Консультация гинеколог-эндокринолога /

В чем причина отсутствия месячных — вопрос №2118450

Здравствуйте.
Мне 33 года, а месячных ни разу не было... Никогда... Вообще...
В 2012 году была опухоль на левом яичнике, удалили. Остался один, и тот не рабочий, в нем нет яйцеклеток.
Матка неразвита.
С щитовидной железой вроде все нормально, без узлов и прочего... Прописали Фемостон Конти, но я от него начала только полнеть. Хотела узнать, бесконечные боли в груди связаны с менопаузой? А тахикардия? Если пить препарат менсе будет толк?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!

Отсутствие менструаций (аменорея) в сочетании с недоразвитием матки и отсутствием яйцеклеток в яичнике действительно может свидетельствовать о ранней менопаузе. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Учитывая перенесенное оперативное лечение по поводу опухоли яичника и отсутствие функции оставшегося яичника, у вас, вероятнее всего, имеется состояние, называемое "преждевременной овариальной недостаточностью" или "ранней менопаузой".

2. Боли в груди (масталгия) и тахикардия действительно могут быть связаны с дефицитом половых гормонов, особенно эстрогенов, который развивается в менопаузе. Эти симптомы, наряду с приливами, потливостью, сухостью слизистых, перепадами настроения - довольно типичны для климакса.

3. Фемостон Конти, который вам назначили, содержит комбинацию эстрогена и прогестерона. Это так называемая "менопаузальная гормональная терапия" (МГТ), которая применяется для коррекции симптомов климакса и профилактики поздних осложнений дефицита эстрогенов (остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания).

4. Набор веса - известный побочный эффект МГТ, особенно при использовании стандартных доз эстрогенов. Если это вас беспокоит, имеет смысл обсудить с врачом возможность снижения дозы или перехода на другой тип препарата (например, только эстрогенсодержащий).

5. Менсе, о котором вы спрашиваете - это, вероятно, БАД на основе фитоэстрогенов, которые теоретически могут оказывать некоторое положительное влияние на симптомы климакса за счет структурного сходства с эндогенными эстрогенами. Однако их эффективность не доказана и значительно уступает стандартной МГТ.

Мои рекомендации вам:

1. Обязательно обсудите ваше состояние с гинекологом-эндокринологом. Необходимо сдать анализы на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин), чтобы подтвердить диагноз ранней менопаузы и исключить другие возможные причины аменореи (гиперпролактинемия, гипотиреоз).

2. При подтверждении менопаузы врач подберет оптимальный для вас вариант МГТ, с учетом ваших симптомов, побочных эффектов и потребностей. Возможно, имеет смысл попробовать чисто эстрогенные препараты (без прогестерона), или снизить дозу эстрогена в комбинированных средствах.

3. Регулярно проходите маммографию и денситометрию - для скрининга рака молочной железы и остеопороза, риск которых повышается в менопаузе, особенно ранней.

4. Ведите здоровый образ жизни - сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя. Это поможет минимизировать симптомы климакса и сохранить здоровье сердца и костей.

5. БАДы типа Менсе могут применяться как вспомогательное средство, но не могут заменить полноценную МГТ и наблюдение у специалиста. Не занимайтесь самолечением, это может быть небезопасно.

Ранняя менопауза - серьезное испытание для женщины, но при правильном ведении и поддержке врача качество жизни можно значительно улучшить. Главное - не стесняйтесь обсуждать все волнующие вас вопросы и симптомы с доктором, чтобы вовремя скорректировать лечение.

Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, была у кардиолога несколько лет назад, прописала от тахикардии бисопролол 10, вроде помогает, а бывает по утрам стучит так что готово выпрыгнуть. Это тоже менопауза?