Консультация невролога /

Постишемическая лакунарная киста в правой гемисфере мозжечка — вопрос №2097077

Получила результаты МРТ головного мозга и очень обеспокоена результатом! Хотела сделать МРТ сосудов головного мозга, так как переболела 2 месяца назад ОРВИ, воспалились, покраснели глаза, вирусный конъюнктивит, долго капала, потом от каплей пошло раздражение, в общем сосуды как сказал врач в глазах "повисли" , но ошибочно в направлении написали МРТ головного мозга, особых жалоб по голове у меня не было, только шум в левом ухе.

Возраст: 64

Хронические болезни: Не давно выявленный дистальный рефлюкс- эзофагит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Лакунарная киста-перенесенное ОНМК неизвестной давности.
По поводу гипофиза нужно делать мрт с контрастированием прицельно и консультация эндокринолога.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за обратную связь, давление мерею, слежу постоянно, высокого не бывает, если только очень за что то переживаю может подняться, но это редко, анализы, в том числе и липидный комплекс я прикрепила, головокружение бывают когда долго сижу, особенно в транспорте, после того как встаю , через несколько секунд может быть головокружение , проходит быстро. Сейчас нужно делать дообследование и какое то лечение?

Невролог, Рентгенолог
Да, после перенесенного онмк вы должны наблюдаться у невролога и кардиолога по месту жительства.
Желательно выполнить экг, эхокг, узи сосудов шеи
Клиент
Марина Алексеевна, я все это сделала и анализы все сдала, я прикрепила их
Невролог, Рентгенолог
Тогда дообследование вам не нужно
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза бессимптомны. Если головокружение возникло недавно,то обратитесь самостоятельно в приемное отделение дежурной больницы для лечения ОНМК. Если головокружение беспокоит несколько месяцев, то необходим очный приём отоневролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение конечно бывают когда очень долго сижу, особенно в транспорте, а когда встану и пройду несколько шагов, может немного закружится голова , проходит очень быстро. Это так было у меня всегда...
Невролог
В таком случае вам необходимо сейчас обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии и профилактики повторного инсульта. Также обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для исключения психогенного головокружения. Ого лечится препаратами группы СИОЗС(только по рецепту)
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет, очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Очаг ишемии после инсульта это тоже рубец и он не оказывает никакого влияние. То, что погибли ткани мозга, конечно же, в зависимости от объёма, приводит к нарушению функци в той или иной степени, но сам очаг опасности не несёт.
Касаемо гипофиза, тут необходимо смотреть гормоны гипофиза, консультация эндокринолога.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо вам большое! Вы объяснили доступно и не много успокоили! К эндокринологу обязательно схожу и сдам анализы на гормоны гипофиза. Сейчас еду в санаторий в Анапу, подскажите какие то строгие ограничения в процедурах нужны и на что обратить внимание при лечении?
Невролог
По части неврологии, исходя из представленных данных, ограничений нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Лакунраная киста - говорит о перенесеном ишемическом поражении головного мозга.
Необходимо :
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л, так как выявили очаг перенесенной ишемии ). Принимать статины.
Контроль веса

Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, все поняла, анализы только сдала, они прикреплены, все остальное стараюсь делать!!!
Невролог
Каждый полгода старайтесь контролировать анализы. Будьте здоровы ???
Невролог
И консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,