Расширение МПЩ и субарахноидального пространства
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Родились в 39 недель рост 52 вес 3530. Перенес желтушку (билирубин 316) лечили 10 дней в больнице лампой. В 2 месяца по НСГ ставили ишемию 1 ст. Планируем идти на массаж и лфк для укрепления мышц спины, поэтому проходим обследование. Сегодня делали НСГ выявили расширение МПЩ 4,8 и субарахноидального пространства 3,2, сосудистые сплетения неровные, эхогенно неоднородны, ранее 12 марта делали НСГ все было хорошо МПЩ до 4, САП до 3, сосудистые сплетение ровные и однородные. В настоящее время ребенок умеет переворачиваться, перекладывать из рук в руки игрушки, вставать на четвереньки и раскачиваться, смеется когда с ним играют, откликается на свое имя, лепечет. Кушает хорошо, в весе прибавляет по норме, некапризный, большую часть времени спокойный и веселый. Ночью спит хорошо, днем чутко часа 3 за день. Из жалоб на ребенка: дней пять назад начал мотать головой из стороны в сторону при этом не капризничает. Когда стоит на четвереньках - очень эмоционально возбужден болтает головой во все стороны иногда запрокидывает голову назад. С 2 месяцев часто и обильно срыгивал (до 4 раз в промежуток между кормлениями по 1-3 чайных ложки за раз) сейчас ввели прикорм, присаживаем стал срыгивать заметно меньше. Приблизительно месяц назад скатился на пол с дивана, ударился головой - ни рвоты, ни шишки, ни синяка не было, немного поплакал, вел себя как обычно. Вопрос: что могло спровоцировать ухудшение показателей по НСГ, критичны ли отклонения, нужно ли что то предпринимать?
Здравствуйте! По описанию абсолютно здоровый ребёнок. Мы не лечим изменения на НСГ, если нет симптомов. Обычно с ростом головы могут увеличиться и расширения. Срыгивания до 2ст ложек за раз норма до вертикализации ребёнка. Движения по типу "да-да, нет- нет" также не патология. Переживать не о чем. Лечения не требует
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. А то что сосудистые сплетения стали неровными и неоднородными это что значит?
Принятый ответ
Это никак не относится к патологии, рассматривается как вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения на НСГ совсем минимальные, лечения это не требует, препаратов которые способствуют уменьшению ликворн структур нет, они вам и не нужны, всё самостоятельно придёт в норму.
По описанию реьенок хорошо развит, иотания головой это новое умение, у каждого ребёнка оно появляется как раз к 6 месяцам.
Может быть также усиливаться в период дентации.
Маловероятно, что падение спровоцировало изменения на НСГ, тем более, что они совсем незначительные.
В целом, предпринимать ничего не нужно
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Здравствуйте. Критичного ничего не выявлено по узи . Важна клиническая картина . По описанию ваш ребёнок здоров . Можно выполнять лфк, массаж , плавание . Контроль нсг через 3 мес
Удар головой не спровоцировал данные изменения на нсг. У детей хорошая Амортизирующая система из-за подвижности швов между костями черепа . Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели по верхней границе нормы. Возможно есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего опасного нет. Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.