Какое дообследование пройди для диагностики сосудистых заболеваний
Здравствуйте, уважаемые доктора. Всю жизнь проблемы холодных конечностей, хроническая анемия. В декабре 2023 случился приступ скачок пульса до 170, давления до 140 своё давление 110/70) , острая пульсирующая боль в голове на фоне долго не согревающихся холодных ног , через час поднялась температура до 37,3 , после этого стало тепло и конечности согрелась. Скорая уколола магнезию , сказали спазм сосудов. После и по сей день постоянно холодные руки ,ноги и нос, которые согреваются только в тазике с горячей водой или в душе.Сильные приступы повторялись ещё 3 раза. Предварительный диагноз пароксизмальная форма фебриляции предсердий. На данный момент анемия пролечена , гемоглобин 141, ферритин подрос до 23 ( был 6). .Несколько раз ночью просыпалась от высокого пульса, подскакивает давление 153/ 98 , конечности леденые и онемение в затылке, руках и ногах. Горячий душ помогает согреться и нормализует давление, но онмение не проходит несколько часов. После уколов пикамелон, Мексидол и Кортексин онемение по ночам ушло.Невролог рекомендует дообследование у ревматолога.,т.к по МРТ нет значимого сужения сосудов, которые могли влиять на кровоток . Начал скакать холестерин , после первого приступа от 9 до 6 снизился за 2 недели без применения препаратов. Ревматоидный фактор 22,6( норма >14), СРБ 11,6, АЦЦП 7. Артроз реберно-позвоночных сустав, артроз коленей. На прием к ревматологу только в конце месяца. Может ли нарушение ритма сердца быть из-за плохих сосудов или наоборот холодные конечности следствие нарушения сердечного ритма? Подскажите пожалуйста какие анализы и обследования ещё нужно пройти,чтоб исключить или подтвердить заболевания сосудов. Жалобы на данный момент зябкость, тахикардия, слабость, похудение . Возраст 43 года, вес 55, рост 167.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты пройденных исследований. МРТ головного мозга,узи сердца,холтеровское мониторирование ЭКГ и АД,ЭКГ-выполнялось это? Какие препараты вы принимаете на постоянной основе? Ведете дневник АД? Щитовидную железу обследовали?
Сейчас жалобы какие? На онемение конечностей и зябкость? Боли есть в суставах? Отеки ?
Ольга Леонидовна, добрый день. Сейчас прикреплю. Боли в суставах и мышцах появились после первого приступа в декабре, но она бывают не всегда. Иногда нужно выпить Найз, что бы боль ушла, но не часто. Слабость в руках, хруст всех суставов
сильный .Скованность по утрам не более 30 минут, отеков нет
Боль в каких конкретно суставах бывает? Ответьте на все мои вопросы выше пожалуйста
Ольга Леонидовна, из препаратов метопролол 25 мг утром , омакор 1т , Фемибион 1/10, аквадетрим 5 капель. Дневник давления веду. На протяжении месяца давление в среднем 98 /68. Возможно снижает метопролол. Щитовидная железа в норме, ТТГ, Т4, Т3 всё нормально.
Анализ на гормоны тоже прикрепите
В каких суставах у вас бывают боли? ОАК сдавали? Ферритин? Витамин Д какой уровень в крови?
Ольга Леонидовна, Боль в локтях, кистях и в коленях. Рентген коленей от декабря. Начальные признаки двухстороннего коленного сустава.
В кистях рук боль в покое? Или при нагрузке? Суставы припухшие? Фото кистей рук прикрепите пожалуйста.
Ольга Леонидовна, Боль в кистях в покое. Витамин Д не сдавала. Ферритин 23, был 6 в декабре. Общий анализ последний раз в стационаре сдавала месяц назад. Результаты прикрепила. МРТ головного мозга не делала. Только КТ в декабре в стационаре. Данных за нарушение мозгового кровообращения не было.
1. У вас не фибрилляция предсердий а пароксизмы над желудочковой экстрасистолии. Это разные вещи. По этому поводу вы получаете препарат и должны наблюдаться кардиологом
2. Нужно сдать ОАК сейчас и ферритин с железом,уровень витамина Д. И ТТГ,Т4,Т3 свежие. Ферритин это низкий и возможно необходимо ещё принимать препараты железа. Поэтому нужно смотреть свежие анализы.
