Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2122568

Добрый день! Могли бы расшифровать ОАК. Ребенку 3 года, здоров, сдавали для себя. Могут ли повышенные эритроциты и гаматокрит быть из-за недостаточного количества воды? И из-за чего может быть так понижен цветовой показатель?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, есть признаки сгущения крови из-за недостаточного питьевого режима либо в день сдачи анализа не пил воду.

Цветовой показатель может снижаться на фоне дефицита железа, нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс для исключения дефицита железа.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа. Отсюда и цп снижается.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все хорошо по анализу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да ,верно гематокрит и эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации - рекомендую увеличить питьевой режим, ЦПК снижен - это говорит о железодефиците, рекомендую дообследование на анемический профиль, а сейчас пока увеличить в рационе продукты из гемодиеты что кушает ребёнок: мясо, печень, яйца, рыбу, гречку, вишню, гранат, листовую зелень, красный перец и другие. Воды пить 30 мл на кг веса тела в сутки. Железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Возможно, был контакт с вирусом или бактерией – дети постоянно с ними контактируют С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Незначительные отклонения гематокрита и эритроцитов действительно признак недостаточного питьевого режима.
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Снижение цветового показателя может быть признаком железодефицита. Желательно сдать кровь на ферритин.
Если он ниже веса ребёнка, необходимо принимать железо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Похоже, что перед сдачей анализов не пили воду?( гемоконцентрация)
Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии
Необходимо сдать ферритин и сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте, да вы правы , есть признаки гемоконцентрации в анализе, а значит либо питьевой режим недостаточный для ребенка. Перед кроводачей лучше поить ребенка водой.
Питьевой режим для вашего возраста 40 мл/кг веса в сутки.
Есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном или прелатентном дефиците железа.
Чтобы исключить данные состояния рекомендую сдать кровь из вены на ферритин и железо сыворотки.
На данный момент в питании увеличить долю мясных продуктов ( телятина, говяжий язык), из фруктов яблоки и гранаты, из напитков отвар шиповника и соки апельсиновый и гранатовый по вкусовым предпочтеним ребенка.