Консультация детского невролога /

Шаткая походка у ребенка 1,5 года — вопрос №2114628

Здравствуйте. Ребёнок 1 год и 6 месяцев. Проблемы с походкой и равновесием. Беременность протекала нормально, родился естественным путем в срок. В роддоме была желтушка (у всех моих детей была). Претензий со стороны неонатологов не было. Вес набирал хорошо. Долго не могли установить режим, был повыше стафилококк, пролечили. Всегда был немного капризен, очень болезненно переживали прорезывание зубов. Перевернулся со спины на живот ближе к 5 месяцам. Невролог и ортопед в 1 и 3 месяца без претензий. После 2 месяцев был наклон головы в лево. Кривошею не ставили. Иногда голова сама приходила в нормальное положение. Сходили к остеопату. После приёма появилась опора на руки, шея выровнялась. В 6 мес прошли курс массажа. Пополз по пластунски в 7,5 мес. Посадили в это время. Сидел не очень уверенно. К 8 мес стал быстрее ползать, но как "раненный партизан". В 9 сел сам из положения лёжа. Научился садиться и ложиться сам. В 10 мес стал ползать симметрично по пластунски, а в 10,5 встал на четвереньки и сразу пополз ( не раскачивался). Вставал у опоры но на коленях. В 11 мес. встал у опоры. Все время занимаемся дома. Зарядка, массаж фитболл. У опоры стоял долго. В 12 мес стал ходить вдоль опоры увереннее. Потом учили стоять без опоры и в 1 год 2 мес и 2 недели сделал первые шаги. До 1 год и 4 мес передвигался в основном на четвереньках. Ходил с широкой постановкой ног и как будто переваливаясь с ноги на ногу, а руки выставлял вперёд, что бы хоть за что нибудь схватиться. Ближе к 1 год и 6 мес прошли ещё курс массажа и электростимуляцию мышц голеней. Передвигаться стал намного больше, но так же неуверенно. При хотьбе левая рука согнута в локте, по просьбе он её опускает. Учится ререступать препятствия. После последнего курса массажа стал становиться, то на носочки, то на пятки. И когда становится а пятки, падает. Пытается как бы стоять на одной ноге. Кружиться вокруг своей оси стоя, пытается бегать. Когда за ним наблюдаю, то в нем нет как будто устойчивости. Все сусвавы как будто "гуляют". Дома ходим по ортопедическим коврика. На последнем приёме у невролога была незначительная гипотонии. В обуви (пока ботинки с твердым задником) мне кажется что он уверен ей. Никакие доп обследования не назначают. Ортопед (платный и бесплатный) ссылаются на невролога и оба сказали, что оценивать походку ребенка, которые толком ходит 2 мес ещё рано. УЗИ тбс делали в 1 мес. Норма. Нсг делали в 1 мес норма. Единственно, что всех смущало это что родничок рано закрылся и был небольшим (примерно к 9 мес). Вопрос вледующем какие необходимо проити обследования, к каким специалистам обращаться. Хочу все делать на платной основе, Т.к. По омс направлений не дают. Все ждём чего то. Говорит несколько коротких слов (мама, папа, ку-ку, как, гав, га-на и Т. Д.), рисует,танцует, играет в мяч (футбол и детский баскетбол), играет со старшими братьями, ест ложкой, пьёт из чашки с помощью. Осваиваем горшок. Указательный жест есть. Есть предпочтения в мультиках. Собирает пирамиды, играет в рыбалку. С мелкой моторикой проблем не наблюдаю. Сейчас ему нравятся инерционные машинки. Запускает сам, гоняется за ними. Ещё смущает момент, как будто быстро устаёт. Но у нас только сейчас началась весна (живём на севере) и мы много гуляем на улице. И когда начинает уставать, то начинает зевать и капризничать и походка и движения становятся ещё не увереннее. Пьём вит д на постоянной основе 1000 ед.

