Консультация кардиолога /

Пожилая женщина, после инфаркта, низкое давление, но высокий пульс — вопрос №2115556

Добрый вечер. Пожилая женщина. Перенесла инфаркт на ногах. Прошла лечение в стационаре. От операции отказалась, принимает поддерживающую терапию.
Принимает: юперио, бисопролол 2,5, диувер, эспиро, клопидогрел, аторвастатин.
При ходьбе сильная одышка и все время слизь, которую надо откашливать, иначе задыхается.
2 вопроса: 1. Последние несколько дней на этих препаратах очень низкое давление, но сильно повышен пульс. Отменили бисопролол, можно ли заменить его на бравадин (смутило, что в противопоказаниях острый инфаркт миокарда!)
2. Чем можно облегчить слизь и постоянное отхождение мокроты, или что-то похожее на мокроту, иначе задыхается, особенно ночью (простуды нет!).

Заключение из стационара прикладываю.

Возраст: 76

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, в диагнозе апрель 2024 острый инфаркт миокарда с подъемом ST. Многососудистое поражение КА.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты эхокардиографии, экг.
Если ритм синусовый то можно ивабрадин 5 мг утром и вечером .
Какую дозу юперио принимает?!
И диуретики они все снижают давление.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Экг есть только апрельские- прикрепила.
Утро: юперио 50 мг, бисопролол 2,5мг, Диувер 5мг, эспирио

День: вигантол (витамин д3) 3-4 капли, клопидогрель 1 табл

омепразол (за 30 мин до любого приема пищи 1 раз в день)

Вечер: юперио 50мг, кардиомагнил , аторвастатин.

