Консультация стоматолога /

Вопросы по кисте зуба — вопрос №2093186

Добрый день. В августе 2023г. перелечивал резорциненный зуб, зуб № 26. Его перелечили методом горячей компакции и поставили коронку на него, на КТ была видна небольшая (на мой взгляд) киста у корня зуба, кисту не трогали. Я надеялся, что после перелечивания и восстановления герметичности каналов киста сама пройдет, но похоже, что не проходит. Киста раньше немного беспокоила и продолжает беспокоить, и болевые ощущения вроде как немного уходят уже в сторону 27-го зуба. Может конечно это всего лишь ощущения. Вопрос - делать КТ 26-го зуба и двух окружающих зубов или сделать КТ всего этого сегмента челюсти? КТ сегмента челюсти хорошо и наглядно покажет кисту и т.п.? КТ на каком аппарате лучше делать? Погуглил - пишут, что при удалении кисты туда закладывают какой-то костный материал, чтобы кость нарастилась? Этот костный материал всегда закладывают или по необходимости? Я просто еще не знаю к какому врачу пойду и боюсь, что мне надо будет чтобы этот костный материал вложили, а его не вложат и зуб выпадет потом... Типа вдруг врач недостаточно компетентный в вопросах лечения кисты попадется... К кому в Москве лучше обратиться по вопросу удаления кисты? Кто хорошо решает эту проблему?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. На мой взгляд если делать КТ ,то всей полости рта ,чтоб сразу представлять ,что происходит в зубочелюстной системе в целом и гайморовых пазухах. На фрагментарном КТ сильно не сэкономить,а недополучить информацию можно ,запросто. В плане нагрузки,КТ челюстей , сопоставимо с полётом в самолёте несколько часов или пребывании на пляже в летний жаркий день.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Назначения на обследование ,в частности КТ должен давать доктор , самостоятельно можете сделать не тот формат и он не устроит в плане диагностики, зря потратите время и деньги.В плане аппарата ,ту большая вкусовщина ,многое зависит в какой системе привык работать конкретный доктор .Потому лучше все обследования проводить по назначению врача. На боковых зубах резекция верхушки корня не показана из-за анатомических особенностей строения челюстей. Если киста ек большая ,то возможно перелечивание каналов ,если большая ,то спокойнее и надёжнее удалить и поставить имплантат.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
То есть разумно сделать КТ верхней челюсти и гайморовых пазух? А оно достаточно информативно? Оно прям в 3d покажет предположительную кисту и врачу будет проще по ней принимать взвешенное решение? А то меня еще как раз насморк мучает с той же стороны где и зуб то есть разумно сразу и гайморовы пазухи посмотреть...? Я как раз читал, что кисты могут насморк вызывать (если это киста...). Плюс с другой стороны тоже на верхней челюсти 1,5 года назад пролечивали каналы и ставили коронку, и под зубом воспаление было на КТ, вроде ничего не беспокоит но наверное тоже есть смысл посмотреть как там? В общем КТ верхней челюсти и гайморовых пазух будет хорошим решением?

Стоматолог
Во всяком случае информативном. Покажет и стоматологический статус и частично ЛОР. Если есть очевидные ЛОР проблемы, то ЛОРы назначают свои обследования ,но они не информативны в стоматологическом плане.
Стоматолог
Здравствуйте,
киста консервативно не лечится, но отличить её от периодонтита на рентгене нельзя,поэтому мы всегда перелечиваем в надела, что это периодонтит и все восстановится. КЛКТ досиаточно сделать только одного сегмента( входит 4-5зубов)- очаг воспаления будет виден.
Если признаки регенерации кости есть, стоит подождать еще( год ещё не прошел), если положительной динамики нет совсем- зуб удаляют, если делают это вне обострения, то можно исполльзовать остеопластические материалы ( своего рода строительный материал для остеобластов), если удаляют в обострения- использовать остеопластмческие матер алы бессмысленно- в гною они не работают
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Алексей. По поводу лечения, то тут можно поискать через друзей, родных. Может, есть знакомые врачи, где сами лечат зубы. Есть врачи университетские при ВУЗах, не переживайте, студентов не подпускают к пациентам лечить и удалять. Если боитесь в разные частные обращаться. Университетское отделение хирургии (при МГМСУ, например),
По поводу кисты. А киста ли это? Вам врач этот диагноз озвучил?
КТ лучше делать сегментом, конечно. Сразу и описание будет и четко расписано по зубам в деталях. Про аппарат не скажу, есть центр пикассо, у них точно все на уровне. И описание, и аппарат.
Не накручивайте себя, походите по врачам , послушайте мнение хирургов, сами почувствуете к кому лучше пойти. Есть врачи, кто много и красиво говорит, но в деле не профи, а есть наоборот - молча, всё по делу… Тут выбор за Вами. Врачей много хороших, только надо их найти) Я Вас отлично понимаю. Здоровья Вам.