Елена, увеличение лимфоузлов на шее в течение месяца и более у ребенка требует тщательного обследования. Возможные причины длительной лимфаденопатии:
1. Инфекционный мононуклеоз (вызванный вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом) - действительно, у вашего ребенка уже был эпизод в прошлом, нельзя исключать рецидив. Для подтверждения необходимо сдать анализы крови на антитела к этим вирусам (IgM и IgG), ПЦР на их ДНК, клинический анализ крови (характерен мононуклеарный лейкоцитоз, атипичные мононуклеары).
2. Бактериальная инфекция (стрептококк, стафилококк, туберкулез и др.) - не всегда проходит полностью после одного курса антибиотиков, может потребоваться длительное лечение. Желательно сделать УЗИ лимфоузлов, при наличии признаков абсцедирования - пункцию.
3. ВИЧ-инфекция, сифилис, токсоплазмоз - маловероятно, но необходимо исключить, особенно при наличии других симптомов.
4. Опухолевый процесс (лимфома, лейкоз и др.) - обязательно сделать клинический анализ крови развернутый, при подозрении на лимфому - биопсию лимфоузла.
5. Системные заболевания (ювенильный ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.) - при наличии других характерных симптомов.
Учитывая возраст ребенка, эпизод мононуклеоза в анамнезе, наиболее вероятной причиной представляется рецидив инфекционного мононуклеоза или другая хроническая вирусная инфекция. Однако необходимо провести дифференциальную диагностику со всеми вышеперечисленными состояниями.
Мои рекомендации:
1. Сдать клинический анализ крови развернутый, анализы на ВЭБ, ЦМВ.
2. Сделать УЗИ лимфатических узлов шеи, при необходимости КТ.
3. Консультация инфекциониста, гематолога, при подозрении на системное заболевание - ревматолога.
4. Возможна биопсия лимфоузла для морфологической верификации диагноза.
5. Дополнительное обследование и лечение по результатам обследования.
Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления! Обязательно обратитесь за очной консультацией к врачу, не затягивайте с обследованием. Постарайтесь исключить серьезные причины лимфаденопатии.