Консультация ветеринара /

Отёки у сухопутной черепахи — вопрос №2118958

Добрый день!
Летом 2019 года дома появилась взрослая сухопутная черепаха (случайно нашла кошка на даче в кустах, видимо, у кого-то убежала).
Вчера заметила за ним, что он отёк. Передние и задние лапы, а также область вокруг глаз. Никогда с таким не сталкивались...
Кушает: преимущественно, огурцы и салат айсберг, реже кабачок, в марте-апреле давали чуть-чуть тыквы, крайне редко белокачанную капусту. Кушает через 2-3 дня, если просит, то не отказываем, но это случается не часто, обычно, режима "через 2-3 дня" хватает.
Условия содержания: живёт в террариуме без крышки (размеры 100*50*25). Есть греющая лампочка (установлена по инструкции), куплена в 4лапы (специальная для рептилий, фирму не помню), наполнитель кукурузный комкующийся Барсик, купаем каждый четверг. В связи в майскими праздниками, не купали пару недель, остальное по режиму соблюдаем.
Панцирь крепкий, аппетит не потерял.
Что с черепашкой? Чем помочь ему?

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные отеки у черепах часто являются признаком патологии почек. Может быть связан с недостатком витамина д в организме.
Постановка точного диагноза может вызвать затруднения если нет возможности обратиться к врачу, специализирующемуся на болезнях рептилий и провести дополнительную диагностику ( анализ крови).
В целом прогноз осторожный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, приём в субботу. Сколько у нас есть времени? Как быстро развивается патология, если это она? И чем вызвана патология почек? Мы как-то неправильно его содержим?

Если есть дефицит витамина Д, следовательно, и с кальцием должны быть проблемы? Панцирь-то крепкий..

Не может это быть связано с тем, что мы его не купали пару недель, а отхождение мочи происходит исключительно в воде? Ну например...

Ветеринар
Если была длительная задержка мочи это могло способствовать возникновению патологии почек. Но так же могут быть и другие причины, в частности нарушение обмена веществ, некоторые инфекционные патологии ( которые могут протекать у черепах бессимптомно).
Плотность панциря снижается при критически низком уровне кальция, при умеренном дефиците подобного симптома может не быть, а нарушение метаболизма будет присутствовать.
Как правило патологические процессы у черепах протекают медленно, поэтому даже при тяжёлом поражении почек животное может жить несколько недель и даже месяцев. Осмотр желателен в ближайшее возможное время, но если раньше субботы это невозможно а аппетит сохранен, можно дождаться субботы.