Консультация хирурга /

Промывание наружного дренжа желчных протоков. — вопрос №2119935

Добрый вечер, Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, который вызывает два абсолютно разных мнения:
Бабушка, 86 лет. 6 мая был установлен наружный дренаж желчных протоков (холангиостома) по причине нарастающей механической желтухи и выявления опухоли поджелудочной железы.
Операцию проводили в областной больнице, в отделении эндовидеохирургии. В выписке врач в рекомендациях пишет о том, что дренаж нужно промывать ежедневно 10 мл.физ раствора, при этом не объясняя, как это нужно делать. Медсестры, когда промывали первые дни после операции, выгоняли нас с палаты, чтобы мы не наблюдали за процессом. Хирург, который оперировал, сказал, что по месту жительству вам покажут и расскажут, как обращаться с дренажом. Далее бабушку выписывают в стационар по месту жительства и тут лечащий хирург говорит о том, что он не согласен с тем, что дренаж нужно промывать, тем более нам (родственникам) - людям без медицинского образования, аргументируя тем, что мы можем сделать только хуже. (здесь я с ним соглашусь, мне действительно страшно, как-то повредить дренаж). Также он сказал, что дренажи имеет смысл промывать в первые несколько дней после операции.
Я пыталась найти опыт других людей. Тоже у многих по-разному: кому-то сказали обязательно промывать, кому-то категорически запретили туда лезть без мед. персонала. Мнения разняться.
Всё же я хочу понять риск/пользу промывки? Действительно ли лучше его промывать? Вообще для чего нужна промывка? Чем дренаж может забиваться, если его не промывать? Или лучше все же сами туда не лезть? Как поступить правильно? Я в растерянности..

Возраст: 86

Хирург
Здравствуйте, дренаж действительно следует промывать не чаще 1 раза в неделю в 10 дней. Промывать можно самостоятельно, если Вы можете и Вам показали, ничего страшного и сложного в этом нет, так как дренаж на долгое время и взаимодействовать с ним нужно уметь, либо пусть это делает хирург или медсестра хирургического кабинета.
Для чего это нужно, дренаж имеет небольшой диаметр и он может инкрустироваться(а со временем это все равно случится)желчными отложениями, по сути камешками, поэтому его нужно промывать. Промывать несложно, пусть Вам покажут в поликлинике, нужно посмотреть один раз и все получится.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Т.е. промывать ежедневно не нужно? Достаточно хотя бы 1 раза в неделю? Читаю опыт других, кто-то промывает и по 3 раза и по 5 раз в день.

Хирург
Если у Вас адекватно работает дренаж, промывать его каждый день не нужно, в целом зависит ещё от диаметра самого дренаж, чем толще трубка, тем реже её промывать, чем тоньше тем чаще.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, дренаж нужно промывать 2-3 в день обязательно. Соли желчных кислот могут осаждаться на стенках трубки, забивая её и делая её твёрдой, что может привести к дисфункции дренажа. Конструкция дренажа обычно стандартная. На конце дренажа имеется переходник, который откручивается, после чего в дренаж вводится 10-15 мл физ. раствора, после чего опять закручивается. Физ.раствор вводится только внутрь, обратно откачивать ничего не нужно. Так как это приходится делать часто, в домашних условиях это делает или сам больной или его родственники.
Клиент
Вадим Вакилевич, скажите, пожалуйста, такой вариант, как видео верный? В ней жидкость оттягивают обратно. Вот этот момент меня напрягает, т.к. боюсь что обратным ходом что-то могу нарушить. https://www.youtube.com/watch?si=xrz92MtW497Pn_5_&v=2Op-JCSPb0c&feature=youtu.be
Хирург
Вводите только внутрь, а обратно самотёком пусть выходит. Манипуляции по введению туда-обратно нужно делать, если дренаж работает не совсем корректно.
Клиент
Вадим Вакилевич, поняла. Спасибо за ответ!
Хирург
Пожалуйста. В интернете по запросу уход за холангиостомическим дренажом также очень много статей, можете ознакомиться. И по практике и по инструкциям к этим дренажам их необходимо промывать.
Хирург
Здравствуйте, Валерия. Да, дренаж желчного протока нужно промывать 1-2 раза в день стерильным 0,9% физиологическим раствором. Промывания делают обычно родственники пациента, которые за ним ухаживают или сам пациент если в состоянии. Ничего сложного в этом нет, нужно что бы вам один раз ваш хирург показал как это делается. Если не промывать дренаж может забиться солями желчных кислот и перестанет функционировать. При промывании ничего на себя тянуть не надо. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо большое за ответ! Только наш хирург лечащий ничего промывать не хочет, соответственно, нам он ничего не покажет :)
Хирург
Рекомендую найти другого хирурга, который покажет как промывать дренажную трубку!
Хирург
Здравствуйте. У пациентки имеется дренаж желчного протока, поэтому оттягивать на себя жидкость не нужно. Промывать дренаж можно самостоятельно, но для этого все таки нужно чтобы Вам показали в медучреждении как именно это делать, так как для человека не связанного с медициной действительно это вызывает и вопросы и непонимание. Частота промывания действительно зависит от диаметра дренажной трубки, в данном случае все таки наверное он не большой, поэтому думаю, что можно промывать один раз в день раствором 0.9% натрия хлорида, если отток отделяемого по трубке в большом количестве ежедневно, то допустимо промывать реже, через 1-2 дня, но зависит также от густоты желчи. Поэтому Вы можете это делать самостоятельно, но для начала все таки пусть Вам это покажут у данного конкретного пациента .
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте ?
А есть возможность прикрепить фото ? самого дренажа в месте установки?
Хотелось бы оценить его характеристики.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Сейчас такой возможности нет. Бабушка еще лежит в стационаре. Могу написать только название дренажа, который установили: pig tail 10 Fr.
Хирург
Ага, понял Вас ?
Установлен классический нефростомический катетер.
В идеале, промывка каждый день здесь не нужна.
Всё будет зависеть от того, как отходит желчь по нему и как быстро он будет забиваться.
Рекомендую попросить врача-хирурга, чтобы Вам показали, как выполнять данную процедуру.
Для начала можно будет потренироваться на какой-нибудь резиновой трубке.
Здоровья бабушке ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Мнений много, выскажу и свое.
Если по дренажу желчи выделяется от 1 до 2 литров за сутки, не слишком густой, без хлопьев, то промывать ничего не надо.
А вот если заметите, что желчь стала мутной, с хлопьями, отмечается уменьшение количества желчи, то надо обратиться к хирургу или вызвать его на дом, чтобы он промыл дренаж сам.
Частое промывание дренажа, как бы Вы ни старались, все равно может привести к тому что инфекция проникнет в желчные протоки с развитием холангита (а это для больной в таком возрасте и с такой патологией будет очень и очень плохо).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Т.е. все таки частое вмешательство (промывание) за собой определенные риски. Вот это я и хотела понять. Пользу и риск от частого промывания. Мнений и правда много и чаще пишут, промывание обязательно каждый день.
Хирург
Да, мнений действительно много. Я высказал свое.
К чему прислушиваться - решать Вам.
Но все таки я думаю, что лучше слушать лечащего (или оперировавшего Вас) доктора, т.к. они все таки владеют ситуацией лучше.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, проблема в том, что мнения лечащего врача и оперирующего - расходятся. Один написал в рекомендациях промывать ежедневной, другой говорит, что в этом нет необходимости и мы можем сделать только хуже.
Собственно, если бы их мнения сходились в одно, я бы к нему прислушалась :)