Консультация гастроэнтеролога /

Вздувает живот — вопрос №2120996

Здравствуйте.Беспокоит постоянное вздутие живота,даже от воды кажется,что живот дует,и немного поджигает в правой околопупочной области.Газировку,квас,пиво,свежие овощи практически есть невозможно,дует кишечник.Вчера сделала ФГДС и колоноскопию ,так как есть насторожённость-от рака кишечника умерла мама.Заключение прилагаю.Подскажите,что делать дальше,как быть в плане лечени и дальнейшего обследования и наблюдения

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

По ФГДС признаки атрофического гастрита ,обнаружена бактерия хеликобактер пилори.
В целом,ничего критичного, если жалоб со стороны желудка нет,лучше заняться кишечником.

По результатам колоноскопии описанные полипы не вызывают подозрений в отношении злокачественности.
Ожидайте результат гистологического исследования.
Необходимо выполнить контрольную колоноскопию через 1 год.
Если новых полипов обнаружено не будет, следующий контроль через 5 лет.

Что касается описанных жалоб-следует исключить синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин.

Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

С целью уменьшения болевого синдрома Капс. Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день перед едой 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите,пожалуйста,а диету без свежих фруктов и овощей только на период лечения?

Онколог, Терапевт
Пока да, чтобы не провоцировать газообразование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Как давно выполняли узи внутренних органов ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул регулярный,оформленный,без примесей,узи делала месяц назад-сказали,что все хорошо.По результатам назначили -Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в день 10 дней,метронидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней,де-нол по 2 т 2 раза в день 14 дней,бак сет форте 14 дней.,разо 20 мг по 1 т 1 раз в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам назначили лечения для хеликобактер , но по фгдс мы не оцениваем хеликобактер , так как экспресс тест дает часто ложный результат .
Вам нужно сдать анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест , если он будет положительный , то данные лечение корректно .
Если будете пить антибиотики , то рекомендую посмотреть как будет самочувствие после них пройдут симптомы или нет . Если будут сохраняться симптомы , то нужно сделать :
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.Все сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоравления .
Хирург
Добрый день,вам лучше анализ каласделать,у вас наверно дизбактериоз,после подверждения диагноза лечитесь у гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего страшного нет. По ФКС полипы, все удалены. Дождитесь гистологии, необходимо знать их гистологическую структуру. Далее через 1 год обязательно контроль ФКС, так как полипы могут рецедивировать.
По ФГДС ничего критичного, картина поверхностного воспаления. Через год повторить ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника лабораторное, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, стул у меня регулярный,оформленный,без примесей,узи делала месяц назад-сказали,что все хорошо.По результатам назначили -Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в день 10 дней,метронидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней,де-нол по 2 т 2 раза в день 14 дней,бак сет форте 14 дней.,разо 20 мг по 1 т 1 раз в день 14 дней.Все ли верно?
Гастроэнтеролог
Ваша схема лечения для инфекции хеликобактер пилори, но возможно на фоне терапии метронидазол сработает и газообразование и вздутие уменьшится. Но в любом случае дообследоваться лабораторно со стороны кишечника нужно.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По результатам ФГДС исследования есть воспаление слизистой.
Также есть описание атрофических изменений, но как правило данные изменения подтверждаются только гистологически.
Как правило проводится ФГДС с биопсией по OLGA из 5 точек.
Так как гистологическое исследование не всегда показывает достоверный результат на предмет наличия хеликобактерной инфекции,необходимо пройти дообследование.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исключается аутоиммунный генез.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Для уточнение причины вздутия в животе необходимо пройти дообследование со стороны кишечника:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
При повышении уровня фекального кальпротектина, проведение колоноскопии со ступенчатой биопсией.
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
При положительном результате санация кишечника альфа-нормиксом и соблюдение диеты фудмап.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии удалены полипы толстой кишки. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования. По ФГДС - хронический гастрит с атрофическим компонентом. Рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп,водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов обследования.