Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2116047

Около 5 лет назад переодически болела спина. Особого значения не предавал. В последнее время периодические боли в грудном отделе позвоночника. Иногда справа и слева по бокам в ребрах. Если надавить на солнечное сплетение, так же боль, отдающая в позвоночник как будто. Мрт прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста критичные ли изменения и дальнейшее лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Дорзальные протрузии и экструзии могут оказывать давление на спинномозговые корешки или сам спинной мозг, что может приводить к боли и другим невррологическим симптомам.
Лечение обычно включает:
- применение нестероидных противовоспалительных препаратов для уменьшения боли и воспаления.
-упражнения для укрепления мышц спины и улучшения гибкости позвоночника.
-избегание действий, усугубляющих блолевые ощущения, и поддержание активного образа жизни.
в случае сильной боли или неврологических дефицитов может потребоваться консультация с неврологом или нейрохирургом для оценки необходимости более инвазивных методов лечения, таких как эпидуральные инъекции или хирургическое вмешательство.

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ

Невролог
Здравствуйте, Андрей. Изменения в позвоночнике (остеохондроз, спондилоартроз, две грыжи, протрузии, артроз суставов реберно-позвонковых) формировались длительно, в связи с физическими нагрузками, образом жизни и работы, наследственностью и др., их не «вылечить». Эти изменения могут способствовать боли.
Лечить боль необходимо консервативно. Показаний к операциям нет.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Просто много незнакомых слов. В последние годы образ жизни изменился и стал малоактивным. Не на столько всё страшно?
Невролог
Здравствуйте. Изменения минимальны, протрузии небольшие. По бокам боль связана с ущемлением мышцами межреберных нервов.
По лечению в период боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Не на столько всё страшно? Возможны эти изменения из за малоподвижного образа жизни и отсутствия физ нагрузок? В последние 4 года именно так происходило
Невролог
Не страшно, не переживайте. В том числе малоподвижный образ жизни приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям. Но вы должны понимать, что этот процесс впринципе не изменений, так как это физиологические изменения в результате изнашивания позвоночника, а вот насколько выражены они булут и в каком возрасте начнутся определяют факторы: генетические, образ жизни, проф, вредности и др.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Медикаментозная терапия назначается при выраженном болевом синдроме. Например, ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Сильных болей не было. Они не постоянные. Иногда пропадают на несколько месяцев. Не на столько всё страшно, как написано?
Невролог
Нет, на мрт больше возрастные изменения. Операции проводят только при парезах и недержании мочи. Практически у всех людей после 30 лет есть протрузии или грыжи,но они не всегда дают боль. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний, поэтому боль может быть только в случае касания нервного корешка и то необязательно. Постоянные занятия спортом доказанно эффективны в лечении боли в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Начал пить Артра. Есть смысл в этом?
Невролог
Не существует ни одного препарата,который бы смог восстановить сустав. Поэтому пить или нет, решать только вам. Это бад и проверок он практически никаких не проходит. В холодце тоже содержится хондроитин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте, по мрт у вас не критичных изменений, данные за остеохондроз, небольшие грыжи.
По лечению рекомендую плавание на спине, лечебную гимнастику, мазь индовазин гель местно 10 дней, нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день месяц.
Еще нужно сделать экг если боли в грудном отделе.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Завдатовна, спасибо за ответ. ЭКГ и холтер в норме. А при нажатии в солнечном сплетении тоже может быть боль? Она как будто не в одном месте
Невролог
Здравствуйте. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо за развернутый ответ
Невролог
Будьте здоровы!!!