Отвердение в груди и меньше молока
Добрый день! Кормлю ребенка грудью, кормила по требованию было очень много молока, одну ночь ребенок не просил и появилось частичное отвердение в одной груди, покраснение кожи и температура 2 дня была. Пыталась размять грудь самостоятельно, но отвердение осталось. Кажется в этой груди меньше молока стало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болит это место?
Температура сохраняется?
Похоже на лактостаз .
Рекомендую пройти узи молочных желез , а дальше нужно наладить отток.
Есть методы физиолечения, на эту область груди, когда происходит расширение протоков и отток молока , узнайте в Вашем городе это (либо в поликлинике, либо есть частные центры, которые оказывают такие услуги)
Марина Сергеевна, температуры уже нет, но в груди нащупывается болезненные уплотнения (кожа в этих местах розовая) молоко в этой груди не прибавляется, даю ребёнку эту грудь, он берет, пытается сосать, но видимо не может получить молоко)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка?
Как кормите, по требованию, по времени?
Дополнительно не сцеживаете?
Наталья Александровна, добрый день! Молоко не сцеживала. Ребенку 3 недели, температура была два дня и второй день ее уже нет. Болезненые ощущения остались. Сейчас в этой груди молока нет, пыталась руками размять отвердение, результата нет. Ребенок берет эту грудь, но молока в ней нет. Молоко приходит только в другую грудь.
Если железа визуально изменена, прикрепите фото пожалуйста. Это очень важно.
Сцеживать и разминать уплотнение ни в коем случае нельзя. Это и может стать причиной того, что инфильтрат никак не уйдёт.
Предполагаю, что был лактостаз, который самостоятельно разрешился, оставив после себя постлактостазный инфильтрат - участок локального отека. уменьшение лактации с пораженной стороны это нормально, это защитный механизм в ответ на лактостаз. Молоко придёт в прежнем количестве после разрешения ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Грудь не сцеживать и не разминать так как данные действия приводят к отеку тканей. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, перед кормлением прием ношпы 3 раза в день за 30 - 40 минут до кормления. На грудь наносите траумель или долгит 2 раза в день в течение 10 дней. Лактация восстановиться, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.