Консультация ревматолога /

Какое дообследование пройди для диагностики сосудистых заболеваний — вопрос №2113056

Здравствуйте, уважаемые доктора. Всю жизнь проблемы холодных конечностей, хроническая анемия. В декабре 2023 случился приступ скачок пульса до 170, давления до 140 своё давление 110/70) , острая пульсирующая боль в голове на фоне долго не согревающихся холодных ног , через час поднялась температура до 37,3 , после этого стало тепло и конечности согрелась. Скорая уколола магнезию , сказали спазм сосудов. После и по сей день постоянно холодные руки ,ноги и нос, которые согреваются только в тазике с горячей водой или в душе.Сильные приступы повторялись ещё 3 раза. Предварительный диагноз пароксизмальная форма фебриляции предсердий. На данный момент анемия пролечена , гемоглобин 141, ферритин подрос до 23 ( был 6). .Несколько раз ночью просыпалась от высокого пульса, подскакивает давление 153/ 98 , конечности леденые и онемение в затылке, руках и ногах. Горячий душ помогает согреться и нормализует давление, но онмение не проходит несколько часов. После уколов пикамелон, Мексидол и Кортексин онемение по ночам ушло.Невролог рекомендует дообследование у ревматолога.,т.к по МРТ нет значимого сужения сосудов, которые могли влиять на кровоток . Начал скакать холестерин , после первого приступа от 9 до 6 снизился за 2 недели без применения препаратов. Ревматоидный фактор 22,6( норма >14), СРБ 11,6, АЦЦП 7. Артроз реберно-позвоночных сустав, артроз коленей. На прием к ревматологу только в конце месяца. Может ли нарушение ритма сердца быть из-за плохих сосудов или наоборот холодные конечности следствие нарушения сердечного ритма? Подскажите пожалуйста какие анализы и обследования ещё нужно пройти,чтоб исключить или подтвердить заболевания сосудов. Жалобы на данный момент зябкость, тахикардия, слабость, похудение . Возраст 43 года, вес 55, рост 167.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты пройденных исследований. МРТ головного мозга,узи сердца,холтеровское мониторирование ЭКГ и АД,ЭКГ-выполнялось это? Какие препараты вы принимаете на постоянной основе? Ведете дневник АД? Щитовидную железу обследовали?
Сейчас жалобы какие? На онемение конечностей и зябкость? Боли есть в суставах? Отеки ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Сейчас прикреплю. Боли в суставах и мышцах появились после первого приступа в декабре, но она бывают не всегда. Иногда нужно выпить Найз, что бы боль ушла, но не часто. Слабость в руках, хруст всех суставов
сильный .Скованность по утрам не более 30 минут, отеков нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль в каких конкретно суставах бывает? Ответьте на все мои вопросы выше пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, из препаратов метопролол 25 мг утром , омакор 1т , Фемибион 1/10, аквадетрим 5 капель. Дневник давления веду. На протяжении месяца давление в среднем 98 /68. Возможно снижает метопролол. Щитовидная железа в норме, ТТГ, Т4, Т3 всё нормально.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анализ на гормоны тоже прикрепите
В каких суставах у вас бывают боли? ОАК сдавали? Ферритин? Витамин Д какой уровень в крови?
Клиент
Ольга Леонидовна, Боль в локтях, кистях и в коленях. Рентген коленей от декабря. Начальные признаки двухстороннего коленного сустава.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В кистях рук боль в покое? Или при нагрузке? Суставы припухшие? Фото кистей рук прикрепите пожалуйста.
Клиент
Ольга Леонидовна, Боль в кистях в покое. Витамин Д не сдавала. Ферритин 23, был 6 в декабре. Общий анализ последний раз в стационаре сдавала месяц назад. Результаты прикрепила. МРТ головного мозга не делала. Только КТ в декабре в стационаре. Данных за нарушение мозгового кровообращения не было.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. У вас не фибрилляция предсердий а пароксизмы над желудочковой экстрасистолии. Это разные вещи. По этому поводу вы получаете препарат и должны наблюдаться кардиологом
2. Нужно сдать ОАК сейчас и ферритин с железом,уровень витамина Д. И ТТГ,Т4,Т3 свежие. Ферритин это низкий и возможно необходимо ещё принимать препараты железа. Поэтому нужно смотреть свежие анализы.
