Консультация инфекциониста /

Столбняк, ссадина на пальце ноги три недели назад — вопрос №2125770

Здравствуйте. Супруга около трех недель назад слегка (но до крови) стесала себе большой палец ноги. После этого рана была промыта и обработана перекисью водорода. Не глубокая царапина, а ссадина. На данный момент рана уже зажила. На месте раны ощущается легкая боль, больно надавливать. Сегодня тянет ступню, дергаются мышцы на ступне и икре. Икра побаливает. Иных проявлений нет. Температуры нет, глотать не трудно, челюсть не сводит. Человек очень внушаемый, накрутил себя на столбняк.

Сейчас ищу местного врача для очного приема, но пока этот вопрос решается, хотелось по-возможности для успокоения спросить насколько это может быть столбняк и если может, то на сколько это опасно в этом случае. Проблема еще в том, что мы не в РФ и я не уверен, что здесь есть иммуноглобуллин антистолбнячный

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Если была лишь поверхностная ссадина, то рисков столбняка тут нет, для прорастания спор столбнячной палочки и образования токсина нужны благоприятные условия без доступа воздуха. Да и времени прошло довольно много, обычно инкубационный период столбняка 1-2 недели, 3 недели - очень редко.
Вероятно, симптомы психогенные.
Когда Ваша супруга последний раз прививалась против столбняка?
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Очень давно прививалась. В детстве. Рана была не глубокая, но до крови. Действительно 3 недели много для дебюта?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, многовато, в среднем инкубационный период 8 дней. Да и нет условий для развития столбняка: рана очень поверхностная. была произведена обработка перекисью.
После детских прививок иммунитет может сохраняться в течение 20 лет и более, так что даже если ревакцинация пропущена, защита почти наверняка осталась.
Клиент
Ольга, скажите, а для перестраховки имеет смысл колоть иммуноглобуллин? И если не сложно, подскажите, мышцы в районе ноги при столбняке дергаются или там сразу на челюсть идет?
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, в данной ситуации нет показаний для введения иммуноглобулина. Можно посмотреть антитела - если их достаточно для защиты, то это точно не столбняк.
По-разному бывает, но чаще первый симптом - судороги локально в поражённой части тела, только потом уже тризм и опистотонус. Кроме того. бывает локализованная форма столбняка, когда симптомы ограничиваются только одной конечностью или её частью (рядом с раной).
Клиент
Ольга, я понял. А столбняк вообще переносится в современны больничных условиях? В плане я знаю, что это опасное заболевание, но в больничных условиях выживаемость выше?
Врач УЗД, Инфекционист
Безусловно, выживаемость в современных условиях выше, но смертность всё равно порядка 10%.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Можно сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину, если их достаточное количество, то столбняк можно исключить на 100%.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения супруга столбняком нет ( прошел инкубационный период столбняка, а симптомов нет). Сейчас у супруга фантомные боли. Но если поднимется температура тела, то значит присоединилась бактериальная инфекция и нужно идти на прием для вскрытия и дренирования гноя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эио Очень и очень маловероятно
Во-первых, рана была маленькая
Во-вторых, прошел максимальный инкубационный период, чаще всего все симптомы начинаются через 1-2 недели
В-третьих, начинается столбняк с температуры

Супруга была привита в детстве, когда последний раз?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! На столбняк по данным описанным симптомам не похоже, прошли все периоды возможного заражения. Даже если во взрослом возрасте супруга не привита, в детстве скорее всего по графику профилактических прививок она прививалась, значит защитные антитела есть. Температуры нет, значит вероятности присоединения бактериальной инфекции нет. Нужно сдать ОАК, СРБ для диагностики возможной бактериальной инфекции.