое плавание
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ
Добрый вечер. По результатам НСГ ничего критичного нет, надо будет повторить НСГ через 2 мес. Скажите пневмония была внутриутробная или после рождения развилась? Как спит ночью? Невролог в 3 мес вас смотрел? Какой обхват головы при рождении и какой сейчас ?
Шукуфа Рамиз кызы, пневмония врождённая, ог при рождении 35, сейчас 40, невролог осматривала диагноз ппцнс, синдром вегето-висцеральных нарушений пирамидная недостаточность, и после осмотра рекомендовала сделать НСНГ , что и было сделано
Сейчас я бы вам рекомендовала побегать куда массажа, так как у ребёнка признаки низкого тонуса, поэтому с живота на спину заваливается, тонус можно улучшить массажем, ничего критичного нет, все это поправимо.
Принятый ответ
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=webnOX20yMlI6KPg
Также поучите переворачивается со спины на живот
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ отклонения есть, но они не критичные, это всё физиологично, так как вы родились раньше срока, как только ворсинки сформируются, дозреют, показатели придут в норму.
По вашему описанию, ребёнок развивается активно, а это самое главное.
Следим за приростом головы, повторите НСГ через 3 месяца.
Сейчас перемещайтесь на пол, на коврик, для освоения новых навыков.