Возраст: 36

Хронические болезни: Щитовидная железа

Детский невролог
Добрый день. Прочитала всю вашу историю и вопросы. Ребёнок пошёл в 1г и 4 мес так?
Действительно ещё пока рано говорить о том, что действительно есть проблема в каком-то нарушении походки, если ребёнок только начал ходить. По времени на освоение хорошей ходьбы (а это достаточно сложный навык в плане координации для ребёнка) даётся несколько недель, то есть в среднем дети хорошо осваивают ходьба в течение в 2-3 месяцев. По идее у Вас ещё время есть. Ребёнок может ходить с широко поставленными ногами, расставлять перед собой руки.

Но момент с рукой немного меня смущает. Поэтому приложите в вопрос видео ходьбы на любой носитель, например в Яндекс диск. Чтобы оценить походку ребенка.

Что касается моторного развития, то в нём самое главное не торопить ребенка. Не стараться ему помочь, посадить его, помочь вставать и ходить. Потому что при этом создаётся большая нагрузка на неокрепший позвоночник, в будущем это может проявится искривлением осанки.

Что касается положения головы т шеи, что Вы описываете в раннем возрасте, то это может быть пароксизмальный тортиколлис-это доброкачественное проявление. Лечения при нём не требуется. Проходит самостоятельно.

Что касается обследований дополнительных -можно сделать энмг обычную, оценить проводимость нервного импульса по нижним конечностям. Также можно сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/-FzP0vvHhmmA-A это неделю назад. Язык показывает потому, что снимаю видео. И здесь обут в кроссовках. В ботинках поустойчивее

Детский невролог
А без обуви бывает малыш на носочках ходит? Вас когда невролог смотрел, не отмечал повышенного мышечного тонуса в ногах? Рефлексы, не высокие?

Если есть осмотр невролог, ортопеда -прикрепите в вопрос пожалуйста.

Что касается походки -то такая широкая постановка ног допустима. Но если есть видео, где ребёнок идёт босиком -прикрепите пожалуйста.

И ещё ходунки, прыгунки не использовали раньше, когда ребёнок ещё не ходил -это очень важно .
Клиент
Анна Валерьевна,
Детский невролог
Пришёл пустой ответ.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/pH4dwa2IIT6kJQ это на улице. Руки опущены. Неврологи никогда никаких замечай не делали. Это все мой претензии к ребенку
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/TlB_UGkJLHC9DA это ровно 2 недели назад.
Детский невролог
Без обуви более наглядно было бы. Но вижу ответ ниже, что появилось проскакивание ходьбы на переднем отделе стоп недавно. Значит если это периодически возникающее явление, то возможно тут проявляются ещё и эмоции ребёнка так. Также есть понятие идиопатической доброкачественной ходьбы на носочках -тоже не требует лечения, проходит самостоятельно в 2-3 года.

Если бы было какое-то нарушение со стороны ортопедов или неврологов, то врачи бы об этом точно сказали -про укорочение ахиллова сухожилия или высокого мышечного тонуса.

