Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2114103

Добрый день, так случилось в моей жизни, что только сейчас хочу попробовать стать мамой, если получится. Нахожусь на обследовании у гинеколога и эндокринолога. Получаю лечение: Л тироксин 50, Дифертон, Хома Плекс (железо), витамин Д3 4000, Селен актив ( с этого месяца, только начала), чай для снижения мочевой кислоты. Последние результаты анализов в сравнении с результатами двухмесячной давности: мочевая кислота 370 (был 442), глюкоза 5,54 ( был 4,95), ферритин 53,9 (был 50,5), ЛГ 3,83, пролактин 275, 91 ( был в ноябре 415, 17), ТТГ 2, 182 ( был 1, 765), фсг 10,34 (был в ноябре 9,79), инсулин 8, 10 ( был 6,53), эстрадиол 326, 0, тестостерон 0.690 (был в ноябре 0.940), глобулин 73,1, Амг 0,24 (был в ноябре 0,41). Эндокринолог дополнительно назначила мне Глюкофаж 500, судя по инструкции и отзывам, не хочется его принимать. Вопросы: 1. Есть ли необходимость в приёме Глюкофажа, 2. Можно ли с такими результатами анализов планировать беременность, 3. Что из препаратов нужно добавить или убавить?

Возраст: 45

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкофаж показан при нарушении гликемии натощак,при диагнозе сахарный диабет 2 типа. Эндокринолог ставила такие диагнозы?
У вас глюкоза в норме.
Нет показаний для приема Глюкофажа.
Гликированный гемоглобин не сдавали?

Но во время беременности нормы глюкозы другие будут - до 5,1 натощак.

ТТГ - норма, оставляйте дозировку Л-тироксин.

Во время планирования принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки, далее всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, гликированный гемоглобин сдавала в 2017 году-5,42 и в 2021-6,0.

Клиент
Александра Александровна, нет, диагноз диабет никто никогда не ставил
Терапевт, Эндокринолог
Значит нет показаний для его приема
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не хватает УЗИ с 5го по 7й день цикла. Вы отслеживаете овуляцию? Менструация регулярно ходит? Ещё нужно сдать спермограмму полового партнера
По анализу сахара можно и не принимать Глюкофаж
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, менструация регулярная, по узи: правый яичник обычной структуры с антральными фолликулами до 14 мм до 2-3 в поле зрения. левый яичник до 6 мм до 3. Спермограмма мужа: сперматозоиды с нормальной морфологией 7,0, Mar тест 4 (2х+1г+1ш). Заключение: нормозооспермия
Акушер, Гинеколог
В принципе шансы есть, нужно пробовать и под контролем гинеколога быть
Клиент
Александра Александровна, спасибо, а терапию, которую рекомендовали, продолжать или что-то добавить, убавить?
Акушер, Гинеколог
Глюкофаж назначают для лечения СПКЯ. АМГ очень низкий, это говорит о снижении количества резервных фолликулов в яичниках. При таких показателях спонтанная беременность маловероятна. При СПКЯ АМГ как правило повышен. Так что диагноз СПКЯ - под вопросом. Заставить работать яичники не можем. Если планируете беременность, надо обращаться к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, я у него и наблюдаюсь, глюкофаж она мне назначает с целью повышения амг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Прием инсулиносиететайзеров оправдан при наличии нарушения углеводного обмена. У Вас пока не понятно есть это нарушение или нет. Глюкоза у Вас в норме. Какой рост и вес?
2. АМГ у Вас снижен. Шансы на естественную беременность есть, но они снижены. Менструальный цикл регулярный?
3. Из препаратов можно убрать железо, дифертон и селен актив тоже не обязательны. Какой у Вас уровень витамина Д?
Добавить нужно фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, по поводу углеводного обмена, если я правильно понимаю, холестерин общий 4,7, холестерин высокой плотности 1,15, низкой плотности 3,1. По поводу веса, снижаю со 137, сейчас 111, рост 160. Менструальный цикл регулярный. Витамин д сдавала год назад был 30. Фолиевую кислоту принимаю она в составе дефертона 600
Акушер, Гинеколог
Это Вы расписали углеводный обмен.
Так как есть высокий индекс массы тела, нужно пройти глюкозотолерантный тест и сдать гликировагный гемоглобин. Если по этим обследованиям будут отклонения, то показания к приему метформина есть.

Дифертон пить не обязательно, он больше заходит при СПКЯ. У Вас другая проблема- снижение овариального резерва.
Клиент
Екатерина Владимировна, гликированный гемоглобин сдавала в прошлом году, был 6,0. По поводу снижения резерва, есть какие-то рекомендации? Эндокринолог глюкофаж рекомендует для повышения Амг, это так?
Акушер, Гинеколог
Нет, глюкофаж никак не влияет на АМГ.
АМГ закладывается генетически, влиять на повышение мы не можем.
Акушер, Гинеколог
Нужно витамин Д пересдать. Если будет в норме (от 30 и выше), то убавить дозу витамина Д до 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Екатерина Владимировна, а не знаете почему тогда вырос за 2 месяца с 1,7 до 2,1, может я что то не то пью?
Клиент
Екатерина Владимировна, я про ТТГ
Акушер, Гинеколог
Как давно Вы принимаете Л- тироксин?
У Вас какой диагноз относительно щитовидной железы?
Клиент
Екатерина Владимировна, АИТ, гипотиреоз, пью таблетки примерно месяцев 5
Акушер, Гинеколог
На фоне АИТ ТТГ может меняться даже на фоне приема гормонов, поэтому периодически требуется коррекция дозы гормонов.
На фоне тироксина у Вас ТТГ должен быть до 2.5, пока у Вас так и есть, поэтому Вы остаетесь на дозе 50 мкг в сутки. Будет ТТГ расти , доза будет увеличиваться.
Клиент
Екатерина Владимировна, понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть лишний вес в сочетании с пограничным инсулином тощаковым(норма до 7). Глюкоза в норме(но хотелось бы ниже). Препарат глюкофаж основан, если есть нарушение углеводного обмена. Для подверждения этого нарушения показано проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина, глюкозы при нагрузке. Если в анализе есть изменения, характерные для инсулинорезистентности, то препарат нужен.

ЛГ низкий для вашего возраста, стрессовый. Надо нормализовать образ жизни и режим дня. Отход ко сну не позднее 23.00. Сон в темной комнате. Можно еще добавть мелатонин 03. мг на ночь.
Планировать беременность можно.

В анализах не увидела 17-он прогестерона.

Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, прогестерон 1,91. Подскажите, есть смысл что-то изменить в назначенном лечении, убавит, прибавить? Сейчас с ноября нахожусь в стадии сброса веса, может поэтому что-то неладное с анализами, что значит стрессовый ЛГ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стрессовый ЛГ подразумевает влияние центрального звена-коры головного мозга. Да, из-за резкого сброса веса менструации тоже могут тормозиться.
Из препаратов рекомендую использовать только если мелатонин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
У вас сниженный АМГ, что снижает шансы на наступление беременности. Но они есть.
Рекомендую вам для начала пройти обследование:
- УЗИ малого таза на 5-7/22-25 дни одного цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- УЗ-фолилкулометрия на 5-7/11-14-22-25 дни одного цикла для отслеживания овуляции.
Так же рекомендую совместно с супругом начать прием фолиевая кислота по 400 мкг/сутки
+ Омега 3 по 1400 мг в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?