Консультация рентгенолога /

Измеритель дозы — вопрос №2123191

Уважаемые врачи, помогите разобраться в предназначение измерителя дозы на площадь, не хватает специальных познаний чтобы понять его определение и задачи из его описания.
Измеритель дозы на площадь Kerma X plus DDP.
Действительно ли он показывает эффективную дозу полученную объектом при рентген исследовании которую из единицы мкГр м2 нужно перевести в милиЗиверты чтобы получить итоговую полученную дозу у человека при рентген исследовании?

Рентгенолог
Здравствуйте.

Да, для вычисления эффективной дозы значения переводятся в мЗв, однако необходимо также учитывать, что различные ткани организма по-разному пропускают рентгеновские лучи, для определения дозы, полученной пациентом, полученные значения умножаются на коэффициент исследуемой области и получается итоговое значение, которое записывается в карточку пациента. Коэффициент разный для всех зон и разный для каждого конкретного аппарата(даже для одной и той же модели серийного аппарата коэффициенты могут быть разные).

В любом случае в современных рентген аппаратах доза крайне мала и не является опасной для пациентов.
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте. Получается тогда как то неочень, будто бы кто то где то меня обманул или врач или лаборант. Я точно видела на этом приборе цифры где первая была 6, а дозу малышке указали 0.06 мЗв. То есть если умножать цифру которую я видела на коэффициент по методичке то есть брюшко 0.026 получается ся полученная доза ребёнком 0.17 мЗв.
Аппарат плёночный аналоговый. Ребёнку 11 мес.
Врач уверяет что это и есть доза и надо просто мкГр перевести мЗв и все. Никаких коэффициентов не надо якобы все в этом аппарате. Они и вписали в протокол эту дозу 0.06 мзв.

Рентгенолог
Вероятно есть таки аппараты, где всё высчитывается автоматически, сейчас прогресс и оптимизация идёт так быстро, что не перестаёшь удивляться.

Никакого смысла Вас обманывать медицинскому персоналу нет.

По сути нет принципиальной разницы, что 0,06, что 0,17, да даже 17мЗв - это малые дозы, которые никакого влияния на организм не окажут.
Клиент
Александр Геннадиевич, доктор, я поэтому и указала модель этого измерителя, чтобы вы как врач прочитав его описание могли мне сказать простым языком нужны там коэффициенты или нет. Или доза уже вот отобразится и мы просто переводим её в мЗв.
Я вообще, вот совсем не понимаю что там написано, вот не как обывателю кажетс будто бы жа, не нужно , вот они уже указаны в мкГр на м2. И коэффициент уже не пр меняетс а он внесён уже в программное обеспечение этого измерителя. Или не так ?
Прошу вас найдите мину ку, пробегитесь глазами по описан ю этого аппарата в гугле, пожалуйста
Рентгенолог
Я не являюсь инженером и поэтому не могу знать всех тонкостей эксплуатации аппаратуры.

Модель может быть одна и та же, а операционные системы и программы разные. Грубо говоря как один и тот же компьютер, но на него ставятся разные программы.

Поэтому при вводе в эксплуатацию нового аппарата инженер его настраивает и проводит инструктаж с медицинским персоналом, рассказывает всю необходимую прикладную информацию, которая нужна в работе с аппаратом(куда на какие кнопки нажимать) без углубления в его тонкое устройство и отладку программного обеспечения.

Как врач из общей сводки по нему могу сказать - аппарат очень хороший и снабжен всей необходимой защитой, допущен к эксплуатации и использованию.
Недоверия не вызывает.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за такой обстоятельно ответ ! Радует что мнение ваше об аппарате хорошее, это обнадеживает.
По итогу, получается. Такой вот аппарат после рентгена бпюшка малышки, выдаёт дозу 6.234 мкГр м2. Либо мы переводим это в мЗв и получаем 0.06 мзв, либо это число умножаем на коэффициент с методички, стало быть 0.026 и получаем 0.17 мзв что ТОЖЕ в свою очередь не опасно для малышки как и 0.06 так и 0.17. Большей либо этой либо другой дозы там просто быть не могло никак, покуда видела после исследования 6.234 . Правильно ?
Успокаиваюсь и окончательно но для себя тему закрываю ?
Рентгенолог
Да, всё правильно, можете быть абсолютно спокойны.

