Консультация невролога /

Почему болит ямочка под затылком — вопрос №2125150

Подскажите чем лечить боль в области шеи сзади под черепом, особенно слева. Такое ощущение, залесть под череп и выдрать там все. Соответственно и давление затем повышается, особенно нижнее. Мрт показало протрузии шейного отдела. Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Елена!
Опишите пожалуйста подробнее боль. Она всегда присутствует или нет. Нет ограничения в подвижности шеи?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ограничения в подвижность шеи присутствует, больше с лева. По утрам сильнее. 3 подушки ортопедические поменяла, все не удобные. Вернулась к обычной, более менее, но все равно скованность есть. Как будто там мышца напряжена. Плечи каменные. Ходила на массаж, не помогло. Последнее время лёгкая боль в затылке постоянная и начались головокружение. А когда магнитные бури, боль под затылком усиливается, внутри головы начинаются ощущения как будто бы там змеи ползают и начинает прыгать давление от 130 на 90 до 160 на 98. Пью каптоприл, давление снижается, а головная боль не проходит.

Невролог
Ощущения, которые вы испытываете в шее очень похожи на мышечно-тонический синдром, обычно это состояние лечится консервативно, с приемом нпвс ( ксефокам рапид 8 мг 1 т 2 р/д 5 дней), омепразол, миорелаксант ( мидокалм 150 мг 1 т 2 р/д 10 дней - необходимо следить за давлением, он может его снижать, поэтому если принимаете гипотензивную терапию то этот препарат нужно корректировать). Местно можно использовать пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин), регулярные ЛФК. Если нет противопоказаний, физиопроцедуры и массаж.
Ощущения и боль в голове возможны на фоне повышения давления. Вы контролируете давление? Проводите лечение?
Как часто вы переживаете, есть ли стрессовые ситуации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, постоянно от давления ничего не принимаю, подскажите пожалуйста, что лучше при начальной гипертонии. Иногда эгилок, так как пульс бывает 90. Стрессовые ситуации бывают, но не часто. Есть ещё раздражительность на пустом месте. Вот сегодня с утра проснулась и опять боль под черепом, напряжённый мышцы шеи, головокружение и шум в ушах. Подскажите ещё, может есть какой нибудь аппарат для физ.процедур,чтоб дома делать самостоятельно.
Невролог
По поводу подбора препарата и коррекции давления и пульса необходима консультация кардиолога. Возможно понадобятся дополнительные исследования и нужно вести дневник, на протяжении какого-то времени делать замеры и фиксировать результаты.
Физиопроцедуры достаточно делать 2 раза в год( магнит, ДДТ, электрофорез) это если нет противопоказаний.
Головокружение и шум в ушах у Вас начались одновременно с болью в шее? Опишите пожалуйста какое головокружение (летают предметы или ощущение внутри, словно провал)? Когда возникает и сколько длится?
Шум какой( шипит, пульсирует, стучит)? Нет нарушения слуха? У ЛОР врача не были на осмотре?
Клиент
Анастасия Сергеевна, головокружение и шум в ушах начались спустя какое то время после боли в шее. Головокружение возникает при вставании со стула, потемнение в глазах. Потом все проходит. Шум шипит, когда ложусь на подушку начинает стучать. Со слухом все нормально. К Лору нет необходимости идти, так как я чувствую, что это все из за каменной моей шеи и шейного отдела. Мне кажется в моем случае эффективнее какие то уколы проколоть, таблетки будут слабенькие.
Невролог
Состояние которое вы описываете необходимо дифференцировать, возможно несколько причин возникновения. Потемнение в глазах возможно как при ортостатической гипотензии, так и при заболевании сердечно-сосудистой системы, поэтому требуются дополнительные консультации специалистов. Что касается шума, который проявляется в виде«стука», это может быть как дисфункция слуховой трубы, миоклонус мышц среднего уха, который определяет ЛОР врач. Так и дисфункция височнонижнечелюстного сустава.
Для снятия мышечного спазма возможно использование инъекционных препаратов, если есть возможность. Препарат тех же лекарственных групп, что указывала ранее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, медокалм проколю, я сама себе уколы делаю, только в какой дозировка и сколько дней?, а ксефокам в таблетках. А ещё подскажите пожалуйста препараты от ночных судорог ног.
Невролог
Обычно мидокалм в/м 1.0 2 р/д 10 дней
Ксефокам таблетированный препарат
Для того, чтобы знать какой препарат необходим, нужно узнать причину судорог. Хотя бы провести УЗИ ног, сдать кровь на магний и оценить неврологический статус
Принятый ответ
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lw3b4nnh9z718356846
Пройдите пожалуйста тестирование.