Консультация фтизиатра /

Поддерживающая фаза — вопрос №209931

Добрый день! Очень интересует ответ на следующий вопрос: в поддерживающей фазе лечения туберкулеза по 109 приказу и по всем последующим изменениям к нему необходимо пить 2 препарата: изониазид (300 ) и рифампицин (600). Мой лечащий врач говорит что в этой фазе лечения пить антибиотик бессмысленно а нужно пить и изониазид (600) и пиразинамид или этамбутол. Подскажите пожалуйста как правильно? Я чёт совсем запуталась в препаратах и дозах. В фазе лечения пила изозиазид 600. Заранее спасибо за ответ он очень важен для меня!

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Многое зависит от динамики туберкулезного процесса. Если динамика быстрая, хороша, можно перевести на изониазид 300. Если динамика была длительной, затяжной, скачками, желательно оставить 600 ещё 30-60 доз, а потом всё-таки перевести на 300. Теперь Рифампицин и Пиразинамид. Пиразинамид внутриклеточный, следовательно вместе с изониазидом хороший положительный эффект. Но у пиразинамида есть побочные явления (например, сильный зуд), противопоказания, часто плохая переносимость. Рифампицин тоже часто применяют в сочетании с изониазидом, лучше переносится, но если пиразинамид хорошо переносится, предпочитают всё-таки его.
Клиент
Елена, от пиразинамида у меня сильно повысились аст и алт. А если изониазид и этамбутол?

Фтизиатр
Этамбутол редко применяется для поддерживающей фазы, у него немного ниже эффективность и больше побочек. Чаще пиразинамид и рифампицин.
Клиент
Елена, ещё мн говорят что 300 это Детская доза и снижать дозу с 600 до 300 нельзя, тк Это может повлиять на чувствительность к препарату. Скажите что вы думаете по этому поводу? Я уже 3 месяца пью в дозировка 600 динамика хорошая и не хочется лишний раз просто так травиться. Спасибо
Фтизиатр
Можно изониазид и этамбутол, если поля зрения и слух (консультация окулиста и ЛОР) в норме. Но лучше изониазид и рифампицин.
Фтизиатр
Ольга, Рифампицин принимать до завтрака и запивать только водой. Если нет возможности принимать Рифампицин, тогда - этамбутол, но нужно следить за зрением и слухом.
Фтизиатр
Ольга, а какой диагноз вам выставляют ? Сейчас и первоначально (три месяца назад) ?
Клиент
Елена, инфильтративный туберкулёз с зоной распада. Полость за 2 месяца уменьшилась в 2 раза
Клиент
Елена, получается что риф самый безобидный из пиразинамида и этамбутол? Да видеть хуже стала. От пиразинамида сыпь по всему телу.
Фтизиатр
А МБТ, вы бациллярная или уже нет?
Клиент
Елена, просто врач мне говорит что риф самый жесткий из всех препаратов и говорит что нужно его пить частями 4 раза по 0,5 таблетки.
Клиент
Елена, уже нет
Фтизиатр
Если такие побочки, то конечно лучше Рифампицин. А Изониазид месяц - два 600 и если будет и дальше положительная динамика (рентген, анализ мокроты), можно переходить на 300.
Фтизиатр
Здравствуйте! В Вашем случае лучше всего 30 мин до еды строго натощак рифампицин 600 мг, после еды 2 таблетки изониазида... дополнительно принимать гепатопротектор и витамин В6.. если Вам не дают рифампицин, то пиразинамид после еды... в зависимости от веса 1500 или 2000 мг.. но Изониазид однозначно 600 мг
Клиент
Петимат, подскажите пожалуйста, а почему некоторые врачи говорят что на вес 60 кг доза изониазида 300 а другие что 600? Разве в России по разным нормативам все работают?
Фтизиатр
По Вашему весу изониазид однозначно 600, 300 будет способствовать только развитию устойчивости.. приказы и медицинские рекомендации однии и те же...
Фтизиатр
Ольга, если пить рифампицин частями, то все равно надо только на голодный желудок, т.е. до завтрака и запивать водой. А это практически невозможно. Поэтому принимать однократно и все сразу, примерно в течение 3-5 минут.
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста ещё такой вопрос- чтобы правильно затягивалась полость мне сказали нужно 10 капельниц Гордокс или контрикал. Как вы считаете ?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а почему некоторые врачи говорят что на вес 60 кг доза изониазида 300 а другие что 600? Разве в России по разным нормативам все работают?
Фтизиатр
Ольга, городокс и контрикал могут влиять на фиброзную ткань. Но решающего значения в лечении полостей распада они не имеют.
Фтизиатр
Ольга, на 60 кг доза 300, но в последнее время идёт тенденция к 600 - туберкулезная палочка изменяется и на 300 уже хуже реагирует. Поэтому, чтобы не развивалась резистентность (устойчивость), все чаще дозу назначают 600. Туберкулёз малыми дозами лечить нельзя - быстро развивается устойчивость и тогда лечить вообще сложно.
Клиент
Елена, поняла спасибо за ответ!
Фтизиатр
Здоровья вам, и не переживайте. У вас хорошая динамика. За три месяца абациллирование и полость уменьшилась вдвое. Это хорошие показатели.
Клиент
Елена, значит правильно я Вас поняла Гордокс можно не делать? И ещё вопрос сейчас на стадии поддержания может быть в Московскую слякоть сменить на более комфортный климат? Крым или ещё куда что бы процесс заживления шёл эффективнее?
Фтизиатр
Ольга, гордокс надо обсудить с врачом, может у него были хорошие результаты после такого лечения. А по поводу климата - сейчас, в активную фазу лучше лечиться по месту жительства. А в поддерживающую - лучше туда, где сухой климат, меньше сырости, очень хорошо для этого подходят хвойные леса. Или санатории, где посажены хвойные деревья. Особенно весной - апрель-май.
Клиент
Елена, а лично вы не назначаете Гордокс?
Фтизиатр
Нет, никогда. Я не слышала, чтобы его применяли для закрытия полостей распада.
Фтизиатр
Гордокс (он же контрикал) лечит различные коагулопатии, улучшает микроциркуляцию крови. Может, ваш врач назначает его с этой целью : улучшить микроциркуляцию, кровоток, чтобы полости лучше кровоснабжались, тем самым ускоряя процесс заживления. Но для этого чаще используются испытанные стимуляторы репаративные процессов : плазмол, лидаза, метаболиты (Рибоксин, например).
Клиент
Елена, то есть правильно ли я поняла, что у Гордокс в сфере фтизиатрии нет доказанной эффективности? Тогда наверное не буду его применять. А насчёт нужного климата подскажите пожалуйста какие это страны?
Фтизиатр
Доброе утро, вам нужен сухой теплый климат. С условием избегать прямых солнечных лучей (ни в коем случае не загорать) и не купаться в море. Это пока запрещено.