ЭКГ динамика

Сейчас ребёнку 11 лет. В 3 года узи сердца (прилагаю). В 4 года попали в педиатрию (ударился палкой под нижнее ребро - потерял сознание) ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Узи сердца без патологий! В 9 лет (2022год) рутинно ЭКГ в поликлиники - прилагаю. Сейчас в 11 лет (2024год) ЭКГ в другой поликлиники - прилагаю. В 4 года в педиатрии никто не акцентировал внимание на блокаде пучка, мне даже не сказали, только сейчас в выписке нашла, А узи сердца сказали без патологий. В 2022 году в ЭКГ ни слова про эту блокаду и я думала, что с сердцем все нормально у ребёнка. Когда сейчас увидела в результатах ЭКГ про блокаду, стала поднимать выписки и искать… Ребёнок худой, вегетатик. Раньше мог при диареи (если болевые спазмы) потерять сознание. Или когда очень душно могла закружиться голова. Я связывала это с ВСД и его конституционной особенностью. Делали и узи шеи и ээг - все ок. А теперь думаю, может в этом виновата неполная блокада пучка? Но почему в ЭКГ от 2022 если она была ее не указали? В общем, уважаемые врачи, помогите понять, что да как. И если эта неполная блокада правой ножки врожденная + доп. хорда какой прогноз?

ВСД Астеник
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Дополнительная хорда не патология.
По экг ритм предсердный вариант нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте неполная блокада правой ножки это вариант нормы, лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, добрый день!
Спасибо за ответ! Подскажите, то есть на работу сердца это не влияет и значит эпизоды с потерей сознания (от болевых спазмов) не связаны с сердцем?

Невролог как-то говорила, что это просто его (ребёнка) конституциональная особенность. Всд

Да, это не патология сердца

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Поводов для переживаний нет.

Хайшат Нарзановна, спасибо!
Нужно ли делать узи сердца?