3. У вас высокий холестерин был в 2 анализах и причем за счет плохой фракции. Возможно в сосудах есть бляшки. Нужно начать принимать статины. И выполнить узи артерий и вен нижних конечностей.
4. УЗИ суставов кистей рук. Не рентгенографию. Так как только на узи можно полноценно оценить мягкие ткани,сухожилия и связочный аппарат
Клиент
Ольга Леонидовна, ферритин и гормоны сданы 7.05.2024. я вам их прикрепляла. Это свежие анализы. Фебриляции предсердий это диагноз Пензенского кардиоцентра ( заочная консультация) ,я её тоже прикрепляла , куда отправляли полную расшифровку холтера. Там же я делала ЧПЭС где исключили дополнительные пути проведения и назначили стресс эхо. У кардиолога я долбседуюсь . УЗИ сосудов шеи головы и нижних конечностей я делала. Там тоже норма. Вопрос в другом. Невролог в заключении написала для исключения болезни Рейно, васкулита и других болезней сосудов консультация ревматолога. Какие анализы нужны дополнительно для очной консультации?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Проверьте! Файлы не прикрепились
Клиент
Ольга Леонидовна, да, прошу прощения. Связь плохая. Прикрепила повторно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас в принципе по жалобам даже нет данных за Рейно и за васкулит. Вообще никаких. Поэтому у ревматолога вам нечего дообследовать по этому поводу. Рейно -это острая боль в кончиках пальцев на холоде,на фоне стресса,когда пальцы становятся белыми,затем синими,меняют цвет. А не просто онемение. Системный васкулит -это прежде всего высыпания характерные,которых вы тоже не описываете. По данным узи сердца,рентгенографии легких,общим анализам от апреля даже -никаких характерных таких изменений так же нет. Без показаний проводить лишние исследования и тратить деньги зря -не вижу смысла.
Смысл есть выполнить узи суставов кистей,так как они болят у вас и есть повышение РФ небольшое,возможно по результату с этим разобраться. Но ни вамкулит,ни Рейно здесь абсолютно не причем.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,увидела теперь. У вас выставлен диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. И кардиолог рекомендует дообследование. Пишет,что она гемодинамически значима,следовательно ваши проблемы сосудистые могут от этого и быть. Поэтому вам нужно выполнять рекомендации кардиологов и заниматься сердечной патологией.
Ферритин 23-это мало. Сдать нужно ещё именно уровень железа и корректировать. Иначе он вновь упадет.
Клиент
Ольга Леонидовна, есть покалывание в конечностях, как после сильного мороза, при холоде и при тревоге.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Покалывание -это не Рейно. Рейно -это изменение цвета пальцев и острая боль в кончиках пальцев. Ваши покалывания-это результат скорей всего сердечной патологии,либо полинейропатии. Можете пройти ЭНМГ верхних конечностей для исключения нейропатии и сделать каппилляроскопию ногтевого ложа,чтобы удостовериться что это не Рейно. Но данных за это заболевание и васкулит у вас нет. Диагноз не возникает ни откуда,без характерных проявлений.
Со стороны ревматологии здесь нужно смотреть на узи суставы кистей рук-исключать артрит. Это единственное.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла вас. Спасибо. Значит нужно продолжить прием Сорбифер несмотря на то что гемоглобин 141? И ещё почему УЗИ кистей, а не рентген? Он более информативен? И ещё СРБ повышен до 11 это то же может быть причиной болей в суставах?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно сдать уровень железа. И если он низкий-да,принимать далее препараты железа. Гемоглобин в крови снижается уже в последнюю очередь, сначала организм поддерживает уровень за счет запасов. Латентная анемия и дефицит железа диагностируются именно по ферритину. Так как это запасы железа. А клинически -это значимо. Только на гемоглобин не ориентируемся.
Узи по законам физики позволяет увидеть мягкие ткани,сухожилия,связки и состояние оболочки,выстилающей полость суставов,наличие жидкости и выпота в полость суставов. Рентгенография таких возможностей не дает,там мы только оценить можем костные структуры и поздние изменения. Поэтому узи.
СРБ -маркер воспаления. Это может быть связано и с воспалением суставов кистей. Может быть где- то в организме есть другая причина. По узи как раз это выяснится точно-суставы ли причина повышения СРБ
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю вас!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!