Вобщем не думаю что у ребёнка есть какая-то проблема. Ходить он начал недавно, нужно наблюдение. И спокойная обстановка. На ребенке это не зацикливайте. Если бы были прямые показания к обследованию МРТ, энмг, генетика, то точно бы Вам врачи об этом сказали.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/3tzHJ7MOZ7QbAQ
Детский невролог
Альбина, всё нормально у малыша. И такое движение ног тоже допустимо. Вобщем успокойтесь, продолжайте зарядку на ортопедических ковриках, да и обувь ортопедическая я не думаю, что остро необходима.
Клиент
Анна Валерьевна, ни ходунков ни прыгунко. Покупали много каталог, тележ, что бы завлечь ходить. Не сработало. Когда похол все катали в основное носит в руках. На толокаре только сидит. Если едет, то только назад. А кочеле ему не нравится
Детский невролог
Отлично. Ходунки и прыгунки не нужны детям. Посмотрела все видео. Ребёнок абсолютно здоровый, нормально развитый. Не переживайте ❤
Клиент
Анна Валерьевна, хорошо. Спасибо. Скажите, пожалуйста, сколько можно ещё ждать? Прогресс есть но он очень медленный. И ещё можно чуть позже (ребенок спит). прикреплю видео как он стоит?утром когда просыпается он как будто бы более неуверенный. А к вечеру мы уже несколько дней наблюдали обычную походку с нормально поставлеными ногами.
Детский невролог
С учётом того, что ребёнок все навыки осваивал немного позже, то допустимо что уверенно пойдёт в течение месяца я думаю. Сейчас он просто так держит баланс. Да, конечно, можете написать ответ как малыш проснётся. Не переживайте.
Детский невролог
С утра это нормально абсолютно.
Клиент
Анна Валерьевна, я возможно тревожная. Просто он 3 ребёнок. И по отношению ко второму у него все медленнее. Но подскажите, пожалуйста, ещё момент. Сейчас он активно ходит, на улице бываем чаще. 2 раза в день 1,5-2 часа. Может ли он из за этого быстрее уставать. Т.е. Он спит чуть больше чем раньше. Ночью 11-11,5 часов. (просыпаться перестал, когда завершили гв в апреле). И днем около 2х.
Детский невролог
Вполне. Энергия же тратится. Поэтому и спать может ребёнок дольше и уставать быстрее.
Я Вас как мама хорошо понимаю. Не волнуйтесь.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/Wj44Wa6nD9FzCw
Клиент
Анна Валерьевна, так стоит. Постоянно куда-то движется. То на носочки то на пятки (с пяток падает частенько). То ходит вперёд назад и приставным шагом
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/SMGVqzi3c1B3LQ вечером такая же история. А на улице может почтоять, если не хочет идти (новое место или устал).
Детский невролог
Это не патология, тут ещё и эмоции ребенка влияют на ходьбу. В игре, при усталости может такое быть. Также как и в последнем видео, там тоже ничего страшного нет. Я посмотрела, где ребёнок стоит у комода. Не волнуйтесь.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ??
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Сегодня были на приёме у невролога. Притензий к тонуса нет. Доп исследований не назначает. Предполагает, что недозрела нервная систем. Рекомендовала кортексин 10 мг 10 дней. Рекомендовала, но не настаивала. Есть ли необходимость в этом препарате?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, какой вес малыша было в 1 год и сейчас, по узи головного мозга все было хорошо? Что касаемо проходки, можете снять видео и приложить его на файлообменник какой то например, например Яндекс диск, и сюда ссылку ? Что говорят неврологи на очном осмотре? Рефлексы с рук и ног одинаковые? Не отвечают снижения тонуса в ногах? Скажите ребёнок получается только сейчас пытается пойти на полную стопу? До этого ходил на цыпочках?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на носочки стал только в последний курс массажа. А раньше становился только с опорой когда ему необходимо дотянуться до чего то наверху. Тонус в ногах снижен. Вес в 1 год 10 кг.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ходил в егда на полной стопе. https://disk.yandex.ru/i/-FzP0vvHhmmA-A
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/3tzHJ7MOZ7QbAQ это босиком.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, что касаемо проходки Клима босиком прошёлся нормально, никаких вопросов нет, так как начал ходить недавно - походка пока с широкой базой ( широко ставит ноги) через пару месяцев должен уже лучше ставить. Признаков именно парезов и параличей у вас никаких нет !
Скажите в каком возрасте старший сын у вас пошёл ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, старший не ползал сразу стоял у опоры и пошёл в 11 мес ровно. Но были падения частенько. Потом проблемы с коленями (1 год и 2 мес). Бесконечные курсы парафин и массажа. Сейчас ему 12. Итог от ортопеда гипермобильность суставов. Колени и локти. Картинка не очень. Ноги немного х. При отжимания страшно смотреть на его локти. Но в жизни не мешает ему. Танцует в ансамбле и плавает в спорт секции. Средний пошёл в 1 год и 1 мес. Четвереньки с 8 мем. Тоже были курсы массаже. Не было опры на руки. Обращались к остеопату. Сейчас почти года. Есть вальгус проходим курсы массажа. Посещает танцы. Очень аккуратный почти никогда не падает. Не много сбивал носки на обуви сейчас лучше
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы координально сменили климат 9 лет назад. Сейчас живём на севере. И мне тоже здесь не очень просто. Возможно это как то влияет и на детей. Перепады в температуре за сутки могут быть 20-25 градусов.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, по видео с учётом вашего описания, ничего критичного нет, да развитие двигательное было с небольшой задержкой, но это наиболее вероятно не в рамках заболевания! А чисто индивидуальная особенность. Но из дообследованний рекомендую сдать кровь на кфк, лдг. Это для исключения нервно - мышечных заболеваний. Если там все будет хорошо, с учётом описания ребёнка, можно расслабиться и выдохнуть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Сегодня были на приёме у невролога. К тонуса притензий нет. Доп исследований не назначено. Врач предполагает, что недозрела ЦНС. Рекомендовано приём кортексин 10 мг до дн внутримышечно. Насколько необходим этот препарат?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Кортексин это не панацея, но в комплексной реабилитации таких ь детей активно используется у малышей с задержкой формирования моторных навыков. В вашей ситуации препарат стоит применить, тем более если в этом видит потребность врач очно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Выполните энмг н/к., МРТ головного мозга . Конс генетика .
В целом все допустимо по описанию . Есть возможность прикрепить видео как ходит ребёнок
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/pH4dwa2IIT6kJQ 3 дня назад.
Невролог
По видео норма . По новым стандартам дети осваивают навык ходьбы до 18 мес . Походите в бассейн , на гимнастку , чаще дома босоногим оставляйте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить видео? В целом по описанию все допустимо(для этого возраста) но все же без очного осмотра трудно сказать по возможности сделайте энмг и консультация генетика, очный осмотр(а от него отталкиваться нужно мрт или нет, потому что в этом возрасте под наркозом).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/3tzHJ7MOZ7QbAQ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/pH4dwa2IIT6kJQ на улице руки не сгибает.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/-FzP0vvHhmmA-A 10 дней назад. В кроссовках хуже получается
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/3tzHJ7MOZ7QbAQ 2 недели назад. Босиком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео ничего критичного не вижу, но складывается впечатление, что есть гипермобильность суставов и нарушение тонуса. Из обследований для перестраховки можно провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, невролог 2 месяца назад ставила небольшую гипотонию нижних конечностей. Неделю назад закончили курс реабилитации (массаж+электростимуляция мышц голоней). Скоро на повторный приём. Массажист сказала, что мышцы слабоваты. Сегодня я заметила рельеф мышц на ножках, когда малыш стоял. Плюсом ко всему стали активно гулять на улице, но пока погода не сильно позволяет нам. Сейчас стал намного больше двигаться, пробует разные "маневры", которые раньше не делал. Бывает заносит, падает или просто не смотрит под ноги, но он не спотыкается, а у него как будто поворачивается нога в голеностоп. У старшего ребёнка 12 лет гипермобильность суставов (ортопед поставил) проблем с движением никогда не было ( он рано пошёл) но внешне заметно. У среднего вальгусные стопы тоже занимаемся.
Клиент
Ирина Анатольевна, с тонусом это к неврологу, а с гипермобильностью к ортопеду? Ортопед в нашем городе говорят одинаково, что рано оценивать походку ребёнка, который полноценно двигается только 2 мес. Один посоветовал уехать в деревню месяца на 2, что бы босиком и на солнце. Какие у нас ещё варианты развития событий? Массаж, лфк?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такая походка характерна для деток со сниженным тонусом и гипермобильностью суставов.
Основное лечение-массаж, ЛФК.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Сегодня а очном приёме у невролога был рекомендован кортексин 10 мг 10 дн. Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации с неуверенно походкой, насколько необходим этот препарат?
Клиент
Ирина Анатольевна, тонус в норме. Все рефлексы в норме. Врач ссылается на незрелость нервной системы. Доп исследования не назначены. Возможно ли колоть препарат без каких либо обслуживаний?