Консультация гастроэнтеролога /

Непереваренная пища в кале ребёнка — вопрос №2117495

Здравствуйте, ребёнку 1.8
Стала замечать, что в кале есть цельные кусочки пищи, прямо будто обед взяли, смешали с калом. Вот так это выглядит….
Сдали анализ копрограмму, кажется, она просто ужасна ….
Из текущей ситуации ребёнок активный, с января 24 года наблюдается постоянная субфебрильная температура - 37.0-37.2. Сдавали кровь, мочу, на вирусы, хламидии, коклюш. Делали рентген, нашли только ЦМВ менее 1000 копий в носу. Плюс в моче ЦМВ есть.
Очень пугает кал….
Грибы, остатки пищи… по возрасту у него все зубы уже есть
Что делать?
Еще сейчас он пьёт антибиотик, тк в зеве нашли стрептококк пиогенус ( который вызывает ангину и скарлатину - в марте старший ребёнок болел скарлатиной)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат копрограммы
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Не прикрепилось, попробуйте ещё раз
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас уже точно
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, споры грибов допустимы, это условно - патогенная флора, это не опасно

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, непереваренная пища могут быть в стуле
Клиент
Наталья Сергеевна, но раньше такого не было
Раньше компограмма была идеальная. И с виду какашки как какашки, а не спрессованный обед
Педиатр
Показатели копрограммы величины непостоянные, могут изменяться, зависят от рациона питания, питьевого режима

По результату копрограммы повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья Сергеевна, а что такое нелкрашенная флора?
Педиатр
Это проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это не опасно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Людмила, здравствуйте ! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Непереваренная пища может быть в кале в норме, и это зависит не от ферментативной способности ЖКТ, а от того как ребёнок пережевывает пищу так как в желудке и кишечнике нет блендера ,чтобы довести до гомогенности.
Педиатр
Здравствуйте, Людмила.
По данным копрограммы:воспалительных изменений нет(нет лейкоцитов, эритроцитов, слизи). Растительная клетчатка указывает на наличие в рационе овощей, фруктов, злаковых, крахмал - это продукт углеводной пищи: хлебобулочных изделий, макарон, картофеля, сладостей. Грибы обычно обнаруживаются при недостаточно переваривании углеводной пищи и возникновении за счёт этого процессов брожения. У ребёнка бывает вздутие и метеоризм? Ничего страшного по данным копрограммы нет, можно предположить незрелость ферментативной системы поджелудочной железы и ускоренную эвакуацию кала.
Необходимо соблюдать питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Учить тщательно прожевывать пищу, садиться рядом, кушать вместе с ребёнком, жевать и примером показывать. Нарезать сначала мелкими кусочками, чтобы прожевывал кусочки каждый отдельно, затем кусочки увеличивать, дети часто (особенно активные) не жуют, а глотают.
Есть ли проблемы со стулом, кроме кусочков пищи?
Клиент
Мария Михайловна, он какает три раза в день, но стул оформленный.
Просто раньше анализ кала был идеальный.
Как вы думаете, наличие крахмала в кале может свидетельствовать о лямблиозе?
И что все же такое за неокрашенная флора?
Педиатр
Неокрашенная флора - нормальная флора, может присутствовать.
Крахмал больше характерен, согласно возрасту, углеводной пище в рационе. При лямблиозе оцениваем сначала клинические симптомы ( отрыжка, тошнота, вздутие живота, не устойчивый стул, боли в животе), аллергические реакции возможны, увеличение печени и селезенки, в кале могут появляться слизь, мыла умеренно, жирные кислоты в большом количестве, кристаллы, присутствовать признаки воспаления (возможно). Но первоначально всегда оцениваем симптомы.
Копрограмма неспецифический метод исследования.
Если есть сомнения и переживания - рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ кала на я/глист методом Parasep, анализ кала на цисты простейшие и соскоб на энтеробиоз.
Учитывая частоту опорожнения, непереваренные кусочки, если есть признаки вздутия, усиленого газообразования, дискомфорта в животе, периодически отрыжка:
обязательно соблюдение питьевого режима
+ с целью улучшения процессов переваривания пищи можно применять Креон 10000ед по 1/3 капсулы 3 раза в день, 1 месяц, затем отменять постепенно, 2недели 2 раза в день, 2 недели 1 раз в день.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое. А кальпротектин 30 это много для такого малыша?
Педиатр
Если есть анализ прикрепите, пожалуйста.
В каких единицах? Мкг/г?
Даже у взрослых норма до 50мкг/г, а у детей от 1 года до 4 лет норма до 100мкг/г, согласно исследованиям, цифры выше, тоже могут быть нормой.
Клиент
Мария Михайловна, 30,8 мг/кг
Педиатр
Можете приложить скрин анализа, пожалуйста. Так как согласно копрограмме нет признаков воспаления. 30,8мг/г показатель высокий, если оценивать в мкг, но разные лаборатории предлагают разные референсные значения, согласно которым и проводится исследование.
Клиент
Мария Михайловна, загрузила
Педиатр
В анализе единицы измерения другие, и референсные значения указаны для взрослых. Не переживайте, у малыша нет воспалительного процесса в кишечнике.
Педиатр
У деток формирование ферментативной системы жкт происходит к 5 годам примерно, согласно анамнезу и анализам, в вашем случае предполагаю у ребёнка ферментативную незрелость.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое
Просто ранее копрограмма была практически идеальная
И я переживаю не связана ли нынешняя плохая компрограмма с длительным субфебрилитетом… иными словами проявляю онконастороженность
Педиатр
Да, мне понятна ваша тревога. С кишечником может быть не связан субфебрилитет.
Данная температура у детей раннего возраста может быть в связи с незрелостью вегетативной нервной системы. Если исключены инфекционные факторы. А ночью тоже температура выше нормы?
Клиент
Мария Михайловна, ночью она 36.8-36.9, то есть не 37, но близко…. Но я измеряю в районе 00.00, как думаете имеет смысл одну ночь поизмерять каждые три часа?
Педиатр
Думаю, что не обязательно, ночью температура в норме, это хороший прогностический признак.
Часто субфебрильная температура может быть признаком латентного течения инфекции, при исключении часто в этом возрасте - вариант незрелости вегетативной системы.
Можете ещё проверить уровень ТТГ (гормон щитовидной железы), общий анализ крови +ферритин, сывороточное железо, СРБ и витамин Д крови. На фоне железодефицитной анемии в редких случаях, но бывает субфебрильная температура.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое
Анемии , думаю, у него нет, гемоглобин 130, это же Нормально?
Ттг только из Вены можно сдать?
И скажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы исключить онкологию
Педиатр
Да, гемоглобин в норме, ещё оцениваются в совокупности эритроциты, эритроцитарные индексы, гематокрит, цветовой показатель.
ТТГ только из вены.
Что касается анализов: есть иммунологический анализ на онкомаркеры, однако этот анализ для достоверного выявления рака не доказал своей эффективности.