Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии делудка — вопрос №2118304

Сделала фгдс и биопсию. Прошу помочь расшифровать, т к. К врачу запись на июнь. Самое главное что интересует : это не онкология . Врач узист в городской поликлиники выразился что это предраковое состояние

Возраст: 60

Хронические болезни: Жкб, была язва желудка , гастродуоленит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного ни по гастроскопии, ни по биопсии нет. Данных за онкопроцесс нет, никакого предракового состояния тоже нет. Картина поверхностного воспаления, не более того. Спокойно дождитесь приёма своего лечащего врача, при необходимости доктор назначит курс терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, врач узист в поликлинике поставил диагноз атрофическая гастропатия с-1 и сказал, что это предраковое состояние по второму УЗИ и биопсии пишут, что участки гиперплазии, собственная пластинка полнокровная с участками фиброза, инфильтрована лимфоцитами и плазматическими клетками. Поясните, насколько это плохо: гиперплазия, фиброз и прочее. Просто часто и изжога и заброс. Сейчас готовлюсь на операцию жкб. Спасибо

Клиент
Анна Сергеевна, и если можно приблизительно лечение. Честно говоря в нашем городке гастроэнтеролог не очень. Как часто надо будет делать фгдс с биопсией в будущем
Гастроэнтеролог
Не совсем поняла, почему протокол гастроскопии и биопсии комментировал врач УЗИ? УЗИ не видит желудок, тем более не видит клеточный состав!
По биопсии нет атрофии от слова совсем. В Вашей биопсии указана картина поверхностного воспаления. Гиперплазия это избыточный рост нормальных клеток желудка, опять же на фоне хронического воспаления, как и фиброз. К атрофии оба этих понятия не имеют никакого отношения.

Касательно терапии, то лечат Вас очные доктора. А вообще, в случае выявления ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброса желчи в желудок, обычно используются препараты группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания клапанного аппарата и УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальных дозах (250 мг) с целью нейтрализации желчи в желудке.
Любые рефлюксы, в том числе ДГР, это повод пересмотреть образ жизни. Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

ФГДС 1 раз в год. Ничего критичного нет, поэтому в биопсии нет необходимости.
Клиент
Анна Сергеевна, ошиблась. Не узист, а врач эндоскопист в нашей поликлинике. Это он сначала сказал, что видит у меня предраковое состояние. Я поехала в Самару и сделала фгдс в платной клиники вместе с биопсии
Гастроэнтеролог
Вот именно по этому, всё что видит доктор эндоскопист "глазом" не является таковым в полной мере. Атрофию, которую доктор предполагал, биопсия не подтвердила.