Консультация невролога /

Интерпретация заключения МРТ — вопрос №2110914

Полтора года назад, ввиду врачебной ошибки - передозировки Ацесолью - оказался поражён головной мозг и нервная система.
Полинейромиелопатия и синдром Гайе-Вернике.

В частности - поражение объемов памяти.

Сегодня был сделан контрольный снимок МРТ головного мозга.

Заключение:
МР-картина единичного (по типу сосудистого) очага в белом веществе левой лобной доли, незначительного асимметричного расширения боковых желудочков.
МР-признаки отечных изменений, небольших кист слизистой верхнечелюстных пазух.

Что эти анатомические описания означают?
Звучит страшно.

Возраст: 23

Невролог, Детский невролог
Добрый день .прикрепите пожалуйста заключение МРТ .Но скажу сразу судя по описанию ничего страшного нет .Сейчас какие то жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, добавил файл. Доступен ли он?

Невролог, Детский невролог
заключение посмотрела . очаг очень маленький ,сказать из за чего он возник сложно ,может быть и врожденного характера или на фоне повышеного АД, но это процесс уже завершившийся и клинику не даст .По поводу отечности и кист - консультация лор врача ,опять же в этом ничего страшного нет,часто выявляют на мрт .
Невролог, Детский невролог
Добрый по, МРТ единичный очаг, небольшого размера, который никак не воздействует на окружающие структуры, он никаких симптомов и причиной жаль являться не может. Скажите сейчас какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Данный очаг не прогрессирующий, не требует лечения или наблюдения
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза ( сосудистые ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Асимметричное расширение желудочков вероятнее всего вырожденного характера. Данные изменения симптомов не дают. Поводов для беспокойства нет.
Отечные изменения и кисты - консультация лора нужна.
Что вас беспокоит? Какие есть у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, шум в голове - основная симптоматика по слуху.
Память не проверял - чтобы говорить точно - а какие есть для этого тесты?
Как я могу проверить память максимально объемно - я оперирую только характеристиками долго- и кратковременности?
Ноги активны полностью, восполняю мышечный объем.
Невролог
Моса тест пусть вам кто нибудь проведет.
Невролог
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Клиент
Лилия Альбертовна, по ощущениям локализация шума - в верхней задней четверти головы (т.е. выше затылка);
шум - если выбирать из природных явлений - похож очень отдалённо на движение воды, если характеризовать неприррдными явлениямии - отдалённо похож на работу какого-то вентилятора, но ближе всего - излучение какой-то электромагнитной техники - эта ассоциация со звуками из кино/видеоигр. Шум постоянен. Сегодня он значительно менее интенсивен, чем в самом начале - тогда общаться со мною можно было лишь криком в ухо. Сейчас шум поражает не более 15% слуховых ощущений. Есть ощущение, близкое не к боли, а к напряжению в голове в височных долях, но я связываю больше с шеей их. Тревога скорее психологическая.
Невролог
Аудиометрию тональную пороговую выполните. Если там все будет нормально. Значит у вас шум на фоне тревожного расстройства.
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise).
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Единичный очаг в белом веществе левой лобной доли, вероятно, сосудистого происхождения, может указывать на микроинсульт или другое мелкое сосудистое поражение. Отсутствие перифокальной реакции и ограничения диффузии свидетельствуют о том, что это Не активный воспалительный процесс или опухоль.
2. Асимметричное расширение боковых желудочков мозга (D>S) может быть вариантом нормы или следствием перенесенных изменений, включая атрофические процессы. Индекс боковых желудочков выше нормы, что может указывать на начальные признаки внутричерепной гипертензии или гидроцефалии.
3. Отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и наличие кистозных включений могут быть признаками хронического воспаления, например, синусита.
4. Остальные описанные структуры головного мозга без патологических изменений, срединные структуры не смещены, что исключает наличие крупного объемного процесса.
В целом, описанные изменения не несут непосредственной угрозы жизни, однако требуют наблюдения и могут потребовать дополнительного обследования дляопределения необходимости лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, характеристика желудочков г/м вызывает рациональные опасения?
Для восстановления когнитивных способностей я постоянно тренирую память - в частности стихоучением.
К тому же мне удаётся сохранять работу - я IT специалист, там когнитивная нагрузка также присутствует.

Опираясь на что мне сформировать стратегию для
- профилактики деградации
- восстановления пораженных функций?