Консультация ветеринара /

Анализы у собаки — вопрос №2102222

Добрый день. Посмотрите пожалуйста кровь и назначение врача. Все ли верно мы принимаем? Стоит ли что-то добавить/убрать? У собаки в субботу начался понос, сделала ему голодный день. Утром в воскресенье началась диарея с кровью. Срочно поехали ко врачу, сдали кровь, узи еще не успела сделать. Нам поставили энтерит. После первой капельницы, собака чувствует себя превосходно. Ставлю все уколы и капаю метрогил дома.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, какой сейчас рацион?
Питомец вакцинирован?
Чем питался до этого случая, бывают ли моменты, когда подбирает что-то с земли во время прогулок?
Правильно ли указано в карточки, что масса тела питомца-33 кг, просто некоторые препараты, их дозировка немного ниже, чем необходима для 33 килограмм.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Вакцинирован, в феврале ставила прививку. Ничего не подбирает. Он в наморднике. Весит 33,5 кг. У меня Веймаранер. Питался про план. Сейчас купила роял канин гастроинтенсал law fat. Но давали и со стола, родственники грешат этим

Ветеринар
По анализам крови повышение Алт, аст и щелочной фосфатазы принято считать патологическими, если они повышаются в несколько раз. в данном случае, если рассматривать международные протоколы, то ничего ужасного по показателям биохимическим нет.
По общему клиническому анализу крови воспаления нет, не выявлено анемии, есть небольшие признаки гемоконцентрации, обезвоживания, но это решается потреблением жидкости. По лейко формуле всё таки принято считать не процентные показатели, а абсолютнве. Если смотреть по общему количеству лейкоцитов, воспаления нет.
Что касается лечения.
1. Если на данный момент питомец ест и пьёт самостоятельно, и у него нет выраженного обезвоживания, то есть когда поднимаем кожную сладку между лопаток, и она распрямляется в течение 1 секунд, то ярко выраженно обезвоживания нет и делать раствор Рингера особого смысла нет. Если питомец самостоятельно пьёт и ест!
2. Катазал я достаточно редко использую в своей практике, здесь на усмотрение ветеринарного врача. потому что это просто комплекс витаминов, в частности важен витамин б-12, который синтезируется в желудочно-кишечном тракте. Опять же, если стул сформировался, питомец чувствует себя хорошо, то это просто ещё 1 укол.
3. Дицинон, я бы исключила. так как наличие крови в кале было связано с усиленной перестатикой кишечника. был жидкий стул, значит кишечник сильно сокращался, капилляры не выдерживали и лопались, как только перестатика нормализуется, то самостоятельно кровь пройдёт. я бы не использовала. Исключение, когда питомец теряет много крови, и это отображается в ОАК, тогда мы используем подобные препараты.)
4. Синулокс на фоне метронидазола тоже спорный момент. Потому что Это антибиотик и без прямого показания: антибиотик нужно использовать с осторожностью. если используется метронидазол, как против простейших, я считаю, что его было бы достаточно, если мы не выявили никакую Флору, например, камбилобактериоз или кастрадиоз. если вы уже начали использовать Синулокс, чтобы не выращивать антибиотикорезистентную бактерию, лучше закончить курс в 7 дней.
5. энтерозоо/Энтеросгель, используется в острый период, есди сформировался, то курс достаточно в 2 дня. для дальнейшего формирования стула можно использовать клетчатку, например, псиллиум. Это примерно 2 столовых ложки в сутки, просто вместе с едой даёте.
6. фитопрепараты на основе растений-это как вспомогательная терапия, если вам комфортно использовать настойку, можно. Но я в своей практике крайне редко подобное использую, использую только в тех случаях, когда нет возможности попасть на приём к врачу или человеческую даже аптеку, то есть это самый-самый крайний случай.

После терапии я всё-таки рекомендую провести обзорное узи брюшной полости дней через 5-7 после окончания приёма всех препаратов.
Следить за тем, чтобы питомцу ничего не давали со стола, потому что можно вызвать расстройство пищеварения, никак не связанное с бактериальной или вирусной инфекцией.
Если используете промышленный рацион, то только корм и вода, дополнительный прикорм со стола, мясом, фруктами, творогом, овощами не рекомендуется. по крайней мере в острый период, так нельзя делать.