В любом из вариантов доза очень мала. Более вероятно итоговая доза получилась скорее 0,06.
Повторюсь, будь 0,06, будь 0,17 или 6,00 всё это очень малые дозы и никакого влияния они не оказывают.
Клиент
Александр Геннадиевич, рентген аппарат за 1 снимок брюшка у малыша может выдать дозу даже в 6 мЗв ? Но разве такая доза не испортила бы снимок , засветила ? У нас он хороший
Рентгенолог
Нет, такой дозы в Вашем случае быть не может.

Это к тому, что даже доза и в 100 раз больше является незначительной и не была бы поводом для переживаний. Даже доза в 1000 раз больше допустима.

А значения в тысячные сопоставимы с естественной суточной радиацией от природных источников.
Клиент
Александр Геннадиевич, низкий вам поклон за ваше терпение ! Что отвечаете и помогаете понять ! Здоровья вам и всего самого доброго !!
Клиент
Александр Геннадиевич, пожалуйста извините что я вас снова тревожу. Сегодня у малышки заметила ы стуле как мелкий песочек крупинки чёрного цвета. Не мог рентген на брюшке облучить так что может распад какой органов начался ?
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, никакого влияния снимок не оказал
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка площадб тела маленькая, он, скорей всего, даже менее 0,06 получил.
Если перевести дозы с Гр, то получается (1 миллизиверт [мЗв] = 0,001 грей [Гр].)
https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/radiation-absorbed-dose/7-25/грей-миллизиверт/ Здесь есть онлайн калькулятор.
Дозу ребенок получил очень маленькую, не ререживайте, фоновое облучение при перелете в самолёте соизмеримо с полученной дозой, поводов для беспокойства у вас быть не должно.
Иногда, например при хирургических патологиях, детям делают КТ животика, там дозы кратно выше.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Я благодарю вас за отклик. Я в аду уже с 8 мая живу. Изначально не захотели говорить дозу а выходя с кабинета после процедуры увидела на экране указанного мной аппарата цифры 6.234 помоему(три последние не помню точно). То есть, они дозу мне не говорят, я вижу эти цифры и в ужасе. Потом удалось найти в базе что якобы дали ей дозу 0.06
Но а если лаборант ошибся и доза была дана малышке 11 меч большая ? Или как тогда судить? Снимок бы не получился чётким? На слово верить там уже никому не хочу и не верю конечно.
Есть только данные, этот аппарат Kerma X ddp на экране которого после процедуры видела такие ц фры 6.234. Если их перевести в мЗв будет да, 0,06 мЗв. Но если эту же цифру мнодить на коэффициент из методички Роспотребнадзора 0,026 (брюшко) получается вже другая цифры 0.17 мЗв.
Вот и вопрос у меня , в этом аппарате уже вбить в программу коэффициенты и он реал но показывает дозу сразу но в мкГр.
Помогите пожалуйста разобраться
Пульмонолог, Фтизиатр
По онлайн калькулятору эффективная доза доста вообще 0,03, если м² в см² перевести выходит.
Даже 0,17 мЗвт это очень маленькая доза для любых возможных последствий, не накручивайте себя.
Адреналин - гормон катаболик, он все разрушает, включая иммунитет, а малышу нужна здоровая мамочка. Не нужно волноваться. При любых подсчетах доза мизерная. Рентгентрубка не способна нанести вред о которм вы думаете, более того, при высоких дозах был бы переэкспрнированый или засвеченный снимок, его просто невозможно было бы просмотреть.
Клиент
Виктория Викторовна, хоть бы все так и было, мой мозг взрывается я не имея спец познаний просто в шоке от того что читаю.
Надеюсь все так и есть как вы говорите. Спасибо !!
Клиент
Виктория Викторовна, пожалуйста извините что я вас снова тревожу. Сегодня у малышки заметила ы стуле как мелкий песочек крупинки чёрного цвета. Не мог рентген на брюшке облучить так что может распад какой органов начался ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, такие крупинки в стуле могут быть при введении в рацион новых продуктов (груша, например), рентгенаппарат не способен вызвать поражение внутренних органов.