3. У вас высокий холестерин был в 2 анализах и причем за счет плохой фракции. Возможно в сосудах есть бляшки. Нужно начать принимать статины. И выполнить узи артерий и вен нижних конечностей.
4. УЗИ суставов кистей рук. Не рентгенографию. Так как только на узи можно полноценно оценить мягкие ткани,сухожилия и связочный аппарат
Ольга Леонидовна, ферритин и гормоны сданы 7.05.2024. я вам их прикрепляла. Это свежие анализы. Фебриляции предсердий это диагноз Пензенского кардиоцентра ( заочная консультация) ,я её тоже прикрепляла , куда отправляли полную расшифровку холтера. Там же я делала ЧПЭС где исключили дополнительные пути проведения и назначили стресс эхо. У кардиолога я долбседуюсь . УЗИ сосудов шеи головы и нижних конечностей я делала. Там тоже норма. Вопрос в другом. Невролог в заключении написала для исключения болезни Рейно, васкулита и других болезней сосудов консультация ревматолога. Какие анализы нужны дополнительно для очной консультации?
Проверьте! Файлы не прикрепились
Ольга Леонидовна, да, прошу прощения. Связь плохая. Прикрепила повторно.
У вас в принципе по жалобам даже нет данных за Рейно и за васкулит. Вообще никаких. Поэтому у ревматолога вам нечего дообследовать по этому поводу. Рейно -это острая боль в кончиках пальцев на холоде,на фоне стресса,когда пальцы становятся белыми,затем синими,меняют цвет. А не просто онемение. Системный васкулит -это прежде всего высыпания характерные,которых вы тоже не описываете. По данным узи сердца,рентгенографии легких,общим анализам от апреля даже -никаких характерных таких изменений так же нет. Без показаний проводить лишние исследования и тратить деньги зря -не вижу смысла.
Смысл есть выполнить узи суставов кистей,так как они болят у вас и есть повышение РФ небольшое,возможно по результату с этим разобраться. Но ни вамкулит,ни Рейно здесь абсолютно не причем.
Да,увидела теперь. У вас выставлен диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. И кардиолог рекомендует дообследование. Пишет,что она гемодинамически значима,следовательно ваши проблемы сосудистые могут от этого и быть. Поэтому вам нужно выполнять рекомендации кардиологов и заниматься сердечной патологией.
Ферритин 23-это мало. Сдать нужно ещё именно уровень железа и корректировать. Иначе он вновь упадет.
Ольга Леонидовна, есть покалывание в конечностях, как после сильного мороза, при холоде и при тревоге.
Покалывание -это не Рейно. Рейно -это изменение цвета пальцев и острая боль в кончиках пальцев. Ваши покалывания-это результат скорей всего сердечной патологии,либо полинейропатии. Можете пройти ЭНМГ верхних конечностей для исключения нейропатии и сделать каппилляроскопию ногтевого ложа,чтобы удостовериться что это не Рейно. Но данных за это заболевание и васкулит у вас нет. Диагноз не возникает ни откуда,без характерных проявлений.
Со стороны ревматологии здесь нужно смотреть на узи суставы кистей рук-исключать артрит. Это единственное.
Ольга Леонидовна, поняла вас. Спасибо. Значит нужно продолжить прием Сорбифер несмотря на то что гемоглобин 141? И ещё почему УЗИ кистей, а не рентген? Он более информативен? И ещё СРБ повышен до 11 это то же может быть причиной болей в суставах?
Нужно сдать уровень железа. И если он низкий-да,принимать далее препараты железа. Гемоглобин в крови снижается уже в последнюю очередь, сначала организм поддерживает уровень за счет запасов. Латентная анемия и дефицит железа диагностируются именно по ферритину. Так как это запасы железа. А клинически -это значимо. Только на гемоглобин не ориентируемся.
Узи по законам физики позволяет увидеть мягкие ткани,сухожилия,связки и состояние оболочки,выстилающей полость суставов,наличие жидкости и выпота в полость суставов. Рентгенография таких возможностей не дает,там мы только оценить можем костные структуры и поздние изменения. Поэтому узи.
СРБ -маркер воспаления. Это может быть связано и с воспалением суставов кистей. Может быть где- то в организме есть другая причина. По узи как раз это выяснится точно-суставы ли причина повышения СРБ
Ольга Леонидовна, благодарю вас!
Здоровья Вам!