Консультация инфекциониста /

Положительный анализ лямблии — вопрос №211436

Здравствуйте,я сдавала общий анализ крови в 04.06.2019 у меня положительный результат антитела к лямблиям титр 2.600 был потом мне назначили лекарства я их пропила.После лечения я опять записалась к инфекционисту чтобы мне назначили повторно сдать анализ.Я сдала его 11.11.2019 и опять положительный результат титр 1.408 снова назначили лекарства пролечилась и снова записалась к инфекционисту чтобы снова мне сдать анализ я сдала его 24.01.2020 году прошло 10 дней снова положительный результат титр 1.965 что мне делать если у меня положительный результат скажите мне пожалуйста заранее спасибо!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Айнур.
Антитела какого класса обнаружены у вас?
IgG или IgM?
Кал на лямблиоз сдавали?
Клиент
Здравствуйте,Юлия кал на лямблиоз не сдавала.
У меня не чего не написано

Клиент
Юлия, антитела какого класса у меня не написано
Клиент
Юлия, у меня в крови обнаружили
Врач КДЛ
Айнур, нужно знать антитела какого класса определяли.
Так, например, антитела класса G лечить не надо.
Клиент
Юлия, это же не опасно?
Врач КДЛ
Айнур, если обнаружены положительные антитела класса G- то да, это не страшно.
Клиент
Юлия, ну у меня не написано я бы вам фото скинула бы
Клиент
Юлия, у меня будет уже 3 курс нечего не помогает
Врач КДЛ
Айнур, вам нужно сдать кал на лямблиоз, обязательно.
Клиент
Юлия, спасибо хорошо
Инфекционист
Здравствуйте. Лямлий - это простейшие микроорганизмы, они не способны проникать в кровь, живут только в кишечнике. Могут вызывать повышенное газообразование и диарея. То что у вас обнаруживают в крови - это защитные антитела от лямблий. Даже без лечения лямблий через несколько месяцев сами по себе проходят, а защитные антитела остаются на несколько лет. Лямблий лечат, когда обнаруживает их или их цисты в кале. Положено перед лечением сдавать анализ кала на лямблий, затем провести курс лечения и через 2-3 недели сдать контрольный анализ кала на лямблий 3-х кратно. Контрольные анализы по крови не делаются. Вам следует сдать кал на лямблий 3х кратно, и если обнаружатся лямблий или их цисты, провести повторное лечение. А если не обнаружатся в кале, то никакого лечения не требуется.
Клиент
Здравствуйте, в крови обнаружили а в кале не обнаружили не знаю почему так
Инфекционист
В крови обнаружили не сами лямблий, а ваши защитные антитела. Лямблий следует искать в кале. Лямблии по своей природе не в состоянии проникать в кровь.
Клиент
Руслан, я просто сегодня была у инфекциониста она мне сказала что ты что не лечилась что ли я говорю что почему лечилась у тебя говорит опять титр выше стало
Клиент
Меня боли беспокоят в желудке и под правом ребром боли
Инфекционист
Айнур. Инфекционист не права. По титру защитных антител от лямблий лечение не контролируется. Положено сдавать кал. Обратитесь другому врачу.
Клиент
Руслан, у моей мамы тоже обнаружили только не лямблии а хеликобактер пилори
Инфекционист
Если боли в правом подреберье и боли в желудке, следует обратиться гастроэнтерологу и пройти полное обследование.
Клиент
Руслан, 28 октября прошла фгдс диагноз поставили хронический гипертрофический лимфоцитарный гастрит вторичный бульбит
Инфекционист
Примерный план обследований: 1) Общий анализ крови 2) Общий анализ мочи 3) Анализ кала 4) Биохимию крови: билирубиновые фракции, АСТ, АЛТ, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина 5) УЗИ органов брюшной полости и почек, мочевыводящих путей.
И учитывая результаты ФГДС и ваших анализов, установить точный диагноз и назначить лечение.
Клиент
Руслан, то есть мне не начинать лечение?
Инфекционист
Айнур, срочной необходимости лечения лямблиоза нет, тем более вы уже пролечились, вероятнее всего у вас лямблий уже и нет. А вот насчет лечения гастрита, следует решать с гастроэнтерологом, а не инфекционистом.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Вам не повезло с врачом Он лечит у вас анализы.. Это плохо, потому что нужно лечить доказанный лямблиоз. Первый ответ вам дал консультант не являющийся врачом аллергологом, гематологом. Ю. Бородина выдумала себе эти специальности, она лаборант-биохимик, в мед. ВУЗе не училась и не может профессионально знать этот предмет. Ведь вы обратились на сайт за компетентным мнением? Здесь, на сайте оценивайте ответы консультантов, всегда обращая внимание на их послужной список. Ваше основное заболевание связано с состоянием иммунной системы, оно как минимум вызывает иммунный дисбаланс и поэтому способствует появлению разных антител и в том числе ложных к лямблиям, поэтому в такой ситуации скорее всего нет лямблиоза, тем более, что вы прошли несколько курсов дегельминтизации. У вас нужно продолжить обследования кала на лямблиоз, но лучше методом ИФА кала на выявление антигена лямблий.. Анализ позволит достоверно и быстро установить истину. На антитела, как ориентир при (-) ИФА кала больше не смотрите. Этот диагноз нужно будет снять.