Консультация акушера /

По узи маленькая длина бедра — вопрос №2118364

Добрый день. Беременность 35.5 недель, по узи длина бедра всего 64,5 мм (3.3 %). По прошлому узи в 28.1 неделю длина бедра была 50 мм (10 %).
Это норма или плод отстаёт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!

Действительно, указанные вами значения длины бедренной кости плода несколько меньше средних показателей для соответствующих сроков беременности. Давайте разберемся, насколько это серьезно и что с этим делать.

1. В 28 недель средняя длина бедра плода - около 54 мм (10-90 перцентиль 50-58 мм). То есть ваш показатель 50 мм находится на нижней границе нормы, на уровне 10 перцентиля.

2. К 35 неделям средняя длина бедра достигает 69 мм (10-90 перцентиль 64-73 мм). Ваш результат 64,5 мм ближе к 3 перцентилю, то есть действительно несколько снижен.

3. Однако, изолированное отставание длины бедра (при нормальных показателях других костей и органов) редко является признаком задержки роста плода. Чаще это индивидуальная особенность телосложения, которая коррелирует с ростом родителей.

4. Для оценки динамики роста плода более показательны общие фетометрические параметры - бипариетальный размер головки (БПР), окружность головы (ОГ), окружность живота (ОЖ), предполагаемая масса (ПМП). Если эти значения в пределах нормы и пропорционально увеличиваются от скрининга к скринингу - это хороший признак.

5. Также важно оценивать функциональное состояние плода - двигательную активность, мышечный тонус, дыхательные движения, сердечный ритм (КТГ), объем околоплодных вод, кровоток в сосудах (допплерометрия). Если эти параметры в норме - вряд ли стоит беспокоиться об отставании в росте.

6. Учитывая ваш ревматоидный артрит, возможно несколько большее влияние материнского фактора на размеры плода. Это обусловлено как генетической предрасположенностью, так и потенциальным приемом некоторых лекарств (глюкокортикоиды, цитостатики). Но при правильной терапии и регулярном контроле это вполне можно компенсировать.

Мои рекомендации:

1. Обсудите результаты УЗИ с вашим акушером-гинекологом. Попросите оценить все фетометрические данные в комплексе, а не только длину бедра. Скорее всего, в вашем случае речь идет о конституциональной особенности, а не истинной задержке роста.

2. Уточните у врача, планируется ли вам дополнительный УЗИ-скрининг, допплерометрия, КТГ в 3 триместре. Эти методы помогут убедиться в нормальном развитии и функциональном состоянии плода на фоне укороченной бедренной кости.

3. Соблюдайте все рекомендации по режиму, диете, контролю основного заболевания (ревматоидного артрита). Оптимальное управление хроническими болезнями матери - залог здоровой беременности и плода.

4. Не пренебрегайте курсами витаминов и микроэлементов для беременных. Они содержат необходимые компоненты (кальций, витамин Д, фолаты) для правильного формирования скелета плода, даже на фоне аутоиммунной патологии матери.

5. Доверяйте своему врачу и регулярно приходите на осмотры. Современные методы мониторинга беременности позволяют очень точно отслеживать развитие плода и вовремя реагировать на малейшие отклонения.

В целом, небольшое отставание длины бедра, при хороших других показателях и самочувствии - скорее вариант нормы, чем патология. Главное - продолжать внимательно наблюдаться и следовать советам врача.

Удачи вам, побольше положительных эмоций и веры в лучшее!
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо!

Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо!