Расшифруйте экг

Делала экг с разницей в 2 недели. На первой по сроку - реполяризация. А на второй экг, через 2 недели гипертрофия левого желудочка. Может ли гипертрофия развиться за 2 недели? И опасна ли она?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! ЭКГ не является достоверным методом для оценки размеров сердца ( гипертрофия). Чтобы уточнить это, надо провести УЗИ сердца. Это даст информацию о наличии или отсутствии гипертрофии левого желудочка.
Появление гипертрофии за 2-е недели при обычном состоянии маловероятно.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, посмотрите экг. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, прикрепила экг. Посмотрите пожалуйста

Отклонение ЭОС влево есть. Это суммарный электрический вектор.
Признаков Гипертрофии ЛЖ нет.
Чтобы всё уточнить - УЗИ сердца надо провести.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения гипертонии по возможности суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите экг, пожалуйста. Прикрепила

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. По вашей экг достоверных признаков гипертрофии нет, косвенно они возможны,но я бы не описала так.
Не делали узи сердца?
За две недели точно ничего не могло измениться

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По данным ЭКГ от 18.04.24 г без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 84 в мин . Полу горизонтальная электрическая ось сердца - это физиологическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки . Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет .
Никаких данных за ГЛЖ нет , это абсолютно точно !
Тем более за 2 недели никак не может появиться ГЛЖ .
Кроме того , самым достоверным и информативным исследованием для исключения ГЛЖ , является эхо - кардиография (узи сердца).
Вы делали это исследование?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.