При высоком давлении выпить капотен

Клиент
Регина Рафагатовна, расписала подробно все дозировки, извините, не увидела, что они не расписаны в заключении. А диуретики ей продолжать принимать. Давление сегодня было 94/48 пульс 80. Низкое давление не ощущает, а вот скачки пульса сильно- не может вообще почти ходить- сразу подскакивает пульс
Кардиолог, Функциональный диагност
Перенести эплеренон на обед, диувер отменить.
Прикрепите результаты эхокардиографии.
Отеки, одышка есть?
Кардиолог
Здравствуйте да, можно принимать бравадин, ночью задыхается что приходится садиться?
Клиент
Гульнара Рафиковна, постоянно- и ночью и днем. Ночью особенно стало хуже- говорит, что толком не может спать изза этого Откашливается и вроде чуть легче становится, отходит толи мокрота толи слизь, но что это врачи диагноз не поставили(((
Кардиолог
Здравствуйте! Все препараты снижают давление, но отменять их нельзя, так как они влияют но прогноз, особенно юперио, а диувер и эспиро уменьшают одышку, поэтому их так же нельзя отменять, более того диувер 5 мг очень маленькая доза для лечения сердечной недостаточности, можно увеличить до 5 мг утро, обед, если давление будет выше 90/60 мм рт. Ст. Необходимо постоянно контролировать вес, диурез для понимания , есть ли прогрессирования сердечной недостаточности или нет, должна выделять больше, чем выпивать жидкости , тогда одышка станет меньше. Спать необходимо с высоким изголовьем, иначе одышка будет усиливаться ночью, убрать соленую пищу, контролировать, количество выпиваемой жидкости. Едисныьенно, что можно вместо бисопролола действительно принимать иыабрадин 5 мг 2 раза в день, уменьшит чсс без влияния на давление. Тромбоасс, клопидогрел, аторвастатин необходимо принимать постоянно. Также для лечения сердечной недостаточности показан прием форсига или джардинс, даже если нет сахарного диабета, значительно улучшается прогноз.
Клиент
Анна Алексеевна, поняли, отменять не будем. А чем можно облегчить состоянии постоянного откашливания- ночью высокое изголовье, а что делать днем? Может быть есть какие то препараты? И что это вооьще может быть? Это длится уже давно- постоянное откашливание, пробовала принимать муколитик , еще до диагноза- инфаркт, вроде немного облегчают, но эта слизь вызывает наибольший дискомфорт
Кардиолог
Это покашливание и есть проявление сердечной недостаточности, поэтому и днем необходимо высоко сидеть , особенно важно ночью, диурез должен быть положительным для разгрузки легких, диувер увеличить до 5 мг утро, обед, эспиро также можно увеличить до 50 мг утром, если давление будет выше 90 /60 , решить вопрос о приеме форсига 10 мг , который также улучшит прогноз. Надо измерить сатурацию,э пульсоксиметром, если меньше 95%, то можно приметь кислород для снижения одышки. Если одышка усиливается , особенно ночью, появляется прожилкуи крови в мокроте, то необходимо вызывать, скорую для решения вопроса о госпитализации, внутривенного введения мочегонных.
Клиент
Анна Алексеевна, сатурация у нее хорошая 97-98. Юперио она вообще сейчас стала принимать по 50мг 1 раз в день, потому что испугалась низкого давления.
По какой схеме тогда принимать юперио?
Кардиолог
Дозировка юперио минимальная 50 мг 2 раза в день, иначе он малоэффективен. Только если давление будет ниже 90/60 мм РТ. Ст, возможен пропуск приема препарата.
Клиент
Анна Алексеевна, сегодня вечером было 93/48 пульс 80, в этом случае пропускать Юперио?
Кардиолог
На фоне данного лечение цифры давления будут ближе к низким, особенно, пока мышца сердца не восстановилась после инфаркта. Все препараты продлённого действия, резкого падения давления не будет, а польза огромная от приема, прогноз значительно лучше.
Клиент
Анна Алексеевна, тоесть даже при низком лучше пить юперио вечернюю, правильно я понимаю? Или все таки юперио вечер пить после измерения и при низких значениях пропускать?
Клиент
Анна Алексеевна, и пульс? Он в спокойствии около 80-90, а стоит ей пройти 10 шагов, то пульс сразу подскакивает, как с ним быть? Бравадин должен снизить его? Переживаем, что она начала худеть и появляется слабость, почти не ходит. В стационаре нам сказали, что без операции она будет ухудшаться, но она категорически против, поэтому хочется максимально возможно в данной клиники болезни облегчить ее текущее состояние.
Кардиолог
Да, иыабрадин снизит пульс обязательно, при низком давлении всегда учащается пульс, это компенсаторная реакция. Лучший ивабрадин -кораксан -5 мг утро, вечер, если пульс будет учащенным, все равно, то увиличить дозу до 7,5 мг утро, вечер. Также лучше добавить предуктал од 80 мг утром, для восстановления мышцы сердца после инфаркта , также не влияет на давление, но доставляет кислород к мышце сердца.
Клиент
Анна Алексеевна,спасибо ?? С таким диагнозом без операции насколько плохой прогноз? Вы могли бы посмотреть заключение из стационара (приложено в фото). Потому что от операции бабушка отказалась категорически, но хотелось бы понимать к чему готовиться(
Кардиолог
Пожалуйста, прикрепите ту страницу выписки, где есть протокол эхокг (узи сердца ) и подробное описание коронарографии, чтобы дать комментарии .
Кардиолог
Измерять давления 3 раза , подсчитать среднее, если, ниже 90/60 , то допустимо пропустить приём препарата.
Клиент
Анна Алексеевна, у меня было фото только этой страницы. Завтра утром сфотографируют мне выписку и я все выложу??????
Кардиолог
Хорошо, тогда завтра посмотрю и напишу, что думаю , надо выдеть полное описание коронарографии и эхокг, чтобы понять прогноз.
Клиент
Анна Алексеевна, добрый день! Загрузила всю выписку целиком со всеми данными! Посмотрите, пожалуйста?? И еще вопрос: сегодня на ночь она выпила муколтин и вроде как смогла хоть ночью поспать, можно ли ей применять муколитики для облегчения состояния с отхождением слизи/мокроты?
Кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с выпиской. У нее тяжелый аортальный стеноз э, который требует однозначно оперативного лечения , так как пороки не поддаются в таком степени выраженности компенсации на длительное время, плюс значительное поражение коронарных артерий с гемоданмически значимыми стенозами.После компенсации тяжелой сердечной недостаточности 100% показана операция, есть малоинвазивное протезирование клапана аортального у тяжелых пациентов побс возможно стентировать коронарные артерии, большую операцию типа шунтирование плюс протезирование также можно провести , но после стабилизации состояния. Необходимо ее госпитализировать в кардиологический центр, где проводят данные вмешательства, поговорить с ней, что, сейчас такие операции делают даже в 90 лет и успешно, у меня были очень возрастные пациенты , которые перенесли, операцию хорошо. В любом случае необходимо дать ей шанс , сейчас хирургически все это лечится, консервативно нельзя стабилизировать данный порок на долго. Однозначно госпитализация в кардиоцентр и, консультация кардиохирурга , рентгенхирурга.
Клиент
Анна Алексеевна, к сожалению оперативное вмешательство исключено на 100%, она дееспособна и категорически против. Не поддается убеждению( Поэтому тут только максимально поддерживающая терапия. И с муколитиками? Их можно? Больше всего ее беспокоит именно слизь и постоянное откашливание, может по часу откашливаться для наступления облегчения.
Кардиолог
Муколитики, конечно, можно. Но кашель и мокрота за счет застойных явлений в легких , поэтому если удастся выделять жидкости больше, чем выпивать, если спать полусидя, то кашель уйдет. Главное, диувер принимать хотя бы 5 мг утро, обед, чтобы до ночи, разгрузить легкие, считать , сколько выпила/выделила, должна выделять на 200 мл хотя бы больше, чем выпивать, полностью, исключить соленую, пищу, решить вопрос о назначении препарата форсига 10 мг, который значительно улучшает прогноз, если, одышка прогрессирует, кашель с прожилками крови, то вызов скорой, введение диуретиков внутривенно. Все равно папа периодически говорит ей о возможности операции, возможно, передумает.
Принятый ответ
Кардиолог
Например, если, давление 80/50,то пропустить нужно. Если так будет постоянно, то временно можно перейти на прием другой группы препаратов,например перинева 4 мг 1/4 таб. вечером , после стабилизации давления вернуться к юперио,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! При низком давлении страдает кровообращение всех органов, в первую очередь головного мозга.
Чтобы давление начало повышаться , надо уменьшить дозировку юперио до 25 мг 2 р в день. уменьшить дозу эспирио до 1/2 т , временно отменить диувер.
Кардиолог, Терапевт
Алина, полностью согласна с рекомендациями Анны Алексеевны. Дублировать не буду. Кашель может быть сердечный. Все препараты назначены верно, с возможной коррекцией по ним согласна. И как прикрепите полную выписку с узи сердца, анализами, рентгенограммой грудной клетки- отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, Добрый день! Загрузила все данные??
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в печение пары часов все посмотрю
Кардиолог, Терапевт
Алина, кашель и одышка здесь еще за счет значимого аортального стеноза. Поражение многососудистое. Тут, по факту, только операция. Как минимум на аортальном клапане. Сейчас это можно делать неинвазивно. А потом решать вопрос по поводу АКШ/МКШ. Может передумает. В данной ситуации, если юперио принимает уже 50 мг после выписки, а диувер 5 мг 1 р д, могут рекомендовать увеличение , бозы диувера до 5 мг 2 рд, тогда одышка и кашель ростепенно будут уходить, насколько это возможно без оператианоготлечения. Но стеноз все равно будет прогрессировать. При низком давлении бисопролол могут рекомендовать заменить на ивабрадин ( кораксан/бравадин/раеном) 2,5-5 мг 2 р д. Максимальная суточная доза 7,5 мг 2 р д. Если на юперио сильно падает давление все равно, то могут рекомендовать заменить на эналаприл 2. 5 мг 1-2 р д или периндоприл 2 мг 1/2-1 т 1 р д, можно на ночь.
По поводу отхаркивающих, если мокрота вязкая очень, то могут временно рекомендовать препараты по типу АЦЦ. Они разжижают слизь. Но здесь надо первопричину лечить. Пробовать легкую дыхательную гимнастику, в ночь- возвышенный головной конец подушки.
Так же в данной ситуации могут рекомендовать прием препаратов триметазидина ( предуктал ОД) или ранолазина ( ранекса). Первый обычно легче переносится. Но менее эффективный. Из побочных редко по сердечно-сосудистой системе снижение АД, частый пульс