Консультация эндокринолога /

Нужна ли гормонотерапия? — вопрос №2113033

Здравствуйте! Возраст 42, вес 77 рост 167см.
Моё сомачувствие ухудшилось
Учащенное сердцебиение, плохое самочувствие, апатия, набор веса больше 10 кг не меняя образ жизни, отеки, запоры, выпадение волос, онемение кистей, судороги в икроножных мышцах, головные боли в затылке, высокое нижнее давление .
Анализы: АТ-ТПО 524,6
ТГ 55,4
Т3 свободный 4.4
Т4 свободный 11,24
Ферритин 25
Витамин 25(OH) D 15.9
Паратгормон 6.81
Правая доля: размеры: 20 × 20× 49 мм. Объем: 9,4см куб.
Контуры: волнистые, четкие. Капсула не уплотнена. Подвижность при глотании сохранена.
Эхогенность: средняя.
Структура диффузно- неоднородная с зонами пониженной и повышенной эхогенности.
СПРАВА:
- в центре по задней поверхности лоцируется гипоэхогенный узел размерами: 5,4 х 4,5 мм со смешанным типом кровотока в режиме ЦДК.
Левая доля: размеры: 17 × 18 × 51мм. Объем: 7,5см куб.
Эхогенность: средняя.
Структура диффузно- неоднородная.
СЛЕВА:
- в верхнем полюсе, по передней поверхности лоцируется неоднородной структуры, гипоэхогенный с ровными четкими контурами узел с размерами: 10,4 х 5,8 мм с усиленным смешанным типом кровотока в режиме ЦДК,
- - в верхнем полюсе, по задней поверхности лоцируется неоднородной структуры, гипоэхогенный с ровными, нечеткими контурами узел с размерами: 9,8 х 6,4 мм со смешанным типом кровотока в режиме
ЦдК,
- весь нижний полюс и центре занимает неоднородной структуры, изоэхогенный с гипоэхогенным ободком с санэхогенными и гиперэхогенными включениями с нечеткими, неровными контурами размерами: 23,0 х 11,8 x 17,2 мм, V - 2,4 см куб со смешанным типом кровотока в режиме Шлеи- Ivb Перешеек: 2,3 мм.
Общий объём: 16,9см куб.
В режиме ЦДК - усилен.
Верхние и средние яремные л/узлы с утолщенной корой с сохранной дифференциацией структур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоструктурные признаки диффузно- очаговых изменений паренхимы щитовидной эселезы по типу ит.гиперваскуларизация щитосионой железы. Категория 13/чы го
Реактивные изменения верхних и средних яремных л/узлов.
Выполнена тонковгольная земирационная биомемя шитовидной железы
Цитологический анализ жировые ками
Основной диагноз Нетоксический многоузловой зоб

В районной поликлинике врач назначил витамин Д и йод, в платной поликлинике также витамин Д и мазь на шею.
У сестр троюродных такие же диагнозы, одна принимает эутирокс, другая L тироксин.
Нужна ли мне гормонозамещая терапия?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите уровень ттг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ТТГ 2,54

Клиент
Виктория Викторовна, ТТГ 2,54
Эндокринолог
В данном случае гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
По узи обьем щитовидной железы в пределах нормы -норма у женщин до 18 см 3
Есть узловые образования более 1 см -нужна пункция щитовидной железы
Также сдайте кровь на кальцитонин -для исключения медуллярного рака щитовидной железы -делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Ферритин низкий -норма от 45- принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Витамин д низкий -прининемайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель -8 недель,затем по 4 капли длительно -принимать после завтрака
Клиент
Виктория Викторовна, пункцию и кальцитомин сдавала , фото прикрепила
Эндокринолог
Пока нет новых файлов…
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как гормоны в норме гипотиреоза нет гормональнвя терапия не показана, антитела эутироксом не лечат, их вообще никак не лечат только контроль ттг 1 раз в год, можно селен 100 мкг в день. Узел доброкачественный, кальцитонин не повышен медуллярного рака нет, только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ваше самочувствие связано с дефицитом железа и витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для поднятия ферритина принимайте Тардиферрон по 1 капсуле в день в течении двух месяцев, далее контроль ферритина- норма более 45.

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Сейчас принимать тироксин Вам не нужно.

Кальцитонин отрицательный- что исключает медуллярный рак

Узи-контроль раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Образования в железе доброкачественные, кальцитонин исключил медуллярный рак щж. Далее проводите контрольное узи 1 раз в год.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Повышены антитела,но гормоны в норме. ЗГТ тироксином вам не нужно. У вас есть риск развития гипотиреоза, но случится ли это точно никто не скажет. Достаточно раз в год сдавать ттг.

+принимать селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Если жалобы не пройдут ,то желательна